ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 685
  • Toilette lastronata ed intarsiata in amaranto, bois de rose e legni vari con pi
    Lot 265

    Toilette lastronata ed intarsiata in amaranto, bois de rose e legni vari con piano scorrevole bordato in bronzo centrato da medaglione tra rami fioriti decorato da architetture, cassetto nella fascia intarsiata a paesaggi. Piano scorrevole tripartito con pianetto scrittoio, specchio e vani, piedi con rotelle. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 76x74x47) (difetti)

    18th-century French various woods veneered toilette (76x74x47 cm) (defects)

  • Versatoio in foggia di foca con corpo in vetro liscio e testa in argento. Londr
    Lot 266

    Versatoio in foggia di foca con corpo in vetro liscio e testa in argento. Londra, 1881. Argentiere W.L. (cm 24x17 ca.) (lievi difetti)

    Seal-shaped ewer with glass body and silver head. London, 1881. Silversmith W.L. (cm 24x17 approx.) (minor defects)

  • Bonaventura Lamberti (attr.)

"Susanna e i vecchioni"
olio su tela (cm 171,5x197
    Lot 267

    Bonaventura Lamberti (Carpi 1653 - Roma 1751)

    (attr.)

    "Susanna e i vecchioni"
    olio su tela (cm 171,5x197)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Susanna and the Elders"
    oil on canvas (171.5x197 cm.)
    framed (defects)

  • Giacomo Francesco Cipper "Ragazzo con coniglio"
olio su tela (cm 74x59)
in corni
    Lot 268

    Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    "Ragazzo con coniglio"
    olio su tela (cm 74x59)
    in cornice

    "Boy with rabbit"
    (74x59 cm.)
    framed

  • Coppia di candelabri in bronzo nello stile di Claude Galle a quattro fiamme, fu
    Lot 269

    Coppia di candelabri in bronzo nello stile di Claude Galle a quattro fiamme, fusto scanalato reggente vaso decorato all'attacco da volti classici di cariatidi e poggiante su piedi antropomorfi. Bracci sagomati a forma di animali fantastici. Base circolare con bordi cesellati a valve di conchiglia e palmette (h. cm 49) (difetti)

    Pair of four-flame bronze chandeliers in the manner of Claude Galle (h. cm 49) (defects)

  • Maestro caravaggesco, secolo XVII "Figure maschili" olio su tela (cm 165x104) i
    Lot 270

    Maestro caravaggesco, secolo XVII "Figure maschili" olio su tela (cm 165x104) in cornice (difetti)

    Caravaggesque master from the 17th century "Male figures"
    oil on canvas (165x104 cm.)
    framed (defects)

  • Versatoio in foggia di gufo con corpo in vetro rosso e occhi in pasta vitrea. T
    Lot 272

    Versatoio in foggia di gufo con corpo in vetro rosso e occhi in pasta vitrea. Testa e artigli in argento titolo 925. Spagna, inizio secolo XX (h. cm 28 ca.) (difetti)

    Ewer in the shape of an owl with red glass body and glass paste eyes. Silver head and claws, title 925. Spain, early 20th century (h. cm 28 approx.) (defects)

  • Sante Peranda (attr.)

"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 77x55)
in cornice (es
    Lot 273

    Sante Peranda (Venezia 1566 - Venezia 1638)

    (attr.)

    "Ritratto di dama"
    olio su tela (cm 77x55)
    in cornice (estesi difetti e restauri)

    (attr.)

    "Portrait of a lady"
    oil on canvas (77x55 cm.)
    framed (extensive defects and restorations)

  • Caffettiera in argento con corpo ovoidale su base circolare, manico a doppia vo
    Lot 274

    Caffettiera in argento con corpo ovoidale su base circolare, manico a doppia voluta con attaccatura a mascherone retto da figura femminile e putto a rilievo su drappo. Impero Austro-Ungarico, inizio secolo XX (g 710) (h. cm 22,5) (lievi difetti)

    Silver coffee pot. Austro-Hungarian Empire, early 20th century (g 710) (h. cm 22,5) (minor defects)

  • Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro colorato con testa e artig
    Lot 275

    Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro colorato con testa e artigli in argento, titolo 925. Argentiere Cassetti (h. cm 34) (lievi difetti)

    Ewer in the shape of a parrot with glass body and silver head and claws, title 925. Silversmith Drawers (h. cm 34) (minor defects)

  • Tavolino ovale lastronato
in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un
    Lot 276

    Tavolino ovale lastronato
    in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un cassetto laterale, piano in marmo bianco con galleria traforata e applicazioni in bronzo, gambe mosse riunite da pianetto.
    Stampigliato 'F. SCHEY' e 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, 1770 circa (cm 48x73x36) (difetti al marmo)

    Oval coffee table in bois de rose and threaded in green stained wood, white marble top. Stamped 'F. SCHEY' and 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. France, 1770 ca. (cm 48x73x36) (marble defects)

