DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 November 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 190
    Lot 145

    Trabucchi
    RITRATTO DI SIGNORA
    fotografia d epoca applicata su cartoncino, cm 33x25

    L'opera presenta difetti, strappi, tracce di sporco

    Lot 146

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro

    Lot 147

    Ignoto
    VOLTO FEMMINILE
    acrilico su cartoncino, cm 70x50
    sul retro: bozzetto raffigurante volto femminile

    Lot 148

    Ignoto
    FIGURA CON SIGARETTA
    carboncino su carta, cm 48x34,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1951

    L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini

    Lot 149

    Anonimo
    ROBERTO BENIGNI
    collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es. s.t.
    sul retro: timbro RipArte Milano

    Lot 150

    Enzo e Paolo Ragazzini
    ITINERARIO - APPUNTI DI UN VIAGGIO NEL MONDO DI ITALTEL
    cartella contenente 5 riproduzioni fotografiche a colori, cm 38,5x39,5
    firma su ciascuna

    Edizione Italtel a cura della Direzione Relazioni esterne Italtel

    Lot 151

    Ignoto
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su masonite, cm 18x24

    L'opera presenta cadute di colore

  • Anonimo TORRENTE DI MONTAGNA olio su tavola, cm 35x25
    Lot 152

    Anonimo
    TORRENTE DI MONTAGNA
    olio su tavola, cm 35x25

    Lot 153

    Ignoto
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su cartone telato, cm 15x10 ciascuno
    firma su entrambi

  • Anonimo PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 60x50
    Lot 154

    Anonimo
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 60x50

  • Ignoto VEDUTA MONTANA olio su cartone telato, cm 19x14 firma
    Lot 155

    Ignoto
    VEDUTA MONTANA
    olio su cartone telato, cm 19x14

    Lot 156

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Anonimo PARCO tecnica mista su carta, cm 30x40
    Lot 157

    Anonimo
    PARCO
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    Lot 158

    Epifanio Pozzato
    CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

    Lot 159

    Liazzorati
    UDINE
    acquarello su carta, cm 30x37
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 160

    Ignoto
    LA PORTA DEL SILENZIO
    acquerello su carta, cm 23x30
    firma, data e titolo

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lot 161

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

    Lot 162

    Anonimo
    FIORI FIAMMINGHI
    olio su cartoncino entro cornice in bronzo dorato, misure complessive 13x12 cm

    Lot 163

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

    Lot 164

    a firma Margutti
    VEGETAZIONE
    olio su tela, 60x50

    l'opera presenta un taglio nella parte superiore

    Lot 165

    Mafei
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 50x40

    L'opera presenta un foro di cm 0,5 nella parte centrale

    Lot 166

    Polidori Petrighi
    NATURA MORTA
    tecnica mista su carta, cm 24x30
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1974

    Lot 167

    Ugo Armaroli
    KANZLER 1903
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    al retro: titolo, firma data

    Lot 168

    Ugo Armaroli
    EDELMANN GERMANIA 1897
    al retro: titolo, firma data

Lots from 145 to 168 of 190

  • 14 November 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 190)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000