Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 185 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Filter Cancel Lot 1 Placchetta religiosa da pellegrino Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 150.00 € Lot 2 S. GIOVANNI BATTISTA Scuola italiana?, sec. XV Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 3 Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464) Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 460.00 € Lot 4 VENERE (?)SU QUADRIGA Officine medicee, sec. XV. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 5 SCENA DI COMBATTIMENTO Stile maestro di Coriolano?, sec. XV. Estimate 350.00 / 700.00 €Starting Price 150.00 € Lot 6 AUGUSTO Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 7 IMAGO PIETATIS Scuola veneta, sec. XV. Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 300.00 € Lot 8 Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514) CROCEFISSIONE Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 9 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) CRISTO morto tra Maria e Giovanni Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 10 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) MADONNA DEL LATTE E SAN MINIATO Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 420.00 € Lot 11 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 360.00 € Lot 13 Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528) CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec. Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 14 GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553) BATTAGLIA DI PAVIA Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 15 IMAGO PIETATIS (Ecce Homo) Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 240.00 € Lot 16 Ecce Homo Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 17 Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 18 Senatori romani ? Officine romane sec. XVI Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 360.00 € Lot 19 INVESTITURA RELIGIOSA Scuola italiana, sec. XVI. Estimate 450.00 / 900.00 €Starting Price 240.00 € Lot 20 Maestro di Coriolano ( - ) Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 21 SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 22 SANT ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 23 Ippolito Aldobrandini Cardinale (1592 – 1638). Madonna con Bambino, S. Sebastiano e S. Lorenzo Estimate 1,600.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 24 Natività Scuola emiliana?, sec. XVII. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lots from 1 to 24 of 185 Show 122448Elementsgo Page12345678 >