Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 185
  •
Copia di sigillo francese
    Lot 142

    Copia di sigillo francese

    diam. 129.7 mm

  •
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due
    Lot 143

    diam 99 mm ca.

  •
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due XIX secolo
    Lot 144

    diam. 98 mm ca.

  •
Copia di sigilli inglesi. Lotto di due
    Lot 145

    diam. 144 mm ca.

  •
BOLLE PAPALI Alessandro VII (1599-1667)
    Lot 146

    BOLLA – PB (G 47,79 – 36,4 MM) - SPL

  •
BOLLE PAPALI Innocenzo XI (1611-1689)
    Lot 147

    BOLLA – PB (G 46,57 – 36,1 MM) - SPL

  •
BOLLE PAPALI Benedetto XIV (1675-1758)
    Lot 148

    BOLLA – PB (G 66,36 – 38,8 MM) - BB/SPL

  •
BOLLE PAPALI Clemente XI (1700-1721)
    Lot 149

     Bolla – Pb (g 50,77 – 39,2 mm) - SPL

  •
BOLLE PAPALI Clemente XII (1730-1740)
    Lot 150

     BOLLA – PB (G 54,67 – 41,7 MM) - BB

  •
BOLLE PAPALI Gregorio XVI (1765-1846)
    Lot 151

     BOLLA – PB (G 75,82 – 44,4 MM) - BB

  •
BOLLE PAPALI Pio IX (1792-1878)
    Lot 152

    BOLLA – PB (G 66,75 – 46,0 MM) - BB

  •
HABICH Georg. Die medaillen der italienischen Renaissance. Stuttgart e Berlino 1923
    Lot 153

    pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento nella medaglistica rinascimentale. Modesti, 1355

  •
POLLARD  John Graham. Medaglie italine del Rinascimento nel museo del Bargello. Firenze, 1984\1985
    Lot 154

    3 volumi completo. pp. xlviii, 1618, con 886 illustrazioni + ingrandimenti e tavole B\N e colori. rilegatura editoriale, ottimo stato. Modesti, 2504. ottimo lavoro con bellissime fotografie e ingrandimenti di particolari

  •
CALABI   Augusto – CORNAGGIA  Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni  Milano s.d. (1927?)
    Lot 155

    pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. Modesti, 482.

  •
CALABI  Augusto -  CORNAGGIA  Gianluigi -  Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI  in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928
    Lot 156

    pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo lavoro sul Pisanello. Modesti, 484.

  •
BASCAPE  Giacomo  – L’Ordine di Malta e gli Ordini della chiesa.  Vol. II Milano, 1959
    Lot 157

    Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. Modesti, 256.

  •
JOHNSON  Cesare  – MARTINI  Rodolfo  -  Civiche Racc. Num.  Milano.  Medaglie sec. XVI.  A. V. Cavallerino. Roma, 1988
    Lot 158

    Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso sovracoperta sciupato, interno ottimo stato. Modesti, 1522.

  •
MISELLI  Walter. - Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie. Milano, 1997
    Lot 159

     pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032

  •
MAESTRI  A. -  La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori.  Modena, 1909
    Lot 160

    Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo stato.molto raro. Modesti, manca

  •
CASOLARI  Gian Franco. -  25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 – 1945.  Rimini,  1996
    Lot 161

    Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica periodo ventennio. Modesti, 568

  •
MAGGIORA - VERGANO Tommaso  - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935.
    Lot 162

    pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca

  •
MAGNAGUTI A. -  Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga.  Roma, 1965
    Lot 163

    pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento per la medaglistica mantovana dei Gonzaga. Modesti, 1840.

  •
VANNEL  F. – TODERI  G. -  La medaglia barocca in Toscana. Firenze, 1987
    Lot 164

    Pp. 316, tavv. 149. Ril. ed. ottimo stato.

  •
HILL  G.  F. -  A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini.  Firenze, 1984. 2 vol. completo.
    Lot 165

    pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata come riferimento.

Lots from 145 to 168 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000