ASTA 635 : MODERNARIATO
Lot 772 Coppia di applique con struttura in ottone cesellato a modanature verticali e schermi diffusori in vetro stampato e molato a forma di foglie d'acanto. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)
Coppia di applique con struttura in ottone cesellato a modanature verticali e schermi diffusori in vetro stampato e molato a forma di foglie d'acanto. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti) -
Lot 773 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da tavolo in metallo nero modello "Alistro". Produzione Artemide, Milano, anni '80. (gravi difetti)
Lampada da tavolo in metallo nero modello "Alistro". Produzione Artemide, Milano, anni '80. (gravi difetti) -
Lot 774 Morbelli
Collezione di quattordici piatti della serie "Gioiello Italico". Porcellana bianca incisa e decorata con oro, platino e smalti. In custodia originale. (d cm 20) (lievi difetti)
Collezione di quattordici piatti della serie "Gioiello Italico". Porcellana bianca incisa e decorata con oro, platino e smalti. In custodia originale. (d cm 20) (lievi difetti) -
Lot 775 La Murrina
Lotto composto da una plafoniera e una lampada a sospensione in vetro soffiato incolore e lattimo. Struttura in metallo ottonato. Murano, anni '90/2000. Firmate e marcate. (d max cm 60)
Lotto composto da una plafoniera e una lampada a sospensione in vetro soffiato incolore e lattimo. Struttura in metallo ottonato. Murano, anni '90/2000. Firmate e marcate. (d max cm 60) -
Lot 776 Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)
Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Riedizione del modello realizzato dalle Wiener Werkstatte. (cm 13,5x22x11,5) (lievi difetti) -
Lot 777 Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomorfi e fitomorfi. Esecuzione recente. (h max cm 39)
Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomorfi e fitomorfi. Esecuzione recente. (h max cm 39) -
Lot 778 Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)
Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti) -
Lot 779 Tavolo da salotto con bordura rivestita in
pelle e piano in pelle unito a portavaso con
stesso rivestimento del piano del tavolo. (difetti)
Tavolo da salotto con bordura rivestita in
stesso rivestimento del piano del tavolo. (difetti) -
Lot 780 Manifattura di Murano
Lampada in vetro soffiato pulegoso composta da una base a coppa costolata, un anello a doppia gorgera e un fusto cilindrico. Anni '70/'80. Recante etichetta cartacea "Sculture artistiche Murano spa". (h cm 39)
Lampada in vetro soffiato pulegoso composta da una base a coppa costolata, un anello a doppia gorgera e un fusto cilindrico. Anni '70/'80. Recante etichetta cartacea "Sculture artistiche Murano spa". (h cm 39) -
Lot 781 Lotto composto da un vaso in porcellana decorato da ramo fiorito su campo blu marcato Royal Copenhagen (h cm 31,5), ed un vasetto in porcellana a decoro floreale della manifattura Bing & Grondahl (h cm 16).
Lotto composto da un vaso in porcellana decorato da ramo fiorito su campo blu marcato Royal Copenhagen (h cm 31,5), ed un vasetto in porcellana a decoro floreale della manifattura Bing & Grondahl (h cm 16). -
Lot 782 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Coppia di appendiabiti modello "Gancio". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Policarbonato bianco. Marcati sotto la base, in confezione originale. (h cm 7)
Coppia di appendiabiti modello "Gancio". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Policarbonato bianco. Marcati sotto la base, in confezione originale. (h cm 7) -
Lot 783 Manifatture differenti, tra le quali Archimede Seguso, Daum, Lalique e Baccarat. Lotto composto da quattro volatili e un uovo in vetro. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Manifatture differenti, tra le quali Archimede Seguso, Daum, Lalique e Baccarat. Lotto composto da quattro volatili e un uovo in vetro. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 784 Renzo Bighetti
* Scultura in legno. (lievi difetti)
* Scultura in legno. (lievi difetti) -
Lot 785 Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, anni '70.
Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, anni '70. -
Lot 786 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) -
Lot 787 Lotto composto da una poltrona rivestita in similpelle bordeaux, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in similpelle verde, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in velluto verde, gambe in ottone e una poltrona rivestita in tessuto verde-marrone, gambe in ferro e puntali in ottone. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lotto composto da una poltrona rivestita in similpelle bordeaux, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in similpelle verde, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in velluto verde, gambe in ottone e una poltrona rivestita in tessuto verde-marrone, gambe in ferro e puntali in ottone. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lot 788 Daum
Lampada da tavolo in cristallo costolato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base "Daum France". (h cm 32) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in cristallo costolato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base "Daum France". (h cm 32) (lievi difetti) -
Lot 789 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)
Lot 790 Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata bianca e oro, firmata sotto la base R.R. unita a un posacenere in ceramica smaltato in bianco, rosa e oro, recante marchio della manifattura sotto la base. Secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti)
Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata bianca e oro, firmata sotto la base R.R. unita a un posacenere in ceramica smaltato in bianco, rosa e oro, recante marchio della manifattura sotto la base. Secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti) -
Lot 791 Manifattura di Murano
Tappo di boccetta a forma di corallo in vetro soffiato rosso opaco e nero. Secolo XX. (lievi difetti)
Tappo di boccetta a forma di corallo in vetro soffiato rosso opaco e nero. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 792 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 70x70x80) (difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 70x70x80) (difetti) -
Lot 793 Lotto composto da una piastrella in terracotta smaltata raffigurante una figura assisa su fondo blu e una formella in terracotta smaltata nei toni del marrone e del nero raffigurante figura antropomorfa grafta con fiore, firma non decifrata al verso. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una piastrella in terracotta smaltata raffigurante una figura assisa su fondo blu e una formella in terracotta smaltata nei toni del marrone e del nero raffigurante figura antropomorfa grafta con fiore, firma non decifrata al verso. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 794 Manifattura di Murano
Lampada a plafone in vetro cordonato. Struttura in metallo verniciato bianco. Anni '30/'40. (lievi difetti)
Lampada a plafone in vetro cordonato. Struttura in metallo verniciato bianco. Anni '30/'40. (lievi difetti) -
Lot 795 Seggiolino con braccioli in faggio curvato e seduta decorata a motivi floreali. Inizio secolo XX. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (h cm 92) (difetti)
Seggiolino con braccioli in faggio curvato e seduta decorata a motivi floreali. Inizio secolo XX. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (h cm 92) (difetti)