Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 121 4 sgabelli in stile Thonet
H. 89 cm. In legno di faggio e paglia di Vienna. -
Lot 122 Alain Delon (1935 - )
Set di 4 sedie anni '70 del XX secolo
108 x 50 x 57 cm. In metallo dorato e velluto. Firmate e marchiate al retro -
Lot 123 Mario Sabot (XX secolo - XX secolo)
Cabinet produzione Mario Sabot metà anni '70 del XX secolo
140 x 50 x 120 cm. A 4 ante a pressione. In legno laccato e ottone. Qualche difetto. -
Lot 124 Giorgio De Chirico (1888 - 1978)
La Musa della Musica 1970
bronzo argentato H. 24.3 x 5,8 x 5,8 cm.
Scultura multipla in bronzo, firmata alla base e numerata. Punzone della Fonderia Cavallari, Roma.
Es. n. 29/100.
Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della fonderia e la numerazione.
Lot 125 Giorgio De Chirico (1888 - 1978)
Castore 1973
bronzo dorato 27 x 10,5 x 7,3 cm.
Es. n. 44/50.
Lot 126 Giorgio De Chirico (1888 - 1978)
Il Gladiatore 1970 ca.
bronzo argentato 31 x 9 x 7,5 cm.
Es. n. 9/100.
Lot 127 Franco Mulas (1938 - )
Studio 1968
olio su compensato 50 x 60 cm. Firmato e datato in basso a destra. -
Lot 128 Franco Mulas (1938 - )
Paesaggio 1968
olio su compensato 82 x 80 cm. Firmato e datato in bassoa destra. Firmato, datato e titolato al verso. In cornice. -
Lot 129 Franco Mulas (1938 - )
Senza titolo 1968
olio e collage su masonite 98 x 88 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice. -
Lot 130 Lampada da terra Italia, anni '70
61 x 31 cm. In plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio. -
Lot 131 Patrick Caulfield (1936 - 2005)
Pipe and Jug 1973
serigrafia su carta 56,7 x 78,5 cm. Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra. -
Lot 133 Coppia manichini anni '70
147 x 58 x 60 cm. In legno laccato bianco.
Manifattura francese. Con busto e braccia snodabili. -
Lot 134 Aligi Sassu (1912 - 2000)
Coppia di disegni 1947; 1949
mista su carta.
Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso a destra "Sassu 947".
Il secondo raffigurante "Ritratto maschile, in grafite e carboncino, dimensioni: 24 x 17 cm; firmato in alto a destra "Sassu 1949".
Lot 135 Aligi Sassu (1912 - 2000)
Notturno
tecnica mista su carta 29 x 20cm.
Firmato in basso a destra. In cornice.
Lot 136 Aligi Sassu (1912 - 2000)
La Ninfa
acquarello su cartone.
Firmato in basso a destra.
N. archivio: 82AC26 del 6/09/2923
Si ringrazia l'archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.
Lot 137 Aligi Sassu (1912 - 2000)
Gris bleau gris 1964
olio su tela 60 x 80 cm.
Firmato in basso a destra.
Firmato, datato e titolato al retro.
N. autentica 64TD02 del 6/09/2023
Si ringrazia l'Archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.
Lot 138 Aligi Sassu (1912 - 2000)
Gli uomini, il mare, la luce (o Clumba) 1971 - 1972
olio su tela 151 x 207 cm.
Opera esposta alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1972-1973 e alla mostra tenutasi a Palazzo Strozzi nel 1999 "Aligi Sassu - Antologica 1927 - 1999".
Firmato e datato in basso a destra.
Firmato, datato e intitolato sul retro "Aligi Sassu 1972, Gli Uomini, Il Mare, La luce (o Clumba)".
Entro cornice in legno dorato.
Provenienza - Già collezione personale dell'artista - Montecatini, Collezione privata.
Bibliografia: Aligi Sassu Antologica 1927 - 1999, pp. 150 - 150 (pubblicazione a colori su doppia pagina), cat. 108.
N. autentica 72ZB69 del 6/09/2023
Lot 139 Mario Tozzi (1895 - 1979)
Sole Giallo Nell'Acqua 1974
Olio su tela 55 x 46 cm.
Firma in basso a sinistra: Mario Tozzi. Scritta autografa al retro "E' mio Mario Tozzi".
Pubblicazioni: Catalogo Generale dei Dipinti (ed. Giorgio Mondadori), vol. 2° pag. 388, numero catalogo 74/38 (riproduzione per in bn); Omaggio a Mario Tozzi, 1983, catalogo della mostra personale presso la Galleria Poleschi di Lucca )riproduzione dell'opera a colori); Corriere Adriatico del 06.03.1983, articolo di Giovanni M. Farroni (riproduzione dell'opera); Mercato dell'arte del 30.09.1983 (riproduzione dell'opera).
La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dal Maestro per le sue opere ed è stata realizzata dal corniciaio artigiano Malerba di Milano, in legno e patinata in gesso.
Esposizioni d'interesse: Galleria Poleschi, Lucca, 1983; Galleria Pace, Milano, 1983; Galleria Ghelfi, Montecatini
Provenienza - Collezione privata, Montecatini.
Si ringrazia l'Archivio Generale Mario Tozzi per aver rilasciato il certificato di autenticità con numero di archivio 1622, il 6 Settembre 2023.
Lot 140 Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969)
12 Sedie MR10 seconda metà del XX secolo
80 x 50 x 70 cm. Raro set di 12 sedie MR 10, prodotte da Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Buone condizioni generali. -
Lot 141 Grande tavolo in cristallo molato anni '70 del XX secolo ca.
Cristallo 74 x 300 x 140 cm. Nello stile di Gallotti e Radice. Il piano, di grande spessore, misura 15 mm. Con basi ellittiche in vetro curvato. -
Lot 142 Valeriano Ciai (1928 - 2013)
Paesaggio 1973
olio su tela 21,5 x 30,5 cm. Firmato e datato in basso a destra: Ciai '73. Firmato datato e titolato al retro. In cornice. -
Lot 143 Valeriano Ciai (1928 - 2013)
Automi 1975
Tecnica mista su tavola 36 x 45 cm. Firmato e datato in basso a destra: Ciai, 75. In cornice. -
Lot 144 Giorgio Celiberti (1929 - )
Vasi 1964
olio su tela 50 x 60 cm. Firmato in basso a sinistra. Al retro: firma, data e dedica dell'autore. In cornice. -
Lot 145 Franco Angeli (1935 - 1988)
Senza titolo 1975 ca.
tecnica mista su tela 50 x 60cm.
Firma autografa al verso in alto: "Franco Angeli".
In cornice coeva.
Si ringrazia l'Archivio Franco Angeli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità dell'opera, in data 19 maggio 2023; n. archivio P-180523/2035.