ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1242 Cassettone di forma mossa radicato e filettato, quattro cassetti sul fronte. Veneto, secolo XVIII (cm 130x94x60) (difetti e restauri)
Lot 1243 Lotto composto da due tazzine con piattini in porcellana decorata a fiori
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 14)(difetti)
Lotto composto da due tazzine con piattini in porcellana decorata a fiori
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 14)(difetti) -
Lot 1244 Ignoto, antico dipinto
"San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 99x79)
(difetti e restauri) -
Lot 1245 Due cartoni contenenti diversi oggetti in ceramica, porcellana e altro materiale di diverso uso e decoro (difetti)
Lot 1246 Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Zuccheriera con coperchio in porcellana quadrilobata con presa a frutto, decoro a "paesaggi verdi" alla Comerio. (restauri)
Lot 1247 Lotto composto da diverse incisioni a colori raffiguranti anatre e altri volatili e una serigrafia in tiratura limitata firmata Nick Edel, esemplare 94/135 (misure differenti) (difetti)
Lot 1248 Arte del secolo XVIII. Pietà, scultura in terracotta (cm 25x13x15) (difetti)
Lot 1249 Ignoto
"Sant'Agostino"
antico dipinto ad olio su tela (cm 96x76)
(difetti e restauri) -
Lot 1250 Lotto composto da tre teiere in porcellana Famiglia rosa e Canton
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Lotto composto da tre teiere in porcellana Famiglia rosa e Canto
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti) -
Lot 1251 Due cartoni contenenti diversi oggetti in vetro e altro materiale di diverso uso e decoro (difetti)
Lot 1252 Specchiera in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1253 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
Lot 1254 Scuola del secolo XVIII
"Maddalena penitente"
olio su rame (cm 23x18,5)
in cornice (difetti) -
Lot 1255 Manifattura del secolo XIX. Quattro bicchieri ad un'ansa in vetro lattimo dipinto in policromia a busti caricaturali e rocaille, profili in oro (h. cm 6) (lievi difetti)
Lot 1256 Arte del secolo XIX. Vescovo benedicente, vetro eglomizzato (cm 28,5x22) In cornice (difetti)
Lot 1257 Scuola del secolo XVIII
"Composizione con volatili"
Coppia di oli su tela ovale (cm 62x79)
In cornice
(difetti) -
Lot 1258 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una bottiglia con tappo e nove bicchieri in vetro blu uniti a coppia di bottiglie con tappo in vetro incolore, decori in oro (difetti)
Lot 1259 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da un porta ampolle in metallo dorato e vetro molato con base ottagonale, piedi ferini e presa a putti reggenti corolla di fiori unito ad una bugia porta sigari in metallo dorato con sommità a figura orientale assisa (gravi difetti)
Lot 1260 GABRIELE CALZETTI (Fidenza 1953 - 2000)
"Senza titolo" acrilico su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia del secolo XIX (difetti) -
Lot 1261 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da nove diverse tazze con piatto in porcellana, alcune decorate in policromia, profili in oro (lievi difetti)
Lot 1262 Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti e due mezzi cassetti, fregi e guarnizioni metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 130x207x56) (difetti)
Lot 1263 Manifatture diverse, secolo XIX. Due tazze da puerpera biansate con coperchio e piatto in porcellana, decorate a motivi stilizzati su fondo verde e tralci d'uva, profili in oro (difetti)
Lot 1264 Cartone contenente cuscini di varie fogge e misure unito ad un pacchetto in legno intagliato e rivestito in velluto (difetti)
Lot 1265 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 62x48)
Reca tracce di firma in basso
(difetti)