Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI.
Ae fuso tondo con attaccaglia, mm 92,3 x 56,7; gr 100,9; patina giallognola verdastra.
San’Antonio stante con cappuccio, dietro il profilo di una testa di maiale, fondo liscio, contorno a globetti in esergo drappo. Bella fusione originale.
Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, 206. Cannata, 1982 p.77 nota