#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 381
  • Specchiera con cimasa in legno bulinato, Tardo 19° secolo
    Lot 289

    Specchiera con cimasa in legno bulinato, Tardo 19° secolo h cm 164 x 86

  • Salotto con braccioli intagliati a foglie d'acanto, gambe scanaTardo, tappezzaria damascata in stile floreale, Primi 20° secolo
    Lot 290

    Salotto con braccioli intagliati a foglie d'acanto, gambe scanaTardo, tappezzaria damascata in stile floreale, Primi 20° secolo Divano H cm 96x140x50, poltrone H cm 94x62x48, sedie h 96 x 40 x40, sgabelli h 46 x 37 Composto da divano, due poltrone, sei sedie e due sgabelli  Composto da divano, due poltrone, sei sedie e due sgabelli

  • Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo
    Lot 291

    Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo cm 195 x cm 70 x cm 56Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.

  • Mason’s Patent Ironstone C.J. Mason & Company (1813)  - Coppia di piatti ovali con decoro floreale
    Lot 292

    Mason’s Patent Ironstone C.J. Mason & Company (1813) - Coppia di piatti ovali con decoro florealecm 34x27

  • Tano e Nino  Brancato (Floridia)  - Elefante in bronzo, stemma di Catania, 1970
    Lot 293

    Tano e Nino Brancato (Floridia) - Elefante in bronzo, stemma di Catania, 1970h complessiva cm 320, elefante h cm 120, obelisco h cm 198Scultura in bronzo patinato bruno. Firmato sul piede posteriore destro e datato 1970,  Fonderia Di Giacomo, NapoliScultura in bronzo patinato bruno. Firmato sul piede posteriore destro e datato 1970,  Fonderia Di Giacomo, Napoli

  • Grande giara in cotto, Sicilia 19° secolo
    Lot 294

    Grande giara in cotto, Sicilia 19° secolo h cm 62, d 150

    Lot 295

    Grande giara in cotto, Sicilia 19° secolo h cm 65, d 180

  • Grande giara in cotto
    Lot 296

    Grande giara in cottoh cm 103, d 245 cm

  • Grande giara in cotto
    Lot 297

    Grande giara in cottoH cm 63, diametro max 155

  • Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo
    Lot 298

    Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h cm 100, d 240

  • Grande giara in cotto, Sicilia, 19° secolo
    Lot 299

    Grande giara in cotto, Sicilia, 19° secolo h 85, d 185

    Lot 300

    Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h 225, , diam 88 Presente foroPresente foro

    Lot 301

    Grande giara in cotto, Sicilia, Tardo 18°/Primi 19° secolo h cm 90, d 230

  • Grande giara con manici, Puglia, Tardo 19° secolo
    Lot 302

    Grande giara con manici, Puglia, Tardo 19° secolo h cm 115, d 145InvetriataInvetriata

  • Grande giara, Puglia, Tardo 19° secolo
    Lot 303

    Grande giara, Puglia, Tardo 19° secolo h cm 95, d 180

  • Grande giara, Puglia, 19° secolo
    Lot 304

    Grande giara, Puglia, 19° secolo h cm 103, d 180

  • Brocca di forma antropomorfa in terracotta , Calabria, Primi 20° secolo
    Lot 305

    Brocca di forma antropomorfa in terracotta , Calabria, Primi 20° secolo h cm 33 , larghezza max cm 33Cadute di smalto Cadute di smalto

  • Vaso in pietra lavica
    Lot 306

    Vaso in pietra lavicaH cm 18 X 46

  • Macina per frumento in pietra lavica, 17°/18° secolo
    Lot 307

    Macina per frumento in pietra lavica, 17°/18° secolo h cm 40, d 54Con sostegno in ferroCon sostegno in ferro

  • Orcio in pietra lavica, 17°/18° secolo
    Lot 308

    Orcio in pietra lavica, 17°/18° secolo h cm 30, d 50

  • Orlando vestito di Andiforo fa bastonare Gano, chiave di carretto dipinta da Domenico Di Mauro
    Lot 309

    Orlando vestito di Andiforo fa bastonare Gano, chiave di carretto dipinta da Domenico Di MauroH cm 26x90

  •  Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, firmata Domenico Di Mauro, Tavoletta dipinta a olio
    Lot 310

    Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, firmata Domenico Di Mauro, Tavoletta dipinta a olio cm 30x38,5Datata 29.03.2004Datata 29.03.2004

  • Chiave di carretto siciliano, Primi 20° secolo
    Lot 311

    Chiave di carretto siciliano, Primi 20° secolo h cm 19x87ceramica

  • Sponda di carretto siciliano con scene dei Paladini di Francia, Arrivo di Angelica a Parigi e Liberazione di Milone, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lot 312

    Sponda di carretto siciliano con scene dei Paladini di Francia, Arrivo di Angelica a Parigi e Liberazione di Milone, Sicilia, Primi 20° secolo Cm 55x112Dipinto anche al retroDipinto anche al retro

Lots from 289 to 312 of 381

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000