ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1264
  • Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fioriti in cornici
    Lot 1218

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fioriti in cornici
    Cina, secolo XX
    (max cm 33x50)(difetti)

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fiorit in cornici
    Cina, secolo XX
    (max cm 33x50)(difetti)

  • Coppia di abat-jour con fusto in legno tornito e paralumi in tessuto (h tot cm
    Lot 1219

    Coppia di abat-jour con fusto in legno tornito e paralumi in tessuto (h tot cm 50) (difetti)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e perso
    Lot 1220

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, Arita, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Arita decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

  • Arte etnica. Lotto composto da tre diversi tavoli da salotto in legni vari e fe
    Lot 1221

    Arte etnica. Lotto composto da tre diversi tavoli da salotto in legni vari e ferro forgiato (cm max 109x40x59) (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte del secolo XVII raffigurante "la vita e i mirac
    Lot 1222

    Lotto composto da un'acquaforte del secolo XVII raffigurante "la vita e i miracoli di San Geminiano" e un'acquaforte applicata su tela raffigurante "civetta bianca" dedicata al cavalier Amerigo Antonori Calderoni
    in cornici di epoche e misure differenti (difetti)

  • Coppia di candelabri a due fiamme in bronzo dorato decorati a volute e foglie (
    Lot 1223

    Coppia di candelabri a due fiamme in bronzo dorato decorati a volute e foglie (h. cm 28) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del secolo XX

"Giardino"
olio su cartone telato (cm 3
    Lot 1224

    Ignoto della prima metà del secolo XX

    "Giardino"
    olio su cartone telato (cm 30x40)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornici
    (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Servizio da tavola in porcellana con decoro in blu a fi
    Lot 1225

    Manifattura di Meissen. Servizio da tavola in porcellana con decoro in blu a fiore di cipolla composto da dodici piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, sei ciotole, sei antipastiere a mezzaluna, una zuppiera con coperchio e presentoire, due ciotole a foglia con manico, una insalatiera, due saliere con doppia vaschetta a valva di conchiglia, cinque diversi piatti da portata, sei tazze quadrilobate con piattino, una zuccheriera con coperchio, una lattiera, cinque diversi piattini e due diversi vassoi biansati (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di battaglia
Cina, s
    Lot 1226

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di battaglia
    Cina, secolo XIX/XX

    (h cm 33) (lievi difetti)

    Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a guerrieri
    Cina, secolo XX
    (h cm 33) (lievi difetti)

  • Manifattura veneta secolo XVIII Vassoio di forma ottagonale in legno laccato "a
    Lot 1227

    Manifattura veneta secolo XVIII Vassoio di forma ottagonale in legno laccato "a chinoiserie" in oro su fondo a finta tartaruga. (cm 43x60) (difetti)

  • Arte africana, Benin.
Due volti femminili in bronzo
(h cm 33) (difetti e rott
    Lot 1228

    Arte africana, Benin.
    Due volti femminili in bronzo
    (h cm 33) (difetti e rotture)

  • Coppia di antichi comodini lastronati e filettati in legni vari, fronte a due c
    Lot 1229

    Coppia di antichi comodini lastronati e filettati in legni vari, fronte a due cassetti e gambe ad obelisco rovesciato (cm 55x70x31) (difetti)

  • Lucio Cargnel Coppia di "Paesaggi"olio su cartone (cm 9x12)
Firmati in basso a s
    Lot 1230

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    Coppia di "Paesaggi"olio su cartone (cm 9x12)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici
    (difetti)

  • Coppia di teche in legno contenenti composizioni con conchiglie (cm 24x39x13) (
    Lot 1231

    Coppia di teche in legno contenenti composizioni con conchiglie (cm 24x39x13) (difetti e piccole mancanze)

  • Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di dr
    Lot 1232

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di drago

    Cina, secolo XX

    (h cm 22) (difetti)

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate
    Cina, secolo XX
    (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e porcellana a soggetto marino. I
    Lot 1233

    Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e porcellana a soggetto marino. In un cartone (difetti)

  • Tappeto Kilim di recente manifattura (cm 296x196) (difetti)
    Lot 1234

    Tappeto Kilim di recente manifattura (cm 296x196) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino e Santi"
olio su tela centinata (
    Lot 1235

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino e Santi"
    olio su tela centinata (cm 149x87)
    in cornice (difetti, mancanze e restauri)

  • Credenza impiallacciata in piuma di mogano con fronte a due ante, un cassetto s
    Lot 1236

    Credenza impiallacciata in piuma di mogano con fronte a due ante, un cassetto sottopiano ed uno segreto alla base, tablette laterale, piano in marmo. Secolo XIX (cm 120x97x66) (difetti)

  • Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè

Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 20) (l
    Lot 1237

    Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè

    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 20) (lievi difetti)

    Giappone, secolo XX
    (h cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
    Lot 1238

    Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
    Giappone, secolo XIX
    (h cm 26)(difetti)

    Giappone, secolo XIX
    (h cm 26)(difetti)

  • Ignoto "Figure" china su carta (cm 23,5x18)
In cornice (lievi difetti)

Proveni
    Lot 1239

    Ignoto "Figure" china su carta (cm 23,5x18)
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max
    Lot 1240

    Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h max cm 13; d max 15)(difetti e rotture)

    Cina, secolo XVIII/XIX

  • Ignoto, Santa, antica scultura in marmo (h. cm 40)
    Lot 1241

    Ignoto, Santa, antica scultura in marmo (h. cm 40)

Lots from 217 to 240 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000