Treasure Cabinet
Lot 97 Importante placca in scagliola, manifattura toscana della fine del XVI secolo La scena centrale raffigura la Crocifissione di Cristo. Dimensioni complessive 45,5x35,5x5 cm.
Lot 98 Dipinto e incisione su rame, manifattura italiana del XIX secolo Dipinto sul fronte raffigurante suora, incisione sul retro raffigurante San Domenico. Dimensioni complessive 19x15,5x1 cm.
Lot 99 Placca in ardesia e cera rossa, Claude Ramey Parigi 1754-1838 Dotata di cornice in legno dorato, la scena centrale raffigura un'Allegoria delle Arti. Dimensioni complessive 33,5x32x6 cm.
Lot 100 Placca in altorilievo raffigurante profilo di gentildonna, manifattura toscana del XVIII secolo Dotata di importante cornice in legno dorato. Dimensioni complessive 34x33,5x8 cm.
Lot 101 Quattro pannelli in biscuit neoclassici I tondi raffigurano allegorie delle quattro stagioni. Dimensioni complessive 23x23x1,5 cm.
Lot 102 Gruppo di dodici profili di imperatori in argento su ardesia, Roma XIX secolo Con cornici in legno ebanizzato e vetro. Dimensioni complessive 14x14x2 cm.
Lot 103 Tabacchiera con miniatura, Inghilterra XVIII secolo La miniatura è firmata sul retro John Dillman Engleheart (1784 - 1862). Dimensioni complessive 9x7x2,5 cm.
Lot 104 Tabacchiera in oro e diaspro, Roma 1760 Decorata con microperle e piccole pietre sul bordo e sul coperchio. Dimensioni complessive 6x5x3,5 cm.
Lot 105 Tabacchiera in oro e avventurina, Roma fine del XVIII secolo Dimensioni complessive 7x5,5x1,5 cm., peso complessivo 126 gr.
Lot 106 Tabacchiera in oro e avventurina, probabile manifattura italiana della fine del XIX secolo Dimensioni complessive 6x4x2 cm.
Lot 107 Tabacchiera tonda in oro, manifattura nordeuropea della fine del XVIII secolo Decorazione a motivi floreali. Diametro 6,6 cm.
Lot 108 Tabacchiera in oro e smalti, Svizzera inizi del XIX secolo Sul coperchio è raffigurata una scena con briganti. Dimensioni complessive 7x5x1.2 cm., peso complessivo gr. 61 gr.
Lot 109 Tabacchiera in oro, smalti e microperle, Svizzera inizi del XIX secolo Miniatura raffigurante Diana con le ninfe. Dimensioni 7x4,5x2 cm., peso complessivo gr. 72
Lot 110 Scatola in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Miniatura raffigurante gentildonna. Dimensioni 6,5x5x3,5 cm., peso complessivo gr. 91
Lot 111 Scatola porta essenze, Francia fine del XVIII secolo In pietra dura, oro, smalti vetro e pietre preziose. All'interno quattro boccettine con tappo in forma di uccellino. Dimensioni 7x6,5x5 cm.
Lot 112 Tabacchiera in oro, smalti e miniatura, Francia fine del XVIII secolo Elegantemente decorata con smalti guilloche e miniatura raffigurante gentildonna. Diametro 5,5 cm., peso complessivo gr. 80
Lot 113 Tabacchiera in oro e smalti, Francia fine del XVIII secolo Sul coperchio è raffigurata una scena classicheggiante. Dimensioni complessive 7x5x1 cm.
Lot 114 Tabacchiera in oro e giada, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x4,5x4 cm.
Lot 115 Scatola in pietra dura e oro, Parigi 1771- 1772 Dimensioni 7x4,5x2,5 cm.
Lot 116 Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 5,5x4x1,5 cm.
Lot 117 Tabacchiera in oro e pietra dura, Inghilterra XVIII secolo Dimensioni complessive 7x3x3 cm.
Lot 118 Scatola in metallo dorato con micromosaico, Roma 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma. Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.
Lot 119 Micromosaico con composizione di fiori, Roma fine del XIX secolo Dotato di cornice in legno dorato, sul retro è riportata la dicitura 'RFSP'. Dimensioni complessive 18x20,5x2 cm.
Lot 120 Placca in micromosaico con cornice dorata, Roma ultimo decennio del XVIII Manifattura della RFSP, scena raffigurante due contadine accompagnate da un suonatore di zampogna. Dimensioni complessive 37x31x5 cm.