Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 204
  • Importante placca in scagliola, manifattura toscana della fine del XVI secolo
    Lot 97

    Importante placca in scagliola, manifattura toscana della fine del XVI secolo La scena centrale raffigura la Crocifissione di Cristo. Dimensioni complessive 45,5x35,5x5 cm.

  • Dipinto e incisione su rame, manifattura italiana del XIX secolo
    Lot 98

    Dipinto e incisione su rame, manifattura italiana del XIX secolo Dipinto sul fronte raffigurante suora, incisione sul retro raffigurante San Domenico. Dimensioni complessive 19x15,5x1 cm.

  • Placca in ardesia e cera rossa, Claude Ramey Parigi  1754-1838
    Lot 99

    Placca in ardesia e cera rossa, Claude Ramey Parigi 1754-1838 Dotata di cornice in legno dorato, la scena centrale raffigura un'Allegoria delle Arti. Dimensioni complessive 33,5x32x6 cm.

  • Placca in altorilievo raffigurante profilo di gentildonna, manifattura toscana del XVIII secolo
    Lot 100

    Placca in altorilievo raffigurante profilo di gentildonna, manifattura toscana del XVIII secolo Dotata di importante cornice in legno dorato. Dimensioni complessive 34x33,5x8 cm.

  • Quattro pannelli in biscuit neoclassici
    Lot 101

    Quattro pannelli in biscuit neoclassici I tondi raffigurano allegorie delle quattro stagioni. Dimensioni complessive 23x23x1,5 cm.

  • Gruppo di dodici profili di imperatori in argento su ardesia, Roma XIX secolo
    Lot 102

    Gruppo di dodici profili di imperatori in argento su ardesia, Roma XIX secolo Con cornici in legno ebanizzato e vetro. Dimensioni complessive 14x14x2 cm.

  • Tabacchiera con miniatura, Inghilterra XVIII secolo
    Lot 103

    Tabacchiera con miniatura, Inghilterra XVIII secolo La miniatura è firmata sul retro John Dillman Engleheart (1784 - 1862). Dimensioni complessive 9x7x2,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e diaspro, Roma 1760
    Lot 104

    Tabacchiera in oro e diaspro, Roma 1760 Decorata con microperle e piccole pietre sul bordo e sul coperchio. Dimensioni complessive 6x5x3,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e avventurina, Roma fine del XVIII secolo
    Lot 105

    Tabacchiera in oro e avventurina, Roma fine del XVIII secolo Dimensioni complessive 7x5,5x1,5 cm., peso complessivo 126 gr.

  • Tabacchiera in oro e avventurina, probabile manifattura italiana della fine del XIX secolo
    Lot 106

    Tabacchiera in oro e avventurina, probabile manifattura italiana della fine del XIX secolo Dimensioni complessive 6x4x2 cm.

  • Tabacchiera tonda in oro, manifattura nordeuropea della fine del XVIII secolo
    Lot 107

    Tabacchiera tonda in oro, manifattura nordeuropea della fine del XVIII secolo Decorazione a motivi floreali. Diametro 6,6 cm.

  • Tabacchiera in oro e smalti, Svizzera inizi del XIX secolo
    Lot 108

    Tabacchiera in oro e smalti, Svizzera inizi del XIX secolo Sul coperchio è raffigurata una scena con briganti. Dimensioni complessive 7x5x1.2 cm., peso complessivo gr. 61 gr.

  • Tabacchiera in oro, smalti e microperle, Svizzera inizi del XIX secolo
    Lot 109

    Tabacchiera in oro, smalti e microperle, Svizzera inizi del XIX secolo Miniatura raffigurante Diana con le ninfe. Dimensioni 7x4,5x2 cm., peso complessivo gr. 72

  • Scatola in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo
    Lot 110

    Scatola in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Miniatura raffigurante gentildonna. Dimensioni 6,5x5x3,5 cm., peso complessivo gr. 91

  • Scatola porta essenze, Francia fine del XVIII secolo
    Lot 111

    Scatola porta essenze, Francia fine del XVIII secolo In pietra dura, oro, smalti vetro e pietre preziose. All'interno quattro boccettine con tappo in forma di uccellino. Dimensioni 7x6,5x5 cm.

  • Tabacchiera in oro, smalti e miniatura,  Francia fine del XVIII secolo
    Lot 112

    Tabacchiera in oro, smalti e miniatura, Francia fine del XVIII secolo Elegantemente decorata con smalti guilloche e miniatura raffigurante gentildonna. Diametro 5,5 cm., peso complessivo gr. 80

  • Tabacchiera in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo
    Lot 113

    Tabacchiera in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Sul coperchio è raffigurata una scena classicheggiante. Dimensioni complessive 7x5x1 cm.

  • Tabacchiera in oro e giada, Inghilterra XVIII secolo
    Lot 114

    Tabacchiera in oro e giada, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x4,5x4 cm.

  • Scatola in pietra dura e oro, Parigi 1771- 1772
    Lot 115

    Scatola in pietra dura e oro, Parigi 1771- 1772 Dimensioni 7x4,5x2,5 cm.

  • Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo
    Lot 116

    Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 5,5x4x1,5 cm.

    Lot 117

    Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x3x3 cm.

  • Scatola in metallo dorato con micromosaico, Roma 1880 ca.
    Lot 118

    Scatola in metallo dorato con micromosaico, Roma 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma. Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.

  • Micromosaico con composizione di fiori, Roma fine del XIX secolo
    Lot 119

    Micromosaico con composizione di fiori, Roma fine del XIX secolo Dotato di cornice in legno dorato, sul retro è riportata la dicitura 'RFSP'. Dimensioni complessive 18x20,5x2 cm.

  • Placca in micromosaico con cornice dorata, Roma ultimo decennio del XVIII
    Lot 120

    Placca in micromosaico con cornice dorata, Roma ultimo decennio del XVIII Manifattura della RFSP, scena raffigurante due contadine accompagnate da un suonatore di zampogna. Dimensioni complessive 37x31x5 cm.

Lots from 97 to 120 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000