ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Thursday 2 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 229
Show
Cancel
  • M. GALANTI - Senza Titolo
    Lot 193

    M. GALANTI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • MASCAROTTO - Composizione, 1989
    Lot 194

    MASCAROTTO
    Composizione, 1989

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte

  • G. TONELLI - Senza Titolo
    Lot 195

    G. TONELLI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • BONOMI - Senza Titolo
    Lot 196

    BONOMI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • BONOMI - Natura Morta
    Lot 197

    BONOMI
    Natura Morta

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • SERGIO GOZZI - Senza Titolo
    Lot 198

    SERGIO GOZZI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • SZABU - Senza Titolo
    Lot 199

    SZABU
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANDREA RINO - Senza Titolo, 1980
    Lot 200

    ANDREA RINO
    Senza Titolo, 1980

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • DARIO ZAFFARONI (1943) - Polidinamiche Black & White, 2022
    Lot 202

    DARIO ZAFFARONI (1943)
    Polidinamiche Black & White, 2022

    Carta fluorescente su cartoncino
    cm 25x25
    Titolo, datazione, misure, tecnica e codice di archiviazione al retro
    Etichetta dell'artista al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

  • PAOLO CONTI (1938) - Lares, 1978
    Lot 203

    PAOLO CONTI (1938)
    Lares, 1978

    Scultura composta da 3 elementi in ferro e base in legno sagomato
    cm 23x27x23,5
    Titolo e datazione sulla base in legno

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lot 204

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 43/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BRANCACCIO - Senza Titolo, 1971
    Lot 205

    BRANCACCIO
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 48x33
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Enzo Pagani al retro
    Opera senza cornice, applicata entro passe

  • ENNIO CALABRIA - Senza Titolo
    Lot 206

    ENNIO CALABRIA
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014) - Stagno. Linea d'orizzonte, 1971
    Lot 207

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Stagno. Linea d'orizzonte, 1971

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 46,5x35
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014) - Stagno. 2 linee d'orizzonte, 1971
    Lot 208

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Stagno. 2 linee d'orizzonte, 1971

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 42x34
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico di 3 litografie
    Lot 209

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico di 3 litografie:

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 54x79
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 35/40) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 54x79
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 35/40) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 54x79
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/40) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti e strappi perimetrali

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico di 3 litografie
    Lot 210

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico di 3 litografie:

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 54x79
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/40) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 54x79
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/40) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1960
    Litografia
    cm 70x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti e strappi perimetrali

  • GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) - Senza Titolo
    Lot 211

    GIUSEPPE CESETTI (1902-1990)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • PIERLUIGI POLLIO (1956) - Arrivederci
    Lot 212

    PIERLUIGI POLLIO (1956)
    Arrivederci

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 127x28x2
    Firma, titolo, misure e iscrizione prezzo unico al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Personaggio, anni ’70
    Lot 213

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Personaggio, anni ’70

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Carini (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Senza Titolo (Paesaggio con agavi), anni ’70
    Lot 214

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Senza Titolo (Paesaggio con agavi), anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (AMEDEO MARTEGANI E MARIO DELLAVEDOVA) - Lotto unico di 2 serigrafie
    Lot 215

    AUTORI VARI (AMEDEO MARTEGANI E MARIO DELLAVEDOVA)
    Lotto unico di 2 serigrafie:

    AMEDEO MARTEGANI (1963)
    Senza Titolo, 1991
    Serigrafia
    cm 30x78
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/80) a matita al retro

    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Senza Titolo, 1991
    Serigrafia
    cm 30x78
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/80) a matita al retro

    Opere senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opere edite in occasione dell'esposizione 'La casetta del collezionista. Mario Dellavedova / Amedeo Martegani' tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, 1991

  • GINO LUGGI (1935-2015) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 216

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 31x24
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 26x20
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

  • TULLIO PERICOLI (1936) - Senza Titolo (Volti)
    Lot 217

    TULLIO PERICOLI (1936)
    Senza Titolo (Volti)

    Intervento a pastelli colorati su manifesto 'Tullio Pericoli - Volti - Edizioni Henry Beyle'
    cm 50x34
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 193 to 216 of 229
Show
×

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 2 November 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000