#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani
Lot 74 Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno cm 19x14x6, base in legno cm 24x18 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma MV
Lot 75 Carlo Zoli - Volto in bronzo su base in legno H cm 30 , base 17 x 17 Scultura in bronzo
Lot 76 Scultura della serie "Vegetazioni" H cm 25x20, con base cm 30
Bronzo e base in marmo verde. Firmata e titolata sul retro. Opera Unica
Lot 77 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Nudo di uomo con toro Cm 29x34 in cornice cm 64x73 Bassorilievo su lastra di argento 925/1000, placcato in oro 24kt Firmato in basso a destra Sassu, multiplo di 196/499.
Lot 78 Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donna di Manfredonia, 1972 cm 60x50 in cornice 73x63 Olio su tela Firmato al centro sul lato destro.
Lot 79 Michele Valenza - Donna con testa fiorita H cm 14 x21, con base h 17,5 In marmo alabastrino siciliano Firmata sul retro.
Lot 80 Luigi Regianini (Milano 1930) - L'automobile blu, 1979 Cm 24x30 in cornice cm 44x50 Olio su tela Firmato in alto a destra e datato 1979, sul retro titolato, firmato, dedicato e datato Milano 1979
Lot 81 A. Calestani - Nudi di donna cm 90x60 , in cornice 120x90 Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma.
Lot 82 Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne cm 70x70, in cornice 92x92 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 83 Benedetto De Amicis - Bimba a letto Cm 17 x 17 , in cornice Cm 44 x 44 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra
Lot 84 Franco Miccoli - Le due sorelle cm 20 x 17.5 in cornice 49 x 44 Acquerello su tavola Firmato al fronte in basso a destra. Titolato sul retro.
Lot 85 Franco Miccoli - Nudo di donna cm 24.5x17 , in corncie cm 48x41 Olio su masonite Firmato Miccoli in basso