DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Ignoto
PAESAGGIO ROMANO
olio su tela, cm 25x35
firma e data
databile 1937
difetti -
Lot 146 Piero Agnetti
STRADA DI PAESE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: timbro dell'autore -
Lot 147 Anonimo
MOSCHEA D'EMMAUS
tecnica mista su carta, cm 23x14
lievi difetti -
Lot 148 Luigi Rosati
LA CASA NEL BOSCO
olio su masonite, cm 12,5x17
firma -
Lot 149 Luciano Torsi
CAMPAGNA TOSCANA, 1982
olio su tela, 20x40
sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa dell'autore -
Lot 150 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lot 151 Ignoto
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 152 Gianni Alberto Macalli
IL PAPA
china acquarellata su carta, cm 13x22
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 153 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 154 Giuseppe De Angelis
TRE FIGURE
olio su cartone telato, cm 40x50
sul retro: firma e data
eseuito nel 1963 -
Lot 155 Sergio Alessandro Ughi
GENTILI DAME E NOBILI CAVALIERI
olio su tavola, cm 80x105
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1994
L'opera presenta lievi abrasioni agli angoli del supporto -
Lot 156 Nicola Vietti
COPPIA
stampa su tela, cm 25x18
sul retro: firma -
Lot 157 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 158 Adriano Daidone
MASSELT CARNEVALE, 1982
olio su tela, cm 50x42
sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista -
Lot 159 Ignoto
CRISTO CORONATO DI SPINE
tecnica mista su metallo, ricoperta di silicone, cm 11x8
Difetti -
Lot 160 C. Conte
IL RACCOGLITORE, 1978
tecnica mista su carta, cm 33x24
firma, data e dedica ad personam -
Lot 161 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
sul fronte: firma -
Lot 162 Ezio Zanni
SONATA
matita su carta, cm 20x30
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lot 163 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma -
Lot 164 Antonio Lonza
SCENA FUNEBRE
olio su tavola, cm 32x41
Difetti -
Lot 165 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lot 166 Ignoto
SAGGIO CON CIOTOLA
tempera su cartoncino, cm 32x22
firma e dedica ad personam -
Lot 167 Milvia Maglione
BAMBINA
lapis, tempera e collage su carta, cm 25x33,5
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 168 Ignoto
FIGURE
matita su carta, cm 57x39
indistintamente firmato e data
sul retro: disegno di volto a matita
eseguito nel 1985
L'opera presenta sporcature e una piegatura in corripondenza del margine superiore