ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 265 Toilette lastronata ed intarsiata in amaranto, bois de rose e legni vari con piano scorrevole bordato in bronzo centrato da medaglione tra rami fioriti decorato da architetture, cassetto nella fascia intarsiata a paesaggi. Piano scorrevole tripartito con pianetto scrittoio, specchio e vani, piedi con rotelle. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 76x74x47) (difetti)
18th-century French various woods veneered toilette (76x74x47 cm) (defects) -
Lot 266 Versatoio in foggia di foca con corpo in vetro liscio e testa in argento. Londra, 1881. Argentiere W.L. (cm 24x17 ca.) (lievi difetti)
Seal-shaped ewer with glass body and silver head. London, 1881. Silversmith W.L. (cm 24x17 approx.) (minor defects) -
Lot 267 Bonaventura Lamberti (Carpi 1653 - Roma 1751)
(attr.)
"Susanna e i vecchioni"
olio su tela (cm 171,5x197)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Susanna and the Elders"
oil on canvas (171.5x197 cm.)
framed (defects) -
Lot 268 Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736)
"Ragazzo con coniglio"
olio su tela (cm 74x59)
in cornice
"Boy with rabbit"
(74x59 cm.)
framed -
Lot 269 Coppia di candelabri in bronzo nello stile di Claude Galle a quattro fiamme, fusto scanalato reggente vaso decorato all'attacco da volti classici di cariatidi e poggiante su piedi antropomorfi. Bracci sagomati a forma di animali fantastici. Base circolare con bordi cesellati a valve di conchiglia e palmette (h. cm 49) (difetti)
Pair of four-flame bronze chandeliers in the manner of Claude Galle (h. cm 49) (defects) -
Lot 270 Maestro caravaggesco, secolo XVII "Figure maschili" olio su tela (cm 165x104) in cornice (difetti)
Caravaggesque master from the 17th century "Male figures"
oil on canvas (165x104 cm.)
framed (defects) -
Lot 272 Versatoio in foggia di gufo con corpo in vetro rosso e occhi in pasta vitrea. Testa e artigli in argento titolo 925. Spagna, inizio secolo XX (h. cm 28 ca.) (difetti)
Ewer in the shape of an owl with red glass body and glass paste eyes. Silver head and claws, title 925. Spain, early 20th century (h. cm 28 approx.) (defects) -
Lot 273 Sante Peranda (Venezia 1566 - Venezia 1638)
(attr.)
"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 77x55)
in cornice (estesi difetti e restauri)
(attr.)
"Portrait of a lady"
oil on canvas (77x55 cm.)
framed (extensive defects and restorations) -
Lot 274 Caffettiera in argento con corpo ovoidale su base circolare, manico a doppia voluta con attaccatura a mascherone retto da figura femminile e putto a rilievo su drappo. Impero Austro-Ungarico, inizio secolo XX (g 710) (h. cm 22,5) (lievi difetti)
Silver coffee pot. Austro-Hungarian Empire, early 20th century (g 710) (h. cm 22,5) (minor defects) -
Lot 275 Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro colorato con testa e artigli in argento, titolo 925. Argentiere Cassetti (h. cm 34) (lievi difetti)
Ewer in the shape of a parrot with glass body and silver head and claws, title 925. Silversmith Drawers (h. cm 34) (minor defects) -
Lot 276 Tavolino ovale lastronato
in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un cassetto laterale, piano in marmo bianco con galleria traforata e applicazioni in bronzo, gambe mosse riunite da pianetto.
