Saturday 11 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 280
    Lot 98

    Antal Berkes (1874-1938)
    Budapest, neve
    Olio su tela
    cm 40x50

    Firma in basso a destra

    Lot 99

    Adolfo Scarselli (1866-1945)
    Il Cairo
    Olio su tela
    cm 46x35

    Firma in basso a sinistra

    Lot 100

    Pietro Annigoni (1910-1988)
    Tempera su cartoncino
    cm. 20x30

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lot 101

    Xavier (Saverio) Della Gatta (1758-1828)
    Acquedotto borbonico nel peasaggio
    Tempera su carta
    cm 23x32

    Firma in basso a destra

    Lot 102

    Giovanni Barbisan (1914-1988)
    Venezia, 1971
    Olio su cartone
    cm 20x40

    Firma in basso a sinistra
    Etichetta ""Mostra personale presso Villa Contarini Simes, Piazzola sul Brenta (PD), dal 07/05 al 31/05/1978"" sul retro

    Lot 103

    Alessandro Milesi (1856-1945)
    Barche a vela in laguna
    Olio su cartone
    cm 42x42

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura di Piero Dini

    Lot 104

    Gustavo Simoni (1845-1926)
    Ricordi di Tlemcen, 1895
    Acquarello su carta
    cm 20x30

    Firma e data in basso a sinistra
    Dedica ad personam in basso a sinistra

    Lot 105

    Achille Vianelli (1803-1894)
    Il porto di Napoli
    Olio su tela
    cm 50x64

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di 2 piccoli restauri in alto a sinistra e in basso a sinistra

    Lot 106

    Erwin Kettemann (1897-1971)
    Olio su tela
    cm 61x76

    Firma in basso a destra
    Tracce di un piccolo restauro al centro a destra

    Lot 107

    Istvan Burchard Belavary (1864-1933)
    Olio su tela
    cm 44x33

    Firma in basso a destra
    Accenno di craquelé

    Lot 108

    Orazio Gaigher (1870-1938)
    L'incanto del violino
    Olio su tavola
    cm 62x50

    Lot 109

    Luca Postiglione (1876-1936)
    Olio su tela
    cm 74x60

    Firma in basso a destra

    Lot 110

    Giovan Battista Lelli (1827-1887)
    Olio su tela
    cm 58x70

    Firma in basso a sinistra
    L'opera presenta i segni del tempo

    Lot 111

    Giovanni Della Rocca (1788-1858)
    Malizia
    Olio su tela
    cm 46x38

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di un piccolo restauro sopra il cesto di vimini in basso a destra

  • A. Schenk Senza titolo Olio su tavola cm 41x31 Firma in basso a destra
    Lot 112

    A. Schenk
    Olio su tavola
    cm 41x31

    Firma in basso a destra

    Lot 113

    Pietro Benvenuti (1769-1844)

    L'attesa

    Olio su tela

    cm 81x67

    Firma in basso a destra

    Tracce di 2 restauri in alto a destra e in basso a destra

    Lot 114

    Alfonso Grassi (1918-2002)
    Olio su tavola
    cm 30x30

    Firma in basso a destra

    Lot 115

    Bertalan Karlovszky (1858-1939)
    Olio su tavola
    cm 54x45

    Firma in basso a destra

    Lot 116

    Karl Pinggera (XX sec.)
    Andreas Hofer, 1939
    Olio su tela
    cm 46x36

    Firma al centro a sinistra
    L'opera presenta tracce di 2 piccoli restauri

    Lot 117

    Eleuterio Pagliano (1826-1903)
    Olio su tela
    cm 46x56

    Firma in basso a destra

    Lot 118

    Giovanni Rota (1832-1900)
    Olio su tela
    cm 64x54

    Firma in basso a destra
    Tracce di un piccolo restauro in alto a sinistra

    Lot 119

    Pietro Fragiacomo (1856-1912)
    Olio su carta
    cm 38x31

    Firma in basso a sinistra

    Lot 120

    Giacomo Moretti (1939)
    Olio su tela
    cm 30x25

    Firma in basso a sinistra

    Lot 121

    Kleophas Bogailei (Ludwig Reischl) (1901-1989)
    Senza titolo, 1932
    Olio su tavola
    cm 31x25

    Firma in basso a sinistra

Lots from 97 to 120 of 280

  • 11 November 2023 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 76)
  • 18 November 2023 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (77 - 132)
  • 1 December 2023 hours 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (193 - 278)
  • 2 December 2023 hours 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (279 - 349)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000