Lot 53 | Ferdinand Barbedienne (1810-1892) - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Ferdinand Barbedienne (1810-1892) - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo

Ferdinand Barbedienne (1810-1892) - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo H cm 39,5, senza la base h cm 29 Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso