#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 241 Orologio da tavolo a pendolo Carlo X, 19° secolo , c.1820cm 50,5x 28Con intarsi in legni chiari, colonne a torchon, quadrante in porcellana in cornice quadrata di ottone dorato. Da revisionare. In teca di vetroCon intarsi in legni chiari, colonne a torchon, quadrante in porcellana in cornice quadrata di ottone dorato. Da revisionare. In teca di vetro
Lot 242 Baccarat France - Candelabro in cristallo Baccarat, a tre campaneCm 71,5x32Marchio della manifatturaMarchio della manifattura
Lot 243 Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti florealiH cm 75, base cm 25Base in bronzo, sfera in vetro.Base in bronzo, sfera in vetro.
Lot 244 Orologio Luigi XV, Boulle, Approximately 1850H cm 88x45
Lot 245 Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19°/20° secolo h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori
Lot 246 Cornice mezzacanna in legno dorato a foglia, Sicilia, 19° secolo Misure interne cm 32 x 26, 42 x 36
Lot 247 Coppia di lumi in argento 800 con decorazioni florealiH cm 21Punzone alla basePunzone alla base
Lot 248 Coppia di Miniature, raffiguranti soggetti femminilili., nineteen° secolo cm 11x11Firmati Hermo, entro cornice in ottone sbalzato a rilievoFirmati Hermo, entro cornice in ottone sbalzato a rilievo
Lot 249 Specchiera in vetro di Murano di colore verde, nineteen° secolo h 115 cm, l 63 cmDecorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.
Lot 250 Trittico di carteglorie in legno doratoDue cornici uguali misure interne Cm 19 x 25, misure esterne cm 26 x 32, cornice più grande misure interne cm 24 x 30 , esterne 35 x 40
Lot 251 Coppia di candelieri in argento a 4 luciH cm 28, base cm 9,5x9,5. Gr 974
Lot 252 Orologio francese da tavoloh cm 55 x cm 50 x cm 20In legno dorato, onice e metallo, con scultura raffigurante l'estate. Mancanze, da revisionare.In legno dorato, onice e metallo, con scultura raffigurante l'estate. Mancanze, da revisionare.
Lot 253 Orologio in metallo dorato in teca, nineteen° secolo h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15Con base in legno dorato. Da revisionareCon base in legno dorato. Da revisionare
Lot 254 Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteen° secolo h cm 49
Lot 255 Antica coppia di candelabri a 10 luci su colonne policrome laccate a finto marmo, Sicilia, 18° secolo Struttura in metallo laccato con base in legno a forma di vaso neoclassico laccato dorato e avorio, le colonne sono con losanghe centrali , plinto di base a diversi ordini di scultura decrescentiStruttura in metallo laccato con base in legno a forma di vaso neoclassico laccato dorato e avorio, le colonne sono con losanghe centrali , plinto di base a diversi ordini di scultura decrescenti
Lot 256 Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18°/19° secolo .H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
Ebanisteria siciliana.
Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne Tardorali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano
Ebanisteria siciliana.
Lot 257 Mobile consolle con specchiera, Directory, Tardo 18°/19° secolo .H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
Ebanisteria siciliana.
Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne Tardorali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano
Ebanisteria siciliana.
Lot 258 Vetrina, nineteen° secolo h cm 210 x 100 x 60In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne Tardorali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'usoIn legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne Tardorali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'uso
Lot 259 Tavolino da lavoro rotondoCon intarsi al piano e sulla balza in legni chiari, piede a tre razzeCon intarsi al piano e sulla balza in legni chiari, piede a tre razze
Lot 260 Coppia di sedie Luigi XIV, barocche, tapezzate in damasco nei toni del bordeaux e giallo., Primi 18° secolo H cm 110, larghezza profondità 42
Lot 261 Tavolo sorrentino con angoli smussati. Riccamente intarsiato con legni a contrasto di forma geometrica, al centro raffigurazione di biga con cavalli., nineteen° secolo
Piede a quattro razze interamente intarsiato.
Lot 262 Cassapanca con alzata, Sicilia 18° secolo H 110 x 135 x 50In legno di abete
Lot 263 Antica coppia di bergeres, Luigi XV. In legno finemente intagliato e laccato. Tapezzeria a motivi floreali.
Lot 264 Cassettone 4 cassetti106 x 121 x 59 cmColonne ai lati e apertura al pianoColonne ai lati e apertura al piano