Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 418
  • Achille Funi, 3 figure. 1953.
    Lot 474

    Achille Funi, 3 figure. 1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Funi di Milano con il codice: P.96-I.53. (1)

  • Achille Funi, Dante Alighieri, Virgilio e terza figura. 1953.
    Lot 475

    Achille Funi, Dante Alighieri, Virgilio e terza figura. 1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Funi di Milano con il codice: P.96-I.54. (1)

  • Annibale Gatti, Scena dantesca.
    Lot 476

    Annibale Gatti, Scena dantesca. Olio su tela. cm 18,2x12,7. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

  • Vincenzo Gemito, Ritratto maschile. 1888.
    Lot 477

    Vincenzo Gemito, Ritratto maschile. 1888. Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile al verso. Bellissimo ritratto rappresentato grazie and un delicato chiaro/scuro accentuato da pochi segni di luce a pastello. (1)

  • Vincenzo Gemito, Ernest Meissonier.
    Lot 478

    Vincenzo Gemito, Ernest Meissonier. Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia Chiurazzi di Napoli. Ernest Meissonier rimane uno dei soggetti più ritratti da Gemito, il quale ha realizzato molti esemplari di questa scultura a figura intera, modificando spesso mani e pennelli. (1)

  • Edoardo Gioja, Paesaggio.
    Lot 479

    Edoardo Gioja, Paesaggio. Olio su cartone. cm 33x41,5. Firmato in basso a destra. (1)

  • Luigi Gioli, Marina.
    Lot 480

    Luigi Gioli, Marina. Olio su tela applicata. cm 21,5x31. Firmata all'angolo inferiore destro. Opera riconducibile ai primi periodi artistici di Luigi Gioli. (1)

  • William Glackens, Racing Car. Anni '20 del XX secolo.
    Lot 481

    William Glackens, Racing Car. Anni '20 del XX secolo. Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra. (1)

  • Vincenzo Irolli, Festa di nozze. Inizio del XX secolo.
    Lot 482

    Vincenzo Irolli, Festa di nozze. Inizio del XX secolo. Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparatorio. (1)

  • Egon Josef Kossuth, Lotto composto di 4 disegni e 1 incisione.
    Lot 483

    Egon Josef Kossuth, Lotto composto di 4 disegni e 1 incisione. 1) Bozzetto per cappotto blu. Carboncino ed acquerello su carta tabacco. mm 495x337. Firmato e monogrammato ai piedi della figura. Nome dell'artista iscritto a matita al verso. 2) Bozzetto elegante. Litografia acquerellata su carta tabacco. mm 495x337. Firmata in lastra ai piedi della figura. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Bozzetti di moda. Matita ed acquerello su carta. mm 350x250 ciascuno. Opere riportanti iconici modelli di abiti, 2 di Balmain ed 1 di Dior con indicate le peculiarità dei tagli. (5)

  • Theodor Kärner, Silberfasan (Fagiano d'argento).  1923.
    Lot 484

    Theodor Kärner, Silberfasan (Fagiano d'argento). 1923. Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio Rosenthal Bavaria ed etichetta con scritta a penna recante il titolo e i numeri 15679/2 e 1873/2. Theodor Kärner fu scultore tedesco di porcellana e scultore di animali; negli anni1898–1903 si formò come modellista presso la ditta Hutschenreuther, nel 1914 e nel 1921 si iscrisse come studente ospite presso il pittore di animali Heinrich von Zügel all'Accademia di Belle Arti di Monaco, lavorò come scultore stabile nella Manifattura di porcellane Nymphenburg a Monaco, poi come libero professionista presso la ditta Rosenthal a Selb, fu poi impiegato come direttore artistico della fabbrica di porcellane Allach fino al 1945, nel 1938 fu nominato professore all'Accademia di belle arti di Monaco.
    (1)

  • Luigi Lanza, Paesaggio.
    Lot 485

    Luigi Lanza, Paesaggio. Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro. (1)

  • Charles Robert Leslie , The tale bearer.
    Lot 486

    Charles Robert Leslie , The tale bearer. Olio su cartone. cm 77x64. Targhetta con il nome dell'artista nella parte inferiore della cornice. (1)

