Saturday 11 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 280
    Lot 283

    Virgilio Guidi (1891-1984)
    Architettura umana, 1958
    Olio su tela
    cm 35x50

    Firma sul retro
    Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Virgilio Guidi, Vol.2°, Edizioni Electa, pag.649, tav. 106

    Lot 284

    Claudio Verna (1937)

    Studio, 1979

    Olio su tela

    cm 30x40

    Firma sul retro

    Opera inserita nel Catalogo online col N.564

    Opera pubblicata in: "Claudio Verna", Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 365, ripr. col. Esposizioni: Personale Gall. Lo Spazio, Napoli, 1980.

    Alcuni accenni di craquelè

    Lot 285

    Riccardo Licata (1929-2014)
    Muro piccolo, 1963
    Tecnica mista su carta riportata su tavola
    cm 21x40

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lot 286

    Franca Pisani (1956)
    Senza titolo, 2010
    Smalto su pergamena
    cm 33x47,5

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura di Francesco Boni, Artime, Brescia

    Lot 287

    Paolo Masi (1933)
    Senza titolo, 1977
    Acrilico su cartone in teca di plexiglass
    cm 40x40x4

    Firma sul retro

    Lot 288

    Paolo Masi (1933)
    Senza titolo, 1976
    cm 70x50x4

    Firma sul retro

    Lot 289

    Riccardo Licata (1929-2014)
    Senza titolo, 1985
    Tecnica mista su tela
    cm 55x46

    Firma e data in basso a destra
    Contabile del bonifico di pagamento dell'opera a Riccardo Licata datata 24/04/1985

    Lot 290

    Vincenzo Balsamo (1935-2017)
    Senza titolo, 1992
    Olio su tela
    cm 50x60

    Firma sul retro
    Timbro a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo col n. 56 A sul retro, Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)

    Lot 291

    George Morrison (1919-2000)
    Senza titolo, 1962
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Scambio di mail per conferma di autenticità con Douglas Flanders, della Douglas Flanders @ Associates, Fine Arts Gallery, Minneapolis, USA, archiviatore delle opere di George Morrison

    Lot 292

    William Congdon (1912-1998)
    Faras-Sudan, 1977
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma sul retro
    Opera registrata con codice n. 474.30 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera
    Etichetta della Fondazione Comprensione Arti, Buccinasco (MI) sul retro

    Lot 293

    William Congdon (1912-1998)
    Tramonto, 1996
    Olio su tavola
    cm 30x25

    Firma sul retro
    Opera registrata con codice n.916.55 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera

    Lot 295

    Aref Rayess (1928-2005)
    Senza titolo, 1960ca
    Olio su cartone
    cm 39x48

    Firma sul retro
    Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli sul retro

    Lot 296

    William Congdon (1912-1998)
    S.T., 1997
    Olio su tavola
    cm 20x25

    Firma sul retro
    Opera registrata con codice n.916.84 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera

    Lot 297

    Herbert Zangs (1924-2003)
    Senza titolo, 1958
    Olio su tavola
    cm 40x30

    Lot 298

    Hermann Nitsch (1938-2022)
    Senza titolo, 2016
    Pittura su carta
    cm 40x30

    Autentica dell'artista
    Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°19 della collezione

    Lot 299

    Hermann Nitsch (1938-2022)
    Senza titolo, 2016
    Pittura su carta
    cm 40x30

    Autentica dell'artista
    Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°5 della collezione

    Lot 300

    Julio Le Parc (1928)
    Theme is a variation, 1978
    Acrilico su carta
    cm 79x57

    Certificato di Provenienza Casa de Subastas Odalys, Caracas-Madrid-Miami
    Segno di piega in alto e al centro. Alcuni graffi sulla carta in basso a sinistra

    Lot 301

    Mauro Reggiani (1897-1980)
    Composizione n. 8, 1975
    Olio su tela
    cm 65x81

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura della figlia Virgilia Reggiani in data 15/11/2001. Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Semenzato, Venezia n. 179
    Bibliografia: ""Mauro Reggiani"", a cura di Luciano Caramel, Catalogo Ragionato delle Pitture, Ed. Electa, Milano 1990, pg. 286, n. 1975/9 ( riprodotto a colori)

    Lot 302

    Agostino Bonalumi (1935-2013)
    Spartito minimo bianco, 1998
    Carta estroflessa e acrilico
    cm 18,5x21,5, teca cm. 32x36x3

    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista con Archivio Bonalumi n°98-010C
    Etichetta della Galleria d'Arte Repetto, Acqui Terme (AL) sul retro

    Lot 303

    Ken Howard (1932-2022)
    Mosque Marrakesh
    Acquarello su carta
    cm 25x30

    Firma in basso a destra
    Etichetta della Backside Gallery, London sul retro del passepartout

    Lot 304

    Ken Howard (1932-2022)
    Acquarello su carta
    cm 30x25

    Firma in basso a sinistra

    Lot 306

    Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944)
    Une assemblée tumultueuse (Sensibilité numérique) -, 1919
    stampa in rilievo, es. letter proof
    cm 29x39

    Firma in basso a destra
    Opera esposta in ""Ricostruzione futurista dell'Universo"", c/o Museo Civico di Torino, giugno-ottobre 1980, a cura di E. Crispolti; presente il relativo cartiglio

    Lot 307

    Renato Birolli (1905-1959)
    Senza titolo, 1946
    Tecnica mista su carta
    cm 37x27

    Firma e data in basso a sinistra
    Etichetta della Galleria d'Arte del Girasole, Udine sul retro

    Lot 308

    Jan Knap (1949)
    Acquerello su carta
    cm 29x44

    Firma in basso a sinistra

Lots from 217 to 240 of 280

  • 11 November 2023 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 76)
  • 18 November 2023 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (77 - 132)
  • 1 December 2023 hours 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (193 - 278)
  • 2 December 2023 hours 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (279 - 349)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000