DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 15 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 206
    Lot 145

    Ignoto
    PAESAGGIO ROMANO
    olio su tela, cm 25x35
    firma e data

    databile 1937

    difetti

    Lot 146

    Piero Agnetti
    STRADA DI PAESE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: timbro dell'autore

  • Anonimo MOSCHEA D'EMMAUS tecnica mista su carta, cm 23x14 lievi difetti
    Lot 147

    Anonimo
    MOSCHEA D'EMMAUS
    tecnica mista su carta, cm 23x14

    lievi difetti

  • Luigi Rosati LA CASA NEL BOSCO olio su masonite, cm 12,5x17 firma
    Lot 148

    Luigi Rosati
    LA CASA NEL BOSCO
    olio su masonite, cm 12,5x17

    Lot 149

    Luciano Torsi
    CAMPAGNA TOSCANA, 1982
    olio su tela, 20x40
    sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa dell'autore

  • Anonimo SENZA TITOLO pennarelli su carta, cm 34,5x26,5
    Lot 150

    Anonimo
    pennarelli su carta, cm 34,5x26,5

    Lot 151

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lot 152

    Gianni Alberto Macalli
    IL PAPA
    china acquarellata su carta, cm 13x22
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lot 153

    Francesco Messina
    RITRATTO DI FANCIULLO
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.

    Lot 154

    Giuseppe De Angelis
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseuito nel 1963

    Lot 155

    Sergio Alessandro Ughi
    GENTILI DAME E NOBILI CAVALIERI
    olio su tavola, cm 80x105
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1994

    L'opera presenta lievi abrasioni agli angoli del supporto

  • Nicola Vietti COPPIA stampa su tela, cm 25x18 firma sul retro: firma
    Lot 156

    Nicola Vietti
    COPPIA
    stampa su tela, cm 25x18
    sul retro: firma

    Lot 157

    Bruno Cassinari
    RITRATTO DI DONNA
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.

    Lot 158

    Adriano Daidone
    MASSELT CARNEVALE, 1982
    olio su tela, cm 50x42
    sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista

    Lot 159

    Ignoto
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    tecnica mista su metallo, ricoperta di silicone, cm 11x8

    Difetti

    Lot 160

    C. Conte
    IL RACCOGLITORE, 1978
    tecnica mista su carta, cm 33x24
    firma, data e dedica ad personam

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 sul fronte: firma
    Lot 161

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31
    sul fronte: firma

    Lot 162

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lot 163

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

  • Antonio Lonza SCENA FUNEBRE olio su tavola, cm 32x41 firma Difetti
    Lot 164

    Antonio Lonza
    SCENA FUNEBRE
    olio su tavola, cm 32x41

    Difetti

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lot 165

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

    Lot 166

    Ignoto
    SAGGIO CON CIOTOLA
    tempera su cartoncino, cm 32x22
    firma e dedica ad personam

    Lot 167

    Milvia Maglione
    BAMBINA
    lapis, tempera e collage su carta, cm 25x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lot 168

    Ignoto
    FIGURE
    matita su carta, cm 57x39
    indistintamente firmato e data
    sul retro: disegno di volto a matita

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta sporcature e una piegatura in corripondenza del margine superiore

Lots from 145 to 168 of 206

  • 15 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000