#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lot 1 Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Natura morta N.1, 1989 Cm 20x15 in cornice cm 32x27 Olio su tavola Firmato titolato e datato al retro. Etichetta e timbri della Galleria Appiani Arte 32 al retro
Lot 2 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Natura morta, tazza con fiore cm 25,5x25,5 in cornice cm 30x30 Gouche su cartoncino Firmato in basso a destra
Lot 3 Georges Braque (French 1882-1963) - Senza titolo cm 14 x18 in cornice cm 30x34 Litografia
Lot 4 Fabio Salafia (Grammichele) - Covent Garden, 2012 cm 65x54 in cornice cm 67x56 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro.
Lot 5 Emanuele Floridia (Ragusa 1932-Ragusa 2003) - Melograno, 1992 cm 18x24, incornice cm 24x30 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra , firmato, datato e titolato al retro
Lot 6 Emanuele Floridia (Ragusa 1932-Ragusa 2003) - Mare, 1999 cm 54x42,5 in cornice cm 56x67, Olio tela applicata su masonite Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Firmato e datato sul retro
Lot 7 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Quattro melagrane, 2006 cm 28,5x33 in cornice cm 62x58 olio su carta
Lot 8 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Frutta, 1992 cm 20x25 in cornice cm 42x50 Acquarello su carta Firmato , datato e titolato sul fronte
Lot 9 Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Donna nuda con drappo, Bronzo patinato oro H cm 74, base 22x25,5 Bronzo a cera persa. Firmata alla base.Bronzo a cera persa. Firmata alla base.
Lot 10 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Donna con colombe, bassorilievo cm 37x39 Prova d'Autore P.A. e firma in basso a destra
Lot 11 Francesco Balsamo (Catania 1969) - Costellazione per collezionisti, 2007 cm 21x27 n cornice cm 39x45 Inchiostro , matita , tempera e grani su cartoncino Etichetta descrittiva e firma al retro
Lot 12 Franco Dugo (1941) - L'uomo dei castagni, 1997 cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64 Disegno a penna su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro
Lot 13 Carlo e Fabio Ingrassia (Siracusa 1985) - Gli abitanti delle isole, 2012 Cm 8x6, in cornice cm 58x58x6 Pastello sul cartone Firma , data e titolo al retro
Lot 14 Giovanni La Cognata (1954) - Lo studio di pugili Cm 52x38,5 Marita su carta Firma titolo e dedica al fronte
Lot 15 Giovanni Iudice (Gela 1970) - Finestra, 1993 cm 15x15 in cornice cm 44x44 Matita su carta Firmata e datata sul lato in basso a sinistra. Sul retro Firmata, datata e dedicata. Etichetta Galleria Arte Diffusione, Modica Sorda
Lot 16 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro
Lot 17 Giuseppe Puglisi (Catania 1965) - Senza Titolo, 1992 cm 28x70, in cornice cm 32x74 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra
Lot 18 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Spazio e melagrana, 2001 cm 80x45 Olio su tela riportata su tavola
Lot 19 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Settembre, Figure, 1998 cm 50x35 in cornice cm 70x55 Bassorilievo su pietra bianca di Comiso
Lot 20 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Finestra cm 90x100 in cornice cm 98x108 Olio su tela Iniziali sul fronte in basso a destra
Lot 21 Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra
Lot 22 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1959 cm 35x30 in cornice cm 63x53 Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte
Lot 23 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1979 Ccm 18x14 in cornice cm 24x20 N. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronteN. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronte
Lot 24 Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.