asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 313
Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere Gustav Mollenberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB). C.G. Hallberg was a prominent Swedish goldsmiths and jewelers, jeweler to the Swedish Court.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 314
Coppia di cestini in argento - Francia, XIX secolo
di forma cilindrica poggianti su piedini fogliati, il corpo traforato e decorato con tralci d'uva e pampini. Contenitori interni amovibili. Punzonati con i marchi di esportazioni francesi "Testa di Mercurio" per piccoli lavori in uso dal 1878 e con il marchio di un argentiere non identificato.
Altezza x diametro: 10 x 10,3 cm. Peso totale 680 gr.
Lot 315
Calamaio francese in argento - Parigi, metà XIX secolo
di forma circolare con costolature radiali e bordo a decori vegetali; il portainchiostro biansato, decorato similarmente al piatto, presenta un coperchio con cimatura floreale. Punzonato con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere " J W e due stelle".
Altezza x diametro: 8,5 x 16,5 cm. Peso: 320 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 316
Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo
composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, probabilmente di area tedesca.
Lunghezza x larghezza: 69 x 3 cm. Peso 178 gr.
Lot 317
Putto in argento - XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili.
Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
Lot 318
Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere MATHIAS KLIPELAINEN
di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo dal 1884 al 1898.
Dimensioni 1,3 x 9,5 x 5,5 cm, peso 116 gr.
Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso.
Lot 319
Due Kiddush goblets russi in argento - Kiev 1899-1908 e Mosca 1908-1926
a) di forma cilidrica con incisioni floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 4,8 cm, diametro bordo 3,5 cm, peso 23 gr.
b) di forma cilidrica inciso con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Kiev dal 1899 al 1908. Altezza 4,5 cm, diametro bordo 4 cm, peso 20 gr.
Stato di conservazione: **** buono, minori segnoi d'uso.
Lot 320
Servizio di posate italiano in argento da 12, 182 pezzi - Alessandria periodo fascista, 1935-1945, argentiere Ricci e Clementi
composto da 24 forchette grandi (21 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 24 cucchiai grandi (21 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da frutta (21 cm), 12 cucchiai medi (17,5 cm), 12 forchette (17,5 cm) e 12 coltelli da pesce (21 cm), 12 forchettine da dolce (13,5 cm), 12 cucchiaini da gelato (13 cm), cucchiaini da te (13 cm), 16 posate da portata. Argento 800/1000, punzonate "800" e "R C" - "20 fascio AL", argentiere Ricci e Clementi Alessandria.
Peso lordo 14.500 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 10.600 gr circa.
Lot 321
Set 12 piatti italiani in argento
di forma circolare a falda liscia. Argento 800/1000, punzonati "800 - 30 * PD", argentiere Zaramella Padova.
Diametro 30 cm. Peso totale 6120 gr circa.
Lot 322
Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO
composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature perimetrali. Argento 833/1000, marchi olandesi per l'argento al titolo di 833/1000 e marchi di esportazione, argentiere o rivenditore Marcenaro.
Dimensioni e pesi: vassoio, 39 x 30 cm, peso 779 gr; caffettiera, altezza 21 cm, larghezza con manico 24,5 cm, peso 701 gr; teiera, altezza 214 cm, larghezza con manico 24 cm, peso 533 gr; zuccheriera, altezza 9 cm, larghezza con manici 16 cm, peso 308 gr; bricco da latte, altezza 7 cm larghezza con manico 11,5 cm, peso 125 gr.
Peso complessivo 2446 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 323
Coppia di caraffe in argento e vetro molato - Francia inizio XX secolo, argentiere AMÉLIE CARDEILHAC
base circolare in argento decorata a giunchi e nastri, corpo in cristallo molato e manico ad ansa con motivi vegetali; coperchio incernierato.
