Lot 283 Virgilio Guidi (1891-1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela
cm 35x50
Firma sul retro
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Virgilio Guidi, Vol.2°, Edizioni Electa, pag.649, tav. 106 -
Lot 284 Claudio Verna (1937)
Studio, 1979
Olio su tela
cm 30x40
Firma sul retro
Opera inserita nel Catalogo online col N.564
Opera pubblicata in: "Claudio Verna", Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 365, ripr. col. Esposizioni: Personale Gall. Lo Spazio, Napoli, 1980.
Alcuni accenni di craquelè
Lot 285 Riccardo Licata (1929-2014)
Muro piccolo, 1963
Tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 21x40
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lot 286 Franca Pisani (1956)
Senza titolo, 2010
Smalto su pergamena
cm 33x47,5
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura di Francesco Boni, Artime, Brescia -
Lot 287 Paolo Masi (1933)
Senza titolo, 1977
Acrilico su cartone in teca di plexiglass
cm 40x40x4
Firma sul retro
Lot 288 Paolo Masi (1933)
Senza titolo, 1976
cm 70x50x4
Firma sul retro
Lot 289 Riccardo Licata (1929-2014)
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su tela
cm 55x46
Firma e data in basso a destra
Contabile del bonifico di pagamento dell'opera a Riccardo Licata datata 24/04/1985 -
Lot 290 Vincenzo Balsamo (1935-2017)
Senza titolo, 1992
Olio su tela
cm 50x60
Firma sul retro
Timbro a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo col n. 56 A sul retro, Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS) -
Lot 291 George Morrison (1919-2000)
Senza titolo, 1962
Olio su tavola
cm 30x40
Scambio di mail per conferma di autenticità con Douglas Flanders, della Douglas Flanders @ Associates, Fine Arts Gallery, Minneapolis, USA, archiviatore delle opere di George Morrison -
Lot 292 William Congdon (1912-1998)
Faras-Sudan, 1977
Olio su tavola
cm 30x40
Firma sul retro
Opera registrata con codice n. 474.30 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera
Etichetta della Fondazione Comprensione Arti, Buccinasco (MI) sul retro -
Lot 293 William Congdon (1912-1998)
Tramonto, 1996
Olio su tavola
cm 30x25
Firma sul retro
Opera registrata con codice n.916.55 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera
Lot 295 Aref Rayess (1928-2005)
Senza titolo, 1960ca
Olio su cartone
cm 39x48
Firma sul retro
Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli sul retro -
Lot 296 William Congdon (1912-1998)
S.T., 1997
Olio su tavola
cm 20x25
Firma sul retro
Opera registrata con codice n.916.84 presso The Foundation for improving undestanding of the Arts, Buccinasco (MI) sul retro (The Wiiliam G. Congdon Foundation), come da etichetta sul retro dell'opera
Lot 297 Herbert Zangs (1924-2003)
Senza titolo, 1958
Olio su tavola
cm 40x30
Firma e data in basso a destra -
Lot 298 Hermann Nitsch (1938-2022)
Senza titolo, 2016
Pittura su carta
cm 40x30
Autentica dell'artista
Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°19 della collezione -
Lot 299 Hermann Nitsch (1938-2022)
Senza titolo, 2016
Pittura su carta
cm 40x30
Autentica dell'artista
Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°5 della collezione -
Lot 300 Julio Le Parc (1928)
Theme is a variation, 1978
Acrilico su carta
cm 79x57
Certificato di Provenienza Casa de Subastas Odalys, Caracas-Madrid-Miami
Segno di piega in alto e al centro. Alcuni graffi sulla carta in basso a sinistra -
Lot 301 Mauro Reggiani (1897-1980)
Composizione n. 8, 1975
Olio su tela
cm 65x81
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura della figlia Virgilia Reggiani in data 15/11/2001. Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Semenzato, Venezia n. 179
Bibliografia: ""Mauro Reggiani"", a cura di Luciano Caramel, Catalogo Ragionato delle Pitture, Ed. Electa, Milano 1990, pg. 286, n. 1975/9 ( riprodotto a colori) -
Lot 302 Agostino Bonalumi (1935-2013)
Spartito minimo bianco, 1998
Carta estroflessa e acrilico
cm 18,5x21,5, teca cm. 32x36x3
Firma in basso a destra
Autentica su foto dell'artista con Archivio Bonalumi n°98-010C
Etichetta della Galleria d'Arte Repetto, Acqui Terme (AL) sul retro -
Lot 303 Ken Howard (1932-2022)
Mosque Marrakesh
Acquarello su carta
cm 25x30
Firma in basso a destra
Etichetta della Backside Gallery, London sul retro del passepartout -
Lot 304 Ken Howard (1932-2022)
Acquarello su carta
cm 30x25
Firma in basso a sinistra -
Lot 306 Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944)
Une assemblée tumultueuse (Sensibilité numérique) -, 1919
stampa in rilievo, es. letter proof
cm 29x39
Firma in basso a destra
Opera esposta in ""Ricostruzione futurista dell'Universo"", c/o Museo Civico di Torino, giugno-ottobre 1980, a cura di E. Crispolti; presente il relativo cartiglio -
Lot 307 Renato Birolli (1905-1959)
Senza titolo, 1946
Tecnica mista su carta
cm 37x27
Firma e data in basso a sinistra
Etichetta della Galleria d'Arte del Girasole, Udine sul retro -
Lot 308 Jan Knap (1949)
Acquerello su carta
cm 29x44
Firma in basso a sinistra