Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 225
  • 4 sgabelli in stile Thonet H. 89 cm. In legno di faggio e paglia di Vienna.
    Lot 121

    4 sgabelli in stile Thonet
    H. 89 cm. In legno di faggio e paglia di Vienna.

    Lot 122

    Alain Delon (1935 - )
    Set di 4 sedie anni '70 del XX secolo
    108 x 50 x 57 cm. In metallo dorato e velluto. Firmate e marchiate al retro

    Lot 123

    Mario Sabot (XX secolo - XX secolo)
    Cabinet produzione Mario Sabot metà anni '70 del XX secolo
    140 x 50 x 120 cm. A 4 ante a pressione. In legno laccato e ottone. Qualche difetto.

    Lot 124

    Giorgio De Chirico (1888 - 1978)
    La Musa della Musica 1970
    bronzo argentato H. 24.3 x 5,8 x 5,8 cm.
    Scultura multipla in bronzo, firmata alla base e numerata. Punzone della Fonderia Cavallari, Roma.

    Es. n. 29/100.

    Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della fonderia e la numerazione.

    Lot 125

    Castore 1973
    bronzo dorato 27 x 10,5 x 7,3 cm.

    Es. n. 44/50.

    Lot 126

    Il Gladiatore 1970 ca.
    bronzo argentato 31 x 9 x 7,5 cm.

    Es. n. 9/100.

    Lot 127

    Franco Mulas (1938 - )
    Studio 1968
    olio su compensato 50 x 60 cm. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 128

    Franco Mulas (1938 - )
    Paesaggio 1968
    olio su compensato 82 x 80 cm. Firmato e datato in bassoa destra. Firmato, datato e titolato al verso. In cornice.

    Lot 129

    Franco Mulas (1938 - )
    Senza titolo 1968
    olio e collage su masonite 98 x 88 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

    Lot 130

    Lampada da terra Italia, anni '70
    61 x 31 cm. In plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio.

    Lot 131

    Patrick Caulfield (1936 - 2005)
    Pipe and Jug 1973
    serigrafia su carta 56,7 x 78,5 cm. Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra.

    Lot 133

    Coppia manichini anni '70
    147 x 58 x 60 cm. In legno laccato bianco.
    Manifattura francese. Con busto e braccia snodabili.

    Lot 134

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    Coppia di disegni 1947; 1949
    mista su carta.
    Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso a destra "Sassu 947".

    Il secondo raffigurante "Ritratto maschile, in grafite e carboncino, dimensioni: 24 x 17 cm; firmato in alto a destra "Sassu 1949".

    Lot 135

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    Notturno
    tecnica mista su carta 29 x 20cm.
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lot 136

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    La Ninfa
    acquarello su cartone.
    Firmato in basso a destra.

    N. archivio: 82AC26 del 6/09/2923

    Si ringrazia l'archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.

    Lot 137

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    Gris bleau gris 1964
    olio su tela 60 x 80 cm.
    Firmato in basso a destra.

    Firmato, datato e titolato al retro.

    N. autentica 64TD02 del 6/09/2023

    Si ringrazia l'Archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.

    Lot 138

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    Gli uomini, il mare, la luce (o Clumba) 1971 - 1972
    olio su tela 151 x 207 cm.
    Opera esposta alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1972-1973 e alla mostra tenutasi a Palazzo Strozzi nel 1999 "Aligi Sassu - Antologica 1927 - 1999".

    Firmato e datato in basso a destra.

    Firmato, datato e intitolato sul retro "Aligi Sassu 1972, Gli Uomini, Il Mare, La luce (o Clumba)".

    Entro cornice in legno dorato.

    Provenienza - Già collezione personale dell'artista -  Montecatini, Collezione privata.

    Bibliografia: Aligi Sassu Antologica 1927 - 1999, pp. 150 - 150 (pubblicazione a colori su doppia pagina), cat. 108.

    N. autentica 72ZB69 del 6/09/2023

    Lot 139

    Mario Tozzi (1895 - 1979)
    Sole Giallo Nell'Acqua 1974
    Olio su tela 55 x 46 cm.
    Firma in basso a sinistra: Mario Tozzi. Scritta autografa al retro "E' mio Mario Tozzi".

    Pubblicazioni: Catalogo Generale dei Dipinti (ed. Giorgio Mondadori), vol. 2° pag. 388, numero catalogo 74/38 (riproduzione per in bn); Omaggio a Mario Tozzi, 1983, catalogo della mostra personale presso la Galleria Poleschi di Lucca )riproduzione dell'opera a colori); Corriere Adriatico del 06.03.1983, articolo di Giovanni M. Farroni (riproduzione dell'opera); Mercato dell'arte del 30.09.1983 (riproduzione dell'opera).

    La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dal Maestro per le sue opere ed è stata realizzata dal corniciaio artigiano Malerba di Milano, in legno e patinata in gesso.

    Esposizioni d'interesse: Galleria Poleschi, Lucca, 1983; Galleria Pace, Milano, 1983; Galleria Ghelfi, Montecatini

    Provenienza - Collezione privata, Montecatini.

    Si ringrazia l'Archivio Generale Mario Tozzi per aver rilasciato il certificato di autenticità con numero di archivio 1622, il 6 Settembre 2023.

    Lot 140

    Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969)
    12 Sedie MR10 seconda metà del XX secolo
    80 x 50 x 70 cm. Raro set di 12 sedie MR 10, prodotte da Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Buone condizioni generali.

    Lot 141

    Grande tavolo in cristallo molato anni '70 del XX secolo ca.
    Cristallo 74 x 300 x 140 cm. Nello stile di Gallotti e Radice. Il piano, di grande spessore, misura 15 mm. Con basi ellittiche in vetro curvato.

    Lot 142

    Valeriano Ciai (1928 - 2013)
    Paesaggio 1973
    olio su tela 21,5 x 30,5 cm. Firmato e datato in basso a destra: Ciai '73. Firmato datato e titolato al retro. In cornice.

    Lot 143

    Valeriano Ciai (1928 - 2013)
    Automi 1975
    Tecnica mista su tavola 36 x 45 cm. Firmato e datato in basso a destra: Ciai, 75. In cornice.

    Lot 144

    Giorgio Celiberti (1929 - )
    Vasi 1964
    olio su tela 50 x 60 cm. Firmato in basso a sinistra. Al retro: firma, data e dedica dell'autore. In cornice.

    Lot 145

    Franco Angeli (1935 - 1988)
    Senza titolo 1975 ca.
    tecnica mista su tela 50 x 60cm.
    Firma autografa al verso in alto: "Franco Angeli".

    In cornice coeva.

    Si ringrazia l'Archivio Franco Angeli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità dell'opera, in data 19 maggio 2023; n. archivio P-180523/2035.

Lots from 121 to 144 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000