Argento 950/1000, punzonate con il marchio francese per l'argento al primo titolo "Testa di Minerva con numero 1" in uso a Parigi dal 1838 e con il marchio "A.C. - con mezzaluna e motivo fogliare" in scudo a forma di diamante e marchio "CARDEILHAC" in contorno libero corrispondente all'impronto dell'argentiere Amélie Cardeilhac attiva a Parigi con quel marchio dal 1904 al 1920 circa.
La Maison CARDEILHAC (1804-1951) fu fondata da Antoine-Vital CARDEILHAC nel 1804 al numero 4 di rue du Roule, ricevendo nel corso degli anni diversi riconoscimenti: una medaglia di bronzo all'Esposizione del 1823 e medaglie d'argento nel 1827 e nel 1834.
Tra il 1851 e il 1885 l'azienda fu gestita dal figlio Armand-Édouard CARDEILHAC, che ricevette una medaglia d'argento all'Esposizione Universale di Parigi del 1867 e una medaglia d'oro all'Esposizione Universale del 1878.
Nel 1885 il nipote Ernest, che aveva completato l'apprendistato presso l'argentiere Harleux, assume la guida dell'azienda coadiuvato da tre artisti, il disegnatore Lucien-Hugues BONVALLET, lo scultore Ernest AIGUIER e il cesellatore Frédéric VIAT, Cardeilhac espone le sue prime opere all'Esposizione Universale del 1889 ricevendo una medaglia d'argento.
Marie-Amélie CARDEILHAC, vedova di Armand-Édouard, assume la guida dell'azienda prima di cederla ai due figli Jacques e Pierre. Gestisce l'azienda tra il 1904 e il 1913 al 24 di place Vendôme, producendo piatti e tra il 1904 e il 1920 al 91 di rue de Rivoli producendo argenteria. Nel 1951 l'azienda si fonde con Christofle.
È possibile trovare opere di CARDEILHAC in importanti collezioni museali internazionali come il Musée d'Orsay e il Musée des Arts Décoratifs di Parigi, il Metropolitan Museum of Art, lo Smithsonian, il Virginia Museum of Fine Arts e il Cleveland Museum of Art negli Stati Uniti, il Suntory Museum of Art di Tokyo, il Kunsgewerbe Museum di Berlino, il Najonalmuseet di Oslo e il Palazzo Tsarskoïe Selo in Russia.
Altezza x larghezza x profondità: 28,5 x 16,5 x 13,5 cm. Peso complessivo 1,95 kg.
Lot 324
Set da toilette inglese in argento e tartaruga - Birmingham 1916, argentieri MAPPIN & WEBB
in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato, un calzare ed un utensile per i guanti. Serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri Mappin & Webb Ltd.
Dimensioni: specchio: 28 x 11 cm; coppia di flaconi: 14 x 8 cm; scatola tonda: 8 x 12,5 cm, coppia spazzole con manico: 24,5x 8 cm; coppia spazzzole rettangolari: 17 x 4 cm; pettine: 19,5 x 4,5 cm; calzante: 25,5 x 4,5 cm; utensile per guanti: 23 x 3 cm.
Completo di custodia originale firmata "Mappin & Webb - London, Paris, Rome". Dimensioni scatola: 15 x 59,5 x 48 cm. Peso totale con scatola: 6070 gr.
Stato di conservazione: **** buono, spazzole mai usate, un dente mancante al pettine.
Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, da certificato CITES ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
Lot 325
Coppia di candelabri inglesi in argento - Londra 1956
a due luci poggianti su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1956.
Altezza x larghezza x diametro base: 20 x 24 x 12 cm. Peso totale 1390 gr.
Lot 326
GIANMARIA BUCCELLATI: Ciotola foglia vigna in argento
a forma di foglia di foglia di vigna. Argento 925/1000 punzonato "Giamaria Buccellati - 925 - "* 1 BO".
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 20 x 21 cm. Peso 290 gr.
Scatola e garanzia originali.
