ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 193 Arte russa, fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX. San Giovanni Battista, Santa Barbara, Santi Pietro e Paolo, San Caralampo, icona a tempera su tavola (cm 75,5x65,5)
(difetti)
Provenienza
Mazzoleni Arte, Milano. Etichetta cartacea al retro
Accompagnata da expertise rilasciata da Mazzoleni Arte datata 08/04/1990
Late 18th/early 19th century Russian Art
St. John the Baptist, St. Barbara, Saints Peter and Paul, St. Caralampo
tempera on panel (75.5x65.5 cm)
(defects)
Provenance
Mazzoleni Arte, Milan. Paper label on the back
Accompanied by expertise issued by Mazzoleni Arte, 8/4/90 -
Lot 194 Arte dell'Italia meridionale (?) secolo XVII. Acquamanile in ottone con San Nicola, coperchio sormontato da arciere in divisa (h. tot cm 56) (difetti e restauri)
Art of Southern Italy (?), 17th century. Brass samovar with St Nicholas, lid surmounted by an archer (h. tot. cm 56) (defects and restoration) -
Lot 195 Set da viaggio in custodia lastronata in radica con monogramma, contenente oggetti con parti in argento inciso e cristallo. Punzoni di Londra, secolo XIX (cm 30x20x23) (difetti)
Travel set comprising partly silver and crystal objects. London hallmarks, 19th century (30x20x23 cm) (defects) -
Lot 196 Scuola del secolo XVIII
"Scena biblica"
olio su tela (cm 45x35)
in cornice (difetti e restauri)
School of the 18th century
"Biblical scene"
oil on canvas (45x35 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 197 Teiera in argento a corpo liscio, presa a pigna a tutto tondo, versatoio a testa di ariete, gambe ferine decorate all'attacco da mascheroni, ansa in legno sagomato. Venezia, prima metà secolo XIX (h. cm 33) (g lordi 1000) (difetti)
Silver teapot, shaped wooden handle. Venice, first half of the 19th century (h. cm 33) (g gross 1000) (defects) -
Lot 198 Arte russa, secolo XIX. Stauroteca con Crocifissione in bronzo e smalti policromi, pannello ligneo dipinto a tempera con santi su fondo oro (cm 35,5x31) (difetti)
Provenienza
Collezione G. F. Mazzoleni, via Montenapoleone 22 Milano, etichetta al retro
19th-century Russian art. Bronze and enamel cross-shaped reliquary, wooden panel depicting saints on a gold background (cm 35.5x31) (defects)
Provenance
Collection G. F. Mazzoleni, via Montenapoleone 22 Milan, label on the back -
Lot 199 Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione polilobato a fondo rosso su campo tinta unita color verde oliva. Bordura Herati su fondo rosso (cm 375x249) (difetti e rapature)
Mahal carpet, Persia, late 19th century (cm 375x249) (defects and tears) -
Lot 200 Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto della Vergine, marmo statuario (h. cm 36) poggiante su base in marmo nero (difetti)
Opera corredata da relazione storica a cura della dott.ssa G. Martinelli Braglia che attribuisce l'opera a Lorenzo Ottoni (Roma 1648-1736)
18th-century sculptor. Bust of the Virgin, statuary marble (h. cm 36) on black marble base (defects)
Work accompanied by historical report by Dr. G. Martinelli Braglia attributing the work to Lorenzo Ottoni (Rome 1648-1736) -
Lot 201 Kula, tipico bicchiere da vino georgiano dal collo lungo in argento inciso e sbalzato con decoro floreale e a volute, ventre tondo ricavato da un seme. Tappo in argento in foggia di volatile con catenella, base a piedi ferini. Punzoni russi, 1880, argentiere E.B. (h. cm 24) (difetti)
Nella collezione del Museo dell'Ermitage di San Pietroburgo sono conservati otto Kula realizzati con decori e materiali differenti. L'aspetto più curioso di questo oggetto è la sua musicalità quando si beve, non a caso il lessicografo georgiano Sulkhan-Saba Orbeliani la definì una coppa polifonica in legno
Per confronto si veda:
A. Mirzoyan, Medieval Georgian toreutics in the Hermitage Museum collection : investigations and research, Getty Research Institute [Alma] Sankt-Peterburg, 2016
Kula, typical Georgia seed and engraved silver wine glass with a long neck. Russian hallmarks, 1880, silversmith E.B. ? (h. cm 24) (defects)
In the collection of the Hermitage Museum of Saint Petersburg are preserved eight Kula made with different decorations and materials
For comparison see :
A. Mirzoyan, Medieval Georgian toreutics in the Hermitage Museum collection : Investigations and research, Getty Research Institute [Alma] Sankt-Peterburg : Slavii? to? , 2016 -
Lot 202 Lotto composto da una caffettiera in argento con corpo baccellato e presa a fiore ad un'ansa. Londra, 1836; ed una teiera in argento con corpo baccellato e presa a frutto ad un'ansa. Londra, 1837. Argentieri per entrambe E. E. J. W. Barnard (h. max cm 23) (g 1550) (lievi difetti)
Lot comprising a silver coffee pot and a teapot, London, 1836 and 1837 respectively. Silversmiths E. E. J. W. Barnard (h. max cm 23) (g 1550) (minor defects) -
Lot 203 Coppia di panche con retro pannellato in marmi vari, lesene in rilievo terminanti a ricciolo (cm 157x50) (difetti e rotture)
Pair of various marbles veneered benches (157x50 cm) (defects and breaks) -
