Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 342
    Lot 121

    CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Peruzzi.

    Lot 122

    GIOVANNI BALANSINO (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986) "Paesaggio", 1968. Olio su faesite. Cm 20x39,5. Opera firmata in basso a destra G. Balansino.

    Lot 123

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1964. Olio su tavola. Cm 19x30. Opera firmata e datata in basso a destra e datata Nemo Mori 1964. Al retro reca etichetta dell'autore.

    Lot 124

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Strumenti musicali", 1967. Olio su tavola. Cm 20x29. Opera firmata e datata in basso a destra Nemo Mori 1967. Al retro reca etichetta dell'autore.

    Lot 125

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976). Olio su tavola. Cm 32,5x21,5. Opera siglata in basso a sinistra G.R. Opera rectoversa.

    Lot 126

    AUGUSTO BARACCHI (Modena 1878 - Milano 1942) "Venezia". Monotipo acquatinta. Cm 36x49. Opera firmata in basso a destra Aug. Baracchi.

    Lot 127

    PAUL PASCAL (Saint-Paul-sur-Ternoise 1880 - Caen 1968) "Ruine de Pompei - temple du Vénus". Olio su tavola. Cm 9,5x12,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Pascal. Al retro opera intitolata Ruine de Pompei. Temple de Vénus.

    Lot 128

    Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.

    Lot 129

    Scultura in bronzo, raffigurante Fauno musicante. Copia dall'antico, seconda metà del XIX secolo. Cm 28,5x14x17.

    Lot 130

    GASTON BONFILS (Francia 1855 - 1946) "Nudo di donna al chiaro di luna". Olio su tela. Cm 55,5x33,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Bonfils.

    Lot 131

    MAX PISTORIUS (Vienna 1894 - 1960) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra M. Pistorius.

    Lot 132

    Lot 133

    Lot 134

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.

    Lot 135

    F. BELLANGER (XIX - XX secolo)  "Susanna e i vecchioni", 1919. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.

    Lot 136

    Pittore anonimo del X secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 137

    LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE (Arras 1879 - Paris 1962)"Matin à la fontaine", 1925. Olio su tavola. Cm 47x60.5. Opera firmata in basso a destra R. Defontaine. Al retro reca titolo, luogo, data e firma.

  • MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5.
    Lot 138

    MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5. Opera firmata in basso a destra M. Vergeaud.

  • UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
    Lot 139

    UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.

    Lot 140

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.

    Lot 141

    Pupo siciliano in legno, metallo e stoffa, raffigurante Argante della Gerusalemme Liberata. Manifattura siracusana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.

    Lot 142

    Scultura in maiolica invetriata, raffigurante figura femminile. Manifattura austriaca, anni '30 del XX secolo. Reca marchio alla base. Cm 31x20x10.

    Lot 143

    Vaso in vetro verde con decorazioni in argento. Anni '30 del XX secolo. Cm 25x diametro 13.

    Lot 144

    Piccolo vaso in vetro verde a tromba rovesciata con bordo frastagliato. Anni '20 del XX secolo. Cm 15x diametro 7.

Lots from 121 to 144 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000