  • Coppia di obelischi in marmo verde profilato bianco, piedi a sfera poggianti su
    Lot 277

    Coppia di obelischi in marmo verde profilato bianco, piedi a sfera poggianti su base squadrata in marmo nero. Secolo XX (h. cm 46) (difetti)

    Pair of 20th-century green marble obelisks (h. 46 cm) (defects)

  • Campanello da altare in argento traforato e sbalzato a volute fogliate e fiori,
    Lot 278

    Campanello da altare in argento traforato e sbalzato a volute fogliate e fiori, presa in legno ebanizzato. Argentiere CR M, due punzoni non decifrati (g lordi 480) (difetti e ammaccature)

    Silver altar bell. Silversmith CR M, two hallmarks (gross 480 g) (defects and dents)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

"Il suicidio di Porzia"
olio
    Lot 279

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    "Il suicidio di Porzia"
    olio su tela (cm 118,5x100)
    in cornice (difetti)

    North Italian school, 17th century

    "Suicide of Porzia"
    oil on canvas (118.5x100 cm.)
    framed (defects)

  • Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro sfaccettato e testa in alp
    Lot 280

    Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro sfaccettato e testa in alpacca (h. cm 36,5) (difetti)

    Ewer in the shape of a parrot style with glass body and alpacca head (h. cm 36,5) (defects)

  • Arte russa, fine del secolo XVIII

Madre di Dio Fonte di Vita
tempera su tavola
    Lot 281

    Arte russa, fine del secolo XVIII

    Madre di Dio Fonte di Vita
    tempera su tavola
    (cm 69x53)

    (lievi difetti)

    Provenienza
    Mazzoleni Arte, Milano. Etichetta cartacea al retro

    Accompagnata da expertise rilasciata da Mazzoleni Arte datata 08/04/1990

    18th-century Russian Art

    Mother of God Source of Life
    tempera on panel
    (cm 69x53)

    (minor defects)

    Provenance

    Mazzoleni Arte, Milan. Paper label on the back

    Accompanied by expertise issued by Mazzoleni Arte, 8/4/90

  • Teiera globulare in argento costolato e inciso a volute fogliate, ansa e presa
    Lot 282

    Teiera globulare in argento costolato e inciso a volute fogliate, ansa e presa del coperchio in legno. Mosca, 1749 (h. cm 12) (g lordi 350) (difetti)

    Silver teapot with wooden handle and lid grip. Moscow, 1749 (h. cm 12) (g gross 350) (defects)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII

"Ritratto di prelato"
olio su tela
    Lot 283

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII

    "Ritratto di prelato"
    olio su tela (cm 134,5x98,5)
    (difetti)

    School of the second half of the 18th century

    "Portrait of a prelate"
    oil on canvas (134.5x98.5 cm.)
    (defects)

  • Arte russa, fine secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna Odi
    Lot 284

    Arte russa, fine secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna Odigitria, con riza in argento. Reca marchi russi (cm 23x18) (difetti)

    Russian art, late 19th century. Icon on panel depicting Madonna Odigitria. Russian marks (cm 23x18) (defects)

  • Specchiera con cornice a cassetta decorata da specchi incisi a figure mitologic
    Lot 285

    Specchiera con cornice a cassetta decorata da specchi incisi a figure mitologiche e volute fiorite su fondo in vetro blu, bordure in legno dorato. Secolo XVIII (cm 111x86) (difetti e lievi mancanze)

    18th-century mirror with box frame decorated with engraved figures and swirls (cm 111x86) (defects and minor losses)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

"Ritratto di gentiluomo con elmo"
olio su t
    Lot 286

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    olio su tela (cm 110x85)
    in cornice (difetti)

    School of the early 17th century

    "Portrait of a gentleman with helmet"
    oil on canvas (110x85 cm.)
    framed (defects)

  • Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII
"Allegoria del Tempo"
olio su tel
    Lot 287

    Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII
    "Allegoria del Tempo"
    olio su tela (cm 49x59)
    in cornice (difetti e restauri)

    Neapolitan master, early 18th century
    "Allegory of Time"
    oil on canvas (49x59 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Tavolo da parete lastronato in legni vari, fascia decorata da fregi in metallo
    Lot 288

    Tavolo da parete lastronato in legni vari, fascia decorata da fregi in metallo dorato a trofei di strumenti musicali, gambe rastremate. Piano in scagliola decorata a finta breccia. Inizio secolo XIX (cm 135x97x68) (difetti e rotture al piano)

    EN

    Early 19th-century various woods veneered table, scagliola top (135x97x68 cm) (defects and cracks to top)

  • Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII

"Lot e le fig
    Lot 289

    Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII

    "Lot e le figlie"
    olio su tela (cm 163x219)
    in cornice (difetti)

    From Orazio Gentileschi, second half of the 17th century

    "Lot and his daughters"
    oil on canvas (163x219 cm.)
    framed (defects)

Lots from 265 to 288 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000