Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 25 Edouard Veith (1856 - 1925)
Paesaggio con figure fine XIX secolo
gessetti a pastello su carta 50 x 60 cm. In cornice, firmato sul fronte in basso a sinistra -
Lot 26 Dipinto simbolista Scuola austriaca - fine XIX - inizi XX secolo
olio su tela 130 x 60cm. In cornice. -
Lot 27 Nudo di schiena
olio su tavoletta. In cornice coeva. Dimensioni tavoletta: 15 x 10 cm; dimensioni cornice: 22 x 21 cm -
Lot 28 Hugo Von Bouvard (1879 - 1959)
Natura morta 1923
olio su tela 75 x 65cm. Firmato e datato in alto a destra. Entro cornice. -
Lot 29 Rolf Regele (1899 - 1987)
Coppia in bici 1923
pastello su carta applicata su tela 49 x 36 cm. Al retro, cartoncino riportante la seguente iscrizione: "Weilmaditen 1923 - Rolf Regele". In cornice. -
Lot 30 Scipione Vannutelli (1834 - 1894)
Due bozzetti
grafite su carta 9 x 29 cm. In cornice. -
Lot 31 Scipione Vannutelli (1834 - 1894)
Coppia di disegni
tecnica mista su carta 10 x 14 cm (ciascuno). In cornice. -
Lot 32 Tre elementi decorativi Lalique. Di cui un piattino, un cardellino e un vasetto. Diametro piattino: 15 cm. Misure Vasetto 15,5 x 7,5 cm alla base
Lot 33 Vaso - Daum France
cristallo decorato 19,5 x 20 x 8 cm. Firma graffiata al retro. -
Lot 34 Set di tre ampolle
Scuola di Nancy - fine del XIX secolo . In vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea messe a caldo. La maggiore misura: 20 x 5 cm. -
Lot 35 Specchio da trucco in stile Decò seconda metà del XX secolo
43 x 60 cm. A forma di ventaglio. Con scomparto per i pennelli. -
Lot 36 Emile Gallé (1846 - 1904)
Tavolino a due piani fine del XIX secolo
legno di noce 71 x 69 x 43 cm. Tavolino a due ripiani con piano superiore centinato, in legno di noce con intarsi in legni pregiati. Firmato a intarsio: Gallé. -
Lot 37 Leon Albert Jallot (attribuito a) (1874 - 1967)
Salotto Art Deco Francia, circa 1925.
Composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria da sostituire.
Misure: Divano 86 x 125 x 70 cm; Poltrone 80 x 65 x 65 cm; Puff 40 x 45 cm
Lot 38 Venere riceve le perle in una conchiglia da Cupido Scuola napoletana - ultimo quarto del XIX Secolo
terracotta 61 x 26 x 17 cm.
Nello stile di Ercole Rosa. E' verosimile che la terracotta presentata sia un bozzetto preparatorio per una scultura in bronzo o il progetto per una fontana.
Lot 39 Ettore Forti (nei modi di) (XIX - XX secolo)
Il vincitore della Corsa delle Quadrighe fine XIX secolo
olio su tela 57 x 86 cm. In cornice. -
Lot 40 Nudo maschile - Studio di Accademia fine XIX - inizi XX secolo
Carboncino e biacca su carta 120 x 70 cm. In ottimo stato conservativo. Firmato in basso a destra " B. Stallo". in cornice. -
Lot 41 Nudo femminile - Studio di Accademia fine XIX - inizi XX secolo
carboncino e biacca su carta 120 x 70 cm. Ottime condizioni conservative. Firmato in basso a destra "B. Stallo". In cornice. -
Lot 42 Pietro Scoppetta (1863 - 1920)
L'entreneuse
china e acquarello su carta giallina 16,5 x 9 cm. Firmato e dedicato. -
Lot 43 Vaso decò anni '40 del XX secolo
21 x 23 x 20. Con figura femminile in osso con perla scolpita, poggiante su base in marmo verde alpi entro struttura in metallo argentato. -
Lot 44 Set di tre pantere anni '30-'60 del XX secolo.Base in marmo. Scultura in corno. La maggiore misura: 7 x 27 x 3 cm.
Lot 45 Pegaso prima metà del XX secolo
bronzo 19 x 15 x 4 cm. Su base in marmo, dimensioni: 2 x 17,5,x 8 cm -
Lot 46 Lionello Balestrieri (1872 - 1958, )
Scena di Bistrot
Olio su tela 38 x 58cm. Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 47 Francesco Longo Mancini (1880 - 1954)
Ritratto Femminile
olio su tela 97 x 100 cm. Firmato in basso a destra. Il dipinto si presenta reintelato. in cornice. -
Lot 48 Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
Testina di fanciullo
bronzo e marmo 23 x 16 x 10 cm. Firmato al lato destro della base "Gismondi". Basamento in marmo verde antico, dimensioni: 22 x 10 x 10 cm.