Lot 255 | Antica coppia di candelabri a 10 luci su colonne policrome laccate a finto marmo, Sicilia, 18° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Antica coppia di candelabri a 10 luci su colonne policrome laccate a finto marmo, Sicilia, 18° secolo

Antica coppia di candelabri a 10 luci su colonne policrome laccate a finto marmo, Sicilia, 18° secolo Struttura in metallo laccato con base in legno a forma di vaso neoclassico laccato dorato e avorio, le colonne sono con losanghe centrali , plinto di base a diversi ordini di scultura decrescentiStruttura in metallo laccato con base in legno a forma di vaso neoclassico laccato dorato e avorio, le colonne sono con losanghe centrali , plinto di base a diversi ordini di scultura decrescenti