ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1218 Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fioriti in cornici
Cina, secolo XX
(max cm 33x50)(difetti)
Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fiorit in cornici
Cina, secolo XX
(max cm 33x50)(difetti) -
Lot 1219 Coppia di abat-jour con fusto in legno tornito e paralumi in tessuto (h tot cm 50) (difetti)
Lot 1220 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
Giappone, Arita, secolo XX
(h cm 35) (difetti)
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Arita decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
Giappone, secolo XX
(h cm 35) (difetti) -
Lot 1221 Arte etnica. Lotto composto da tre diversi tavoli da salotto in legni vari e ferro forgiato (cm max 109x40x59) (difetti)
Lot 1222 Lotto composto da un'acquaforte del secolo XVII raffigurante "la vita e i miracoli di San Geminiano" e un'acquaforte applicata su tela raffigurante "civetta bianca" dedicata al cavalier Amerigo Antonori Calderoni
in cornici di epoche e misure differenti (difetti) -
Lot 1223 Coppia di candelabri a due fiamme in bronzo dorato decorati a volute e foglie (h. cm 28) (difetti)
Lot 1224 Ignoto della prima metà del secolo XX
"Giardino"
olio su cartone telato (cm 30x40)
Reca firma indecifrata in basso a destra
In cornici
(difetti) -
Lot 1225 Manifattura di Meissen. Servizio da tavola in porcellana con decoro in blu a fiore di cipolla composto da dodici piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, sei ciotole, sei antipastiere a mezzaluna, una zuppiera con coperchio e presentoire, due ciotole a foglia con manico, una insalatiera, due saliere con doppia vaschetta a valva di conchiglia, cinque diversi piatti da portata, sei tazze quadrilobate con piattino, una zuccheriera con coperchio, una lattiera, cinque diversi piattini e due diversi vassoi biansati (lievi difetti)
Lot 1226 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di battaglia
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 33) (lievi difetti)
Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a guerrieri
Cina, secolo XX
(h cm 33) (lievi difetti) -
Lot 1227 Manifattura veneta secolo XVIII Vassoio di forma ottagonale in legno laccato "a chinoiserie" in oro su fondo a finta tartaruga. (cm 43x60) (difetti)
Lot 1228 Arte africana, Benin.
Due volti femminili in bronzo
(h cm 33) (difetti e rotture) -
Lot 1229 Coppia di antichi comodini lastronati e filettati in legni vari, fronte a due cassetti e gambe ad obelisco rovesciato (cm 55x70x31) (difetti)
Lot 1230 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
Coppia di "Paesaggi"olio su cartone (cm 9x12)
Firmati in basso a sinistra
In cornici
(difetti) -
Lot 1231 Coppia di teche in legno contenenti composizioni con conchiglie (cm 24x39x13) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1232 Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di drago
Cina, secolo XX
(h cm 22) (difetti)
Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate
Cina, secolo XX
(h cm 22) (difetti) -
Lot 1233 Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e porcellana a soggetto marino. In un cartone (difetti)
Lot 1234 Tappeto Kilim di recente manifattura (cm 296x196) (difetti)
Lot 1235 Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino e Santi"
olio su tela centinata (cm 149x87)
in cornice (difetti, mancanze e restauri) -
Lot 1236 Credenza impiallacciata in piuma di mogano con fronte a due ante, un cassetto sottopiano ed uno segreto alla base, tablette laterale, piano in marmo. Secolo XIX (cm 120x97x66) (difetti)
Lot 1237 Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 20) (lievi difetti)
Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè
Giappone, secolo XX
(h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 1238 Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
Giappone, secolo XIX
(h cm 26)(difetti)
Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
Giappone, secolo XIX
(h cm 26)(difetti) -
Lot 1239 Ignoto "Figure" china su carta (cm 23,5x18)
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 1240 Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 13; d max 15)(difetti e rotture)
Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 13; d max 15)(difetti e rotture) -
Lot 1241 Ignoto, Santa, antica scultura in marmo (h. cm 40)