Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 225 CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 13,00. Firma in basso al centro. Esposizione: Hsiao Chin, opere 1958-2001, Martedì 22 Gennaio 2002. Cornice presente
Lot 226 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Isole. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a penna. Timbro a secco in basso a sinistra. Stampatore: Tealdi, Genova. Editore Galleria Cesarea, Genova; Galleria Chisel, Genova. Lievi difetti.
Lot 227 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,20 x 49,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 228 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 229 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lot 230 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 334/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lot 231 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 50° Pci Torino in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 27 cm. . Cornice presente
Lot 232 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 8/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 233 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.
Lot 234 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 12/99. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.
Lot 235 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Campo reale teso. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 78/90. Tiratura e firma in basso a matita, Edizione totale: 90 esemplari. Diametro lastra: 23.6 cm. Carta a mano Magnani. Certificato di provenienza rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 236 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Spirale 3. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 35/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro. Dimensione lastra: 58x35.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lot 237 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Sole. 1984. Bronzo dorato. Cm 8,00 x 11,00 x 6,50. Firma incisa a destra. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano.
Lot 238 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 34,00 x 33,00. 1. 1/16. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Difetti.
2. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente -
Lot 239 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in alto al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 240 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 241 BENETTON SIMON (1933 - 2016) Nuovi orizzonti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti.
Lot 242 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) La famiglia. Tecnica mista su masonite. Cm 128,00 x 128,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Provenienza: Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 243 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. In basso a destra, firma dell'autore e es. H.C.
Certificato rilasciato da Casa d'Arte Il Borghetto, Milano.
Tiratura: Hors commerce. Cornice presente -
Lot 244 FEITO LUIS (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,00 x 50,00. 28/90. Tiratura a matita in basso a sinistra.
Lot 245 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 38,50 x 99,00. Al retro firma. Cornice presente
Lot 246 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 35,50 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 247 GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,50 x 35,00. 9/25. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x17.5 cm. Lievi difetti.
Lot 248 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 18/50. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 33.5x21 cm. Lievi difetti,