Asta 228 - Grafica
Lot 145 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. VIII/XX
Opera firmata e numerata in basso al centro
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torimo dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 146 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. V/XX
Piccola piegatura nell'angolo in basso a destra -
Lot 147 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. VI/XX
Lot 148 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Senza titolo"
53x40 foglio, 34,5x31 acquaforte, es. 67/99
Lot 149 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Rosa"
35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lot 150 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Paesaggio con papera"
70x50 foglio, 20x29,5 incisione, es. 34/80
Lot 151 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Nuda in piedi"
70x50 foglio, 58x38 litografia a colori, es. 44/125
Lot 152 GIUSEPPE AJMONE
"Nuda in piedi"
50x35 foglio, 23,5x17,5 incisione, es. 70/99
Lot 153 GIUSEPPE AJMONE
"Due figure femminili"
50x35 foglio, 24x18 incisione, es. 47/94
Lot 154 GIUSEPPE AJMONE
"Nuda in piedi di schiena"
50x35 foglio, 24x17,5 incisione, es. 64/99
Lot 155 GIUSEPPE AJMONE
"Senza titolo"
50x35 litografia a colori, prova di stampa
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.s." in basso a sinistra (a matita) -
Lot 156 GIUSEPPE AJMONE
"Marina"
35x50 foglio, 27x42 litografia a colori, prova d'artista 1/20
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a. 1/20" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 157 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Il mio fiume" 1980
60x50 foglio, 24,5x29.5 acquaforte/acquatinta, es. 3/25
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 158 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"L'erborista"
50x35 foglio, 24x18 acquaforte, es.VII/X
Stamperia del Borgo Po, Torino (timbro a secco nell'angolo in basso a destra del foglio) -
Lot 159 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Tableaux" 2005
35x25 foglio, 17,5x12,5 acquaforte/acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Titolo e tecnica al retro su etichetta a stampa dell'artista applicata al foglio che chiude l'incorniciatura -
Lot 160 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"I fiori blu" 1987
50x70 foglio, 37x50 litografia a colori, es. XXVII/L
Lot 161 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Ex Libris"
35x25 foglio, 12x8,5 acquaforte
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Iscritta in lastra: O fortuna / velut luna / statu variabilis / semper crescis / aut decrescis / Ex libris -
Lot 162 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Rosa" 2000
28x20 foglio, 14x9,8 acquforte, es. 87/100
Iscritta in lastra Fulvio & Lia luglio 2000 -
Lot 163 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Amore" 1984
70x50 foglio, 51,5x39 litografia originale a colori, es. 31/100
Editore Edistar, Saluzzo (CN) -
Lot 164 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Tramonto" 1965
24x32 acquaforte, es. 5/XX
Opera firmata in basso a destra; datata, numerata e intitolata in basso a sinistra
Esp.: - 1969, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 127a Esposizione Arti Figurative (etichetta, timbri ed etichetta con n. 817 al retro del foglio che chiude l'incorniciatura) -
Lot 165 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Senza titolo"
49,5X69,5 foglio, 22,5x32,2 acquaforte a colori, es. XVI/XXX
Lot 166 FRANCESCO TABUSSO
"Contadino con cane"
70x50 foglio, 31,5x24 incisione, es. 36/80
, Contadino con cane, litografia, es. 36/80 -
Lot 167 FRANCESCO TABUSSO
"Pesci"
33,7x48,5 foglio, 26x32,5 acquaforte e acquatinta, es. 5/X
Difetti -
Lot 168 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"