Design e Arti Decorative del 900
Lot 169 Manifattura italiana (2) anni 50 140x40 cm.
coppia di lampade a sospensione in ottone e vetro trasparente, usure -
Lot 170 Giuseppe Pagano, prod. Maggioni Italia, 1942 76x122x70 cm.
divano in legno e corda, lievi usure -
Lot 171 Gerard Guermonprez Francia, anni 60 154x155x65 cm.
credenza in legno, rattan, metallo verniciato ed ottone, mancanze e usure -
Lot 172 Piero Fornasetti per Martini&Rossi Italia, 1960 ca. d. 23,5 cm.
piatto in ceramica invetriata della serie Museo Pessione, marchio della produzione -
Lot 173 Piero Fornasetti per Martini&Rossi Italia, 1960 ca. d. 23,5 cm.
Lot 174 Piero Fornasetti per Martini&Rossi Italia, 1960 ca. d. 23,5 cm.
Lot 175 Piero Fornasetti (6) Italia, anni 50 d. 10,5 cm.
sei sottobicchieri serie Mitologia in porcellana, marchio della produzione -
Lot 176 Piero Fornasetti (6) Italia, anni 60 5x7,7 cm.
sei piccole bowl in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lot 177 Piero Fornasetti (5) Italia, anni 60 d. 10 cm.
sei piattini in ceramica decorata con medaglie al merito dei rispettivi ordini cavallereschi di diversi stati, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 178 Piero Fornasetti (2) Italia, anni 60 13,5x10,5 cm.
coppia di svuotatasche in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lot 179 Piero Fornasetti Italia, anni 60 3,5x30x10 cm.
scatola in legno e metallo, firmata, etichetta della produzione -
Lot 180 Aldo Tura Italia, anni 50 4,5x25x12 cm.
scatola portasigari in legno e pergamena, usure -
Lot 181 Max Ingrand, prod. Fontana Arte Italia, 1960 ca. 7x70 cm.
specchio da parete mod. 1669 in vetro trasparente, colorato ed ottone -
Lot 182 Carlo Scarpa e Marcel Breuer, prod. Simon Gavina Italia, anni 60 74x220x90 cm.
tavolo mod. Delfi in marmo.
Bibliografia: Catalogo di produzione -
Lot 183 Renato Zevi, prod. Artifort (2) Italia, anni 70 72x76x45 cm.
coppia di mobili in legno laccato, metallo cromato ed ottone, lievi usure -
Lot 184 Gae Aulenti, prod. Fontana Arte Italia, 1964 70x50 cm.
lampada da tavolo mod. Giova in metallo cromato, vetro trasparente e vetro colorato.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 113 -
Lot 185 Giovanni Saporiti, prod. Saporiti (2) Italia, anni 70 79x65x65 cm.
coppia di poltrone mod. Onda in acciaio e tessuto imbottito.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 321 -
Lot 186 D. Gottlieb & Co. Usa, anni 70 179x65,5x132 cm.
flipper vintage Ship Ahoy, usure -
Lot 187 Vittorio Nobili, prod. Fratelli Tagliabue (6) Italia, 1955 82x46x55 cm.
sei sedie mod. Medea in metallo e legno, marchio della produzione.
Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, pag. 40 -
Lot 188 Alessandro Mendini, prod. Fidenza Vetraria Italia, 1968 17x16x16 cm.
lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato, restauro -
Lot 189 Ico Parisi, prod. Cassina Italia, 1956 38x110x46 cm.
tavolino basso mod. 735 in legno, ottone ed acciaio verniciato, etichetta della produzione, lievi usure.
Bibliografia: Roberta Lietti, Ico Parisi Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Ciniisello Balsamo, 2017, pag. 534 -
Lot 190 Mario Bruno Italia, anni 80 20x26x26 cm.
vaso contenitore di forma squadrata in ottone, lievi usure -
Lot 191 Mario Bruno (5) Italia, anni 80 misura massima 3,5x45x45 cm.
set di vassoi di forma squadrata in ottone, misure diverse, lievi usure -
Lot 192 Manifattura italiana anni 70 63x43 cm.
vassoio a due manici in ottone, vetro trasparente e sughero