Lot 204 Coppia di applique in bronzo dorato e metallo argentato a una fiamma con braccio a voluta decorata da foglie, attaccatura sagomata in legno laccato. Secolo XVIII (L. cm 25) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century gilt bronze and silver metal single-flame applique (L. cm 25) (defects and losses) -
Lot 205 Manifattura ligure, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in monocromia blu con Allegoria dell'Abbondanza entro paesaggio. Marcata con lanterna al retro (d. cm 30; h. cm 5,5) (sbeccature e restauri)
18th-century Ligurian manufacture. Monochrome maiolica raiser decorated with Allegory of Abundance. Marked with lantern on the back (d. cm 30; h. cm 5,5) (restoration) -
Lot 206 Tappeto Kotan, Turkestan orientale, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni stilizzati, due tondeggianti nei toni del beige, nocciola e panna su fondo verde acqua chiaro (cm 243x120) (difetti, abrash)
Kotan carpet, Eastern Turkestan, late 19th century (cm 243x120) (defects, abrash) -
Lot 207 Tagliacarte in tartaruga con applicazioni in oro. 1920/30 (L. cm 25) (difetti) Entro custodia originale
Tortoiseshell letter opener with gold mounts. 1920/30 (L. cm 25) (defects) In original case
This lot is accompanied by expertise for the tortoiseshell and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lot 208 Secchiello con manico basculante e kovsh in argento con monogramma "A" coronato a rilievo sul fronte, dedica incisa e datata 1902. Mosca, 1896-1908. Argentiere I. Ozeritsky (h. manico alzato cm 17) (g 610) (lievi difetti)
Silver bucket and kovsh with crowned monogram 'A' in relief, engraved dedication and date 1902. Moscow, 1896-1908, silversmith I. Ozeritsky (g 610 ) (h cm 17) (minor defects) -
Lot 209 Orologio da appoggio in bronzo dorato. Cassa decorata da figura femminile con elementi allegorici. Basamento poggiante su piedi tondi e guarnito da applicazioni in foggia di festoni. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Lancette modello "Breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h cm 47) (difetti)
19th-century French ormolu table clock. Case decorated with female figure and allegorical elements, white enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands. Weekly movement with hour and a half chime on bell (h. cm 47) (defects) -
Lot 210 Daga decorativa, secondo quarto del secolo XIX. Importante manico scolpito in avorio con motivo di girali ed animali fantastici. Forte lama a lingua di bue, doppio sguscio con nervatura centrale e leggero rinforzo in punta. Fodero con tre blocchi di avorio scolpiti con girali, mascheroni e mostri marini. Al retro placca in argento inciso con il medesimo decoro. Gancio di attacco con punzoni di Venezia e del Lombardo Veneto (L. cm 58) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/VA/00017
19th-century decorative dagger with carved ivory handle and scabbard. Engraved silver plaque on the back. Hanger bearing Venetian and Lombardo Veneto hallmarks (L. cm. 58) (defects and restoration)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/VA/00017 -
Lot 211 Scuola napoletana del secolo XVIII
"Anfitrite"
olio su tela (cm 36,5x74)
18th-century Neapolitan School
"Amphitrite"
oil on canvas (36.5x74 cm.)
Lot 212 Scatola in foggia di tamburo in argento dorato con presa del coperchio a bacchetta e corpo decorato a corde e stemma imperiale russo. Londra, 1915, Argentiere Mappin & Webb (h. cm 12,5; d. cm 15) (g 870) (lievi difetti)
Gilt silver drum-shaped box decorated with Russian imperial coat of arms. London, 1915, Silversmith Mappin & Webb (h. cm 12.5; d. cm 15) (g 870) (minor defects) -
Lot 213 Scuola veneta del secolo XVIII
"Scena galante"
olio su tela (cm 37x46,5)
in cornice (difetti)
18th century Venetian school
"Gallant scene"
oil on canvas (37x46.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 214 Pendola in bronzo dorato e marmo con applicazioni Wedgwood. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, fine secolo XVIII (cm 39x56) (difetti e mancanze)
18th-century French ormolu and marble clock with Wedgwood plaques. White enamel dial with Roman numerals for hours, Arabic numerals for minutes. Two-train movement (cm 39x56) (defects) -
Lot 215 Julius Rappoport per Fabergé (Kovno 1851 - San Pietroburgo 1917) Cornice portafoto in argento di forma ovale cesellata a rose, foglie e volute e monogramma "AF" (Imperatrice Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700) (lievi difetti)
Julius Rappoport for Fabergé (Kovno 1851 - St. Petersburg 1917) Silver oval photo frame decorated with roses, leaves and scrolls and monogram "AF" (Empress Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700) (minor defects) -
Lot 216 Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due vasi a boccia in maiolica policroma su fondo blu decorata con profili entro medaglioni intervallati da girali di foglie e fiori (difetti e restauri)
Per confronto si veda:
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 245 n. 639, p. 353 tav. 639
Caltagirone Manufacture, 19th century. Two polychrome majolica vases (defects and restorations)
For comparison see:
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramics: Castelli, Naples, other factories, Naples 1992, p. 245 n. 639, p. 353 table 639