Lot 121 CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Peruzzi.
Lot 122 GIOVANNI BALANSINO (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986) "Paesaggio", 1968. Olio su faesite. Cm 20x39,5. Opera firmata in basso a destra G. Balansino.
Lot 123 NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1964. Olio su tavola. Cm 19x30. Opera firmata e datata in basso a destra e datata Nemo Mori 1964. Al retro reca etichetta dell'autore.
Lot 124 NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Strumenti musicali", 1967. Olio su tavola. Cm 20x29. Opera firmata e datata in basso a destra Nemo Mori 1967. Al retro reca etichetta dell'autore.
Lot 125 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976). Olio su tavola. Cm 32,5x21,5. Opera siglata in basso a sinistra G.R. Opera rectoversa.
Lot 126 AUGUSTO BARACCHI (Modena 1878 - Milano 1942) "Venezia". Monotipo acquatinta. Cm 36x49. Opera firmata in basso a destra Aug. Baracchi.
Lot 127 PAUL PASCAL (Saint-Paul-sur-Ternoise 1880 - Caen 1968) "Ruine de Pompei - temple du Vénus". Olio su tavola. Cm 9,5x12,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Pascal. Al retro opera intitolata Ruine de Pompei. Temple de Vénus.
Lot 128 Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.
Lot 129 Scultura in bronzo, raffigurante Fauno musicante. Copia dall'antico, seconda metà del XIX secolo. Cm 28,5x14x17.
Lot 130 GASTON BONFILS (Francia 1855 - 1946) "Nudo di donna al chiaro di luna". Olio su tela. Cm 55,5x33,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Bonfils.
Lot 131 MAX PISTORIUS (Vienna 1894 - 1960) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra M. Pistorius.
Lot 132 Pittore francese del XIX secolo. "Madame Thérèse d'Estrées". Olio su tela. Cm 61x46.5. Al retro reca "Mme T. d'Estrées" e timbro "Toiles et couleurs L. BESNARD, Paris".
Lot 133 JEAN-JOSEPH BENJAMIN CONSTANT (Parigi, 1845 - 1902) attr. "Ritratto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 59x44. Opera firmata in basso a sinistra Benj. Constant.
Lot 134 Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.
Lot 135 F. BELLANGER (XIX - XX secolo) "Susanna e i vecchioni", 1919. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.
Lot 136 Pittore anonimo del X secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.
Lot 137 LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE (Arras 1879 - Paris 1962)"Matin à la fontaine", 1925. Olio su tavola. Cm 47x60.5. Opera firmata in basso a destra R. Defontaine. Al retro reca titolo, luogo, data e firma.
Lot 138 MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5. Opera firmata in basso a destra M. Vergeaud.
Lot 139 UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
Lot 140 Pittore anonimo del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.
Lot 141 Pupo siciliano in legno, metallo e stoffa, raffigurante Argante della Gerusalemme Liberata. Manifattura siracusana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.
Lot 142 Scultura in maiolica invetriata, raffigurante figura femminile. Manifattura austriaca, anni '30 del XX secolo. Reca marchio alla base. Cm 31x20x10.
Lot 143 Vaso in vetro verde con decorazioni in argento. Anni '30 del XX secolo. Cm 25x diametro 13.
Lot 144 Piccolo vaso in vetro verde a tromba rovesciata con bordo frastagliato. Anni '20 del XX secolo. Cm 15x diametro 7.