#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 49 Cristo Crocifisso, nineteen° secolo 67x49Olio su tela
Lot 50 Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo H cm 23
Lot 51 Calamaio in argento in stile Impero, Primi 20° secolo g 970 / h cm 14 / base cm 17x 11Base con piedi leonini con cornici a giro mulinate, con foglie lanceoTardo, corpo calamaio decorato a sbalzo con decori floreali e grandi foglie, ai lati piccole sculture applicate raffiguranti cigni.Base con piedi leonini con cornici a giro mulinate, con foglie lanceoTardo, corpo calamaio decorato a sbalzo con decori floreali e grandi foglie, ai lati piccole sculture applicate raffiguranti cigni.
Lot 52 Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteen° secolo Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco
Lot 53 Ferdinand Barbedienne (1810-1892) - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo H cm 39,5, senza la base h cm 29 Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso
Lot 54 Cristoforo Colombo, Scultura in antimonio, Genoa 1892Sul retro Fonderia Bart Muzio.Sul retro Fonderia Bart Muzio.
Lot 55 Odalisca sul tappeto, bronzo, Liberty period, Primi 20° secolo H cm 20,5
Lot 56 Orologio con putto in bronzoH cm 55x31Base in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionareBase in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionare
Lot 57 Sevres- Vincennes - Alzata in porcellana e finiture in bronzo dorato con scene galanti da FragonardH cm 20x26 (diametro)
Lot 58 Fermalibro con puttino in antimonio, Primi 20° secolo H cm 22x10Base in marmoBase in marmo
Lot 59 Pierre-Nolasque Bergeret (attribuito a) (Bordeaux 1782-Parigi 1863) - Scena storicacm 28x37, in cornice cm 41x49olio su tela
Lot 60 Soggetto storico con Re e personaggi, 18° secolo h cm 76 x 107, in cornice 90 x 120olio su tela
Lot 61 Ritratto di bambino con fiori rosa, in cornice antica, 17° secolo Cm 78x63, in cornice cm 100x85Dipinto ad olio su tela
Lot 62 Uomo con gorgera e libro , 18° secolo cm 18x15, in cornice cm 38x37olio su rame
Lot 63 Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Cardinale, 18° secolo H cm 72x60, in cornice cm 80x67Dipinto ad olio su telaDa restaurare, cadute di colore.
Lot 64 Marina con navi e architetture, 18° secolo h cm 55 x 71, in cornice 65 x 81olio su tela
Lot 65 Navi attraccate al porto con personaggi, 18° secolo Cm 77x102, in cornice 100x123
Lot 66 Torre con ruderi architettonici e personaggi, 18° secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107.Dipinto ad olio su tela
Lot 67 Paesaggio fantastico con personaggi e armenti, 17°/18° secolo cm 94x128 , in cornice cm 118x152Olio su tela
Lot 68 Apollo e Dafne tramutata in pianta di alloro, scena mitologica , 17° secolo cm 76x49, in cornice cm 91x66olio su tavola
Lot 69 Apollo che suona la cetra, scena bucolica, 18° secolo h cm 17 x 18, in cornice 26,5 x 28,5Dipinto su vetroCornice antica
Lot 70 Personaggio ecclesiastico con scritta alla base presenti cadute di colore, 167578x64Olio su tela
Lot 71 Ovale, Natura morta di fiori con vaso, strappo di affresco, 18° secolo cm 103x75 in cornice cm 120x93Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice
Lot 72 Frammento ligneo con putti scolpiti in legno dorato, 18° secolo H cm 29,5x69,5