  • Tito Lessi, La Certosa. 1906.
    Lot 487

    Tito Lessi, La Certosa. 1906. Olio su tavoletta applicata a pennello multistrato. cm 17,8x23. Firmato in basso a destra, titolato e datato al verso. (1)

  • Luigi Levi (detto Ulvi Liegi), Uomo a tavola.
    Lot 488

    Luigi Levi (detto Ulvi Liegi), Uomo a tavola. Carboncino su carta. mm 180x260 (visibile). Firmato all'angolo inferiore sinistro. Dedicato a penna e inchiostro di china sul verso del supporto. (1)

  • Mino Maccari, Due figure.
    Lot 489

    Mino Maccari, Due figure. Tempera su tavola. cm 47x27,5. Al verso timbro della Galleria Pace con il numero di archivio 33 e timbro della Galleria Italia Accademia con il numero di archivio 5476. (1)

  • Giovanni Malesci, La preghiera della Vergine. 1924.
    Lot 490

    Giovanni Malesci, La preghiera della Vergine. 1924. Olio su tela. cm 46x36. Firmato, datato e titolato a matita al margine superiore del verso. (1)

  • Andrea Malfatti, Mano del Generale G. Garibaldi. 1867.
    Lot 491

    Andrea Malfatti, Mano del Generale G. Garibaldi. 1867. Mano in bronzo su basamento in marmo bianco. Mano: cm 6x12,5x20. Basamento: cm 2x20x30. Nella sezione del polso troviamo incisi titolo, sigla dell'Artista e data di esecuzione. Iscritto: Andrea Malfatti 1867 G. Garibaldi in pennarello a inchiostro bruno sul fondo del basamento. (1)

  • Antonio Mancini, Scugnizzo. 1878.
    Lot 492

    Antonio Mancini, Scugnizzo. 1878. Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, il viso dello scugnizzo ha una resa anatomica eccezionale. (1)

  • Antonio Marasco, Suonatrice.
    Lot 493

    Antonio Marasco, Suonatrice. Carboncino su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. Sul verso del foglio troviamo un ulteriore studio meno lavorato dello stesso soggetto, (1)

  • Giovanni Marchini, Soldati.
    Lot 494

    Giovanni Marchini, Soldati. Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera tecnicamente notevole, elevata dall'uso dell'acquerello blu per ombreggiare il cielo ed Il doppio colore dell'inchiostro di china per dare dettaglio alle aree più scure dell'opera. (1)

  • Pompeo Mariani, Alberi. 1893.
    Lot 496

    Pompeo Mariani, Alberi. 1893. Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio Pompeo Mariani. Opera proveniente da La Piccola Galleria Maestri del Novecento. (1)

  • Francesco Messina, Ginevra. 1989.
    Lot 497

    Francesco Messina, Ginevra. 1989. Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo a bassa tiratura. (1)

  • Corneliu Michailescu, Calma.
    Lot 498

    Corneliu Michailescu, Calma. Olio su tela. cm 73x49,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Al verso: etichetta manoscritta recante titolo, nome dell'artista ed indirizzo di fabbricazione "Viale Milton 31". Opera probabilmente realizzata successivamente al 1912, quando Michailascu si trasferì a Firenze per perfezionare le proprie tecniche, entrando nelle cerchie di mostre ed artisti e rafforzando il rapporto con Camillo Innocenti. Considerato un rappresentante del cubismo, Michailascu è il primo ad adottare e portare questo movimento in Romania.

    (1)

Lots from 193 to 216 of 418

  • 29 November 2023 hours 10:00 Terza sessione - Stampe moderne, Ex Libris e Michel Fingesten (276 - 418)
  • 29 November 2023 hours 14:00 Quarta sessione: Dipinti, disegni e sculture moderni; Futurismo (419 - 562)
  • 30 November 2023 hours 10:00 Quinta sessione: Arte contemporanea; Pop Art americana, italiana e giapponese (563 - 665)
  • 30 November 2023 hours 14:00 Sesta sessione: Banksy; Street Art fiorentina e toscana (666 - 701)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000