Stampigliato 'F. SCHEY' e 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, 1770 circa (cm 48x73x36) (difetti al marmo)
Oval coffee table in bois de rose and threaded in green stained wood, white marble top. Stamped 'F. SCHEY' and 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. France, 1770 ca. (cm 48x73x36) (marble defects) -
Lot 277 Coppia di obelischi in marmo verde profilato bianco, piedi a sfera poggianti su base squadrata in marmo nero. Secolo XX (h. cm 46) (difetti)
Pair of 20th-century green marble obelisks (h. 46 cm) (defects) -
Lot 278 Campanello da altare in argento traforato e sbalzato a volute fogliate e fiori, presa in legno ebanizzato. Argentiere CR M, due punzoni non decifrati (g lordi 480) (difetti e ammaccature)
Silver altar bell. Silversmith CR M, two hallmarks (gross 480 g) (defects and dents) -
Lot 279 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
"Il suicidio di Porzia"
olio su tela (cm 118,5x100)
in cornice (difetti)
North Italian school, 17th century
"Suicide of Porzia"
oil on canvas (118.5x100 cm.)
framed (defects) -
Lot 280 Versatoio in foggia di pappagallo con corpo in vetro sfaccettato e testa in alpacca (h. cm 36,5) (difetti)
Ewer in the shape of a parrot style with glass body and alpacca head (h. cm 36,5) (defects) -
Lot 281 Arte russa, fine del secolo XVIII
Madre di Dio Fonte di Vita
tempera su tavola
(cm 69x53)
(lievi difetti)
Provenienza
Mazzoleni Arte, Milano. Etichetta cartacea al retro
Accompagnata da expertise rilasciata da Mazzoleni Arte datata 08/04/1990
18th-century Russian Art
Mother of God Source of Life
tempera on panel
(cm 69x53)
(minor defects)
Provenance
Mazzoleni Arte, Milan. Paper label on the back
Accompanied by expertise issued by Mazzoleni Arte, 8/4/90 -
Lot 282 Teiera globulare in argento costolato e inciso a volute fogliate, ansa e presa del coperchio in legno. Mosca, 1749 (h. cm 12) (g lordi 350) (difetti)
Silver teapot with wooden handle and lid grip. Moscow, 1749 (h. cm 12) (g gross 350) (defects) -
Lot 283 Scuola della seconda metà del secolo XVIII
"Ritratto di prelato"
olio su tela (cm 134,5x98,5)
(difetti)
School of the second half of the 18th century
"Portrait of a prelate"
oil on canvas (134.5x98.5 cm.)
(defects) -
Lot 284 Arte russa, fine secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna Odigitria, con riza in argento. Reca marchi russi (cm 23x18) (difetti)
Russian art, late 19th century. Icon on panel depicting Madonna Odigitria. Russian marks (cm 23x18) (defects) -
Lot 285 Specchiera con cornice a cassetta decorata da specchi incisi a figure mitologiche e volute fiorite su fondo in vetro blu, bordure in legno dorato. Secolo XVIII (cm 111x86) (difetti e lievi mancanze)
18th-century mirror with box frame decorated with engraved figures and swirls (cm 111x86) (defects and minor losses) -
Lot 286 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo con elmo"
olio su tela (cm 110x85)
in cornice (difetti)
School of the early 17th century
"Portrait of a gentleman with helmet"
oil on canvas (110x85 cm.)
framed (defects) -
Lot 287 Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII
"Allegoria del Tempo"
olio su tela (cm 49x59)
in cornice (difetti e restauri)
Neapolitan master, early 18th century
"Allegory of Time"
oil on canvas (49x59 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 288 Tavolo da parete lastronato in legni vari, fascia decorata da fregi in metallo dorato a trofei di strumenti musicali, gambe rastremate. Piano in scagliola decorata a finta breccia. Inizio secolo XIX (cm 135x97x68) (difetti e rotture al piano)
EN
Early 19th-century various woods veneered table, scagliola top (135x97x68 cm) (defects and cracks to top)
Lot 289 Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII
"Lot e le figlie"
olio su tela (cm 163x219)
in cornice (difetti)
From Orazio Gentileschi, second half of the 17th century
"Lot and his daughters"
oil on canvas (163x219 cm.)
framed (defects)