Stato di conservazione: ***** eccellente -
Lot 327
GIANMARIA BUCCELLATI: Ciotola foglia nocciolo in argento
a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonato "Giamaria Buccellati - 925 - "* 1 BO".
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 18 x 21 cm. Peso 267 gr.
Scatola originale.
Lot 328
Tea Kettle italiano argento - inizio XX secolo
di forma circolare con corpo liscio, poggiante su tre piedini a riccio cimati da foglie d'acanto. Argento 800/1000, punzonato "800" e argentiere non identificato. Coperchio incernierato. manico pieghevole con distanziatori aterici in osso.
Altezza x diametro 37 x 16 cm. Peso 1368 gr.
Lot 329
Scaldaletto italiano in argento - periodo fascista, 1935-1945
di forma circolare con coperchio traforato e inciso con stemma nobiliare, manico radiale in legno tornito. Argento 800/1000, punzonato "800" e con un marchio di epoca fascista non identificato.
Altezza x diametro: 10,5 x 25 cm. Peso 1230 gr.
Lot 330
Coppia di candelabri italiani in argento - argentiere A. CESA S. C., anni '50
a due luci poggianti su base sagomata con decori floreali, fusto impreziosito da quattro cavalli. Argento 800/1000, punzonati "800 - 1 AR".
Altezza x larghezza per profondità: 11,5 x 20 x 7,5 cm. Peso totale 750 gr.
Lot 331
Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, argentieri Mappin & Webb Ltd.
Altezza 16 cm, larghezza con manici 23,5 cm, peso 358 gr.
b) calamaio di forma circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1919-1920, argentieri Synyer & Beddoes (Harry Synyer & Charles Joseph Beddoes).
Altezza 6,5 cm, diametro 13,5 cm, peso 440 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 332
MARCELLO MINOTTO: scultura in argento raffgurante un pesce, prima metà del XX secolo
Marcello Minotto (Venezia, 13 settembre 1906 – Milano, 12 gennaio 1998) è stato uno scultore, orafo, disegnatore, pittore, argentiere e sbalzatore italiano. Dal dopoguerra al 1980 ha collaborato con Mario Buccellati, producendo gioielli e sculture. Tra le sue opere si ricordano il centro tavola di 40 chili di argento, con soggetti marini tratti dalla mitologia, regalo del Governo italiano allo Scià di Persia in occasione del suo matrimonio con Fawzia, sorella di Fārūq I d'Egitto nel 1939, i gioielli e i piatti sbalzati in argento, creati per Re Faruq nel 1951, per i Reali d'Italia e per altre importanti personalità. Punzonato "800" e firmato "Minotto"
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 13 x 8 cm. Peso 275 gr.
Lot 333
Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '50 del XX secolo
composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi floreali. Argento 800/1000, punzonati "800".
Specchio: 28 x 11 cm; coppia di flaconi: 12,5 x 9,5 cm; scatola tonda: 7,3 x 11,5 cm: spazzola con manico: 22 x 8 cm; spazzola rettangolare grande: 17 x 4,8 cm; spazzola rettangolare piccola: 14 x 3,5 cm; pettine: 20 x 4,5 cm. Peso totale 1690 gr.
Lot 334
Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, argentiere GUSTAVE MARTIN
base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, argentiere Gustave Martin, attivo dal 1913.
Altezza 42 cm, diametro 10 cm. Peso totale 2650 gr.
Lot 335
Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE
piede ovale e fusto liscio, la parte superiore a tre fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 835/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, argentieri Bruckmann & Söhne, Lerchenstraße.
Altezza x larghezza: 15,5 x 29 cm. Peso: 367 gr.
Lot 336
Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE
di forma sagomata con manici laterali, sbalzato e cesellato con motivi a rose. Argento 835/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, argentieri Bruckmann & Söhne, Lerchenstraße.
Lunghezza x arghezza: 34 x 19 cm. Peso: 318 gr.