Lot 142
Copia di sigillo francese
diam. 129.7 mm -
Lot 143
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due
diam 99 mm ca. -
Lot 144
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due XIX secolo
diam. 98 mm ca. -
Lot 145
Copia di sigilli inglesi. Lotto di due
diam. 144 mm ca. -
Lot 146
BOLLE PAPALI Alessandro VII (1599-1667)
BOLLA – PB (G 47,79 – 36,4 MM) - SPL -
Lot 147
BOLLE PAPALI Innocenzo XI (1611-1689)
BOLLA – PB (G 46,57 – 36,1 MM) - SPL -
Lot 148
BOLLE PAPALI Benedetto XIV (1675-1758)
BOLLA – PB (G 66,36 – 38,8 MM) - BB/SPL -
Lot 149
BOLLE PAPALI Clemente XI (1700-1721)
Bolla – Pb (g 50,77 – 39,2 mm) - SPL -
Lot 150
BOLLE PAPALI Clemente XII (1730-1740)
BOLLA – PB (G 54,67 – 41,7 MM) - BB -
Lot 151
BOLLE PAPALI Gregorio XVI (1765-1846)
BOLLA – PB (G 75,82 – 44,4 MM) - BB -
Lot 152
BOLLE PAPALI Pio IX (1792-1878)
BOLLA – PB (G 66,75 – 46,0 MM) - BB -
Lot 153
HABICH Georg. Die medaillen der italienischen Renaissance. Stuttgart e Berlino 1923
pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento nella medaglistica rinascimentale. Modesti, 1355 -
Lot 154
POLLARD John Graham. Medaglie italine del Rinascimento nel museo del Bargello. Firenze, 1984\1985
3 volumi completo. pp. xlviii, 1618, con 886 illustrazioni + ingrandimenti e tavole B\N e colori. rilegatura editoriale, ottimo stato. Modesti, 2504. ottimo lavoro con bellissime fotografie e ingrandimenti di particolari -
Lot 155
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni Milano s.d. (1927?)
pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. Modesti, 482. -
Lot 156
CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928
pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo lavoro sul Pisanello. Modesti, 484. -
Lot 157
BASCAPE Giacomo – L’Ordine di Malta e gli Ordini della chiesa. Vol. II Milano, 1959
Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. Modesti, 256. -
Lot 158
JOHNSON Cesare – MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. Roma, 1988
Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso sovracoperta sciupato, interno ottimo stato. Modesti, 1522. -
Lot 159
MISELLI Walter. - Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie. Milano, 1997
pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032 -
Lot 160
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909
Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo stato.molto raro. Modesti, manca -
Lot 161
CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 – 1945. Rimini, 1996
Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica periodo ventennio. Modesti, 568 -
Lot 162
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935.
pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca -
Lot 163
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965
pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento per la medaglistica mantovana dei Gonzaga. Modesti, 1840. -
Lot 164
VANNEL F. – TODERI G. - La medaglia barocca in Toscana. Firenze, 1987
Pp. 316, tavv. 149. Ril. ed. ottimo stato. -
Lot 165
HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. completo.
pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata come riferimento.