Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 323
  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta"
    Lot 145

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. VIII/XX
    Opera firmata e numerata in basso al centro

    Lot 146

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. V/XX

    Piccola piegatura nell'angolo in basso a destra

    Lot 147

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. VI/XX

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Senza titolo"
    Lot 148

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Senza titolo"
    53x40 foglio, 34,5x31 acquaforte, es. 67/99

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Rosa"
    Lot 149

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Rosa"
    35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Paesaggio con papera"
    Lot 150

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Paesaggio con papera"
    70x50 foglio, 20x29,5 incisione, es. 34/80
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Nuda in piedi"
    Lot 151

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Nuda in piedi"
    70x50 foglio, 58x38 litografia a colori, es. 44/125

    Lot 152

    GIUSEPPE AJMONE
    "Nuda in piedi"
    50x35 foglio, 23,5x17,5 incisione, es. 70/99

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Due figure femminili"
    Lot 153

    GIUSEPPE AJMONE
    "Due figure femminili"
    50x35 foglio, 24x18 incisione, es. 47/94

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Nuda in piedi di schiena"
    Lot 154

    GIUSEPPE AJMONE
    "Nuda in piedi di schiena"
    50x35 foglio, 24x17,5 incisione, es. 64/99

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Senza titolo"
    Lot 155

    GIUSEPPE AJMONE
    "Senza titolo"
    50x35 litografia a colori, prova di stampa
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.s." in basso a sinistra (a matita)

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Marina"
    Lot 156

    GIUSEPPE AJMONE
    "Marina"
    35x50 foglio, 27x42 litografia a colori, prova d'artista 1/20
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a. 1/20" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Il mio fiume" 1980
    Lot 157

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Il mio fiume" 1980
    60x50 foglio, 24,5x29.5 acquaforte/acquatinta, es. 3/25
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"L'erborista"
    Lot 158

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "L'erborista"
    50x35 foglio, 24x18 acquaforte, es.VII/X
    Stamperia del Borgo Po, Torino (timbro a secco nell'angolo in basso a destra del foglio)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Tableaux" 2005
    Lot 159

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Tableaux" 2005
    35x25 foglio, 17,5x12,5 acquaforte/acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Titolo e tecnica al retro su etichetta a stampa dell'artista applicata al foglio che chiude l'incorniciatura

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"I fiori blu" 1987
    Lot 160

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "I fiori blu" 1987
    50x70 foglio, 37x50 litografia a colori, es. XXVII/L

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Ex Libris"
    Lot 161

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Ex Libris"
    35x25 foglio, 12x8,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Iscritta in lastra: O fortuna / velut luna / statu variabilis / semper crescis / aut decrescis / Ex libris

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Rosa" 2000
    Lot 162

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Rosa" 2000
    28x20 foglio, 14x9,8 acquforte, es. 87/100
    Iscritta in lastra Fulvio & Lia luglio 2000

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Amore" 1984
    Lot 163

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Amore" 1984
    70x50 foglio, 51,5x39 litografia originale a colori, es. 31/100
    Editore Edistar, Saluzzo (CN)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Tramonto" 1965
    Lot 164

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Tramonto" 1965
    24x32 acquaforte, es. 5/XX
    Opera firmata in basso a destra; datata, numerata e intitolata in basso a sinistra
    Esp.: - 1969, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 127a Esposizione Arti Figurative (etichetta, timbri ed etichetta con n. 817 al retro del foglio che chiude l'incorniciatura)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lot 165

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Senza titolo"
    49,5X69,5 foglio, 22,5x32,2 acquaforte a colori, es. XVI/XXX

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Contadino con cane"
    Lot 166

    FRANCESCO TABUSSO
    "Contadino con cane"
    70x50 foglio, 31,5x24 incisione, es. 36/80
    , Contadino con cane, litografia, es. 36/80

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Pesci"
    Lot 167

    FRANCESCO TABUSSO
    "Pesci"
    33,7x48,5 foglio, 26x32,5 acquaforte e acquatinta, es. 5/X
    Difetti

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lot 168

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"

Lots from 145 to 168 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000