Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 204
  • Vaso in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo
    Lot 193

    Vaso in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorato con tre anatre che mangiano l'erba su fondo turchese. Dimensioni complessive 19x8x8 cm.

  • Vaso in rame smaltato, XX secolo
    Lot 194

    Vaso in rame smaltato, XX secolo Decorato a motivi vegetali, floreali e di uccelli sui toni dell'azzurro su fondo rosa. Dimensioni complessive 24x14x14 cm.

  • Grande piatto in smalti cloisonne, Giappone inizi XX secolo
    Lot 195

    Grande piatto in smalti cloisonne, Giappone inizi XX secolo Decorato a motivi astratti policromi, al centro raffigurato un drago su fondo blu. Dimensioni complessive 36x36x5 cm.

  • Vassoio e tre recipienti in smalto cloisonne, Giappone XIX secolo
    Lot 196

    Vassoio e tre recipienti in smalto cloisonne, Giappone XIX secolo Decorati a motivi astratti su fondo nero. Dimensioni complessive 9x27x17 cm.

  • Recipiente in smalto cloisonne, Giappone XIX secolo
    Lot 197

    Recipiente in smalto cloisonne, Giappone XIX secolo Decorata a motivi astratti su fondo nero. Dimensioni complessive 13x9x9 cm.

  • Porta pillole in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo
    Lot 198

    Porta pillole in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorata a motivi astratti e floreali su fondo nero. Dimensioni complessive 3x6,5x5 cm.

  • Coppia di vasi in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo
    Lot 199

    Coppia di vasi in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Elegantemente decorati a motivi di draghi su fondo nero. Dimensioni complessive 19x9x9 cm. cad.

    Lot 200

    Coppia di vasi in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorati con rami di fiori e un uccello, su fondo nero. Dimensioni complessive 12x5,5x5,5 cm cad.

    Lot 201

    Coppia di vasi in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorati a motivi astratti e animalistici su fondo nero. Dimensioni complessive 12,5x5,5x5,5 cm. cad.

    Lot 202

    Vaso in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorato a motivi di piante e fiori, con volatili e farfalle su fondo nero. Dimensioni complessive 25x14x14 cm.

  • Potiche in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo
    Lot 203

    Potiche in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorata a motivi di vegetali, uccelli e farfalle su fondo marrone. Dimensioni complessive 19x11x11 cm.

    Lot 204

    Vaso in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorato con draghi e motivi floreali su fondo blu. Dimensioni complessive 22x7x7 cm.

Lots from 193 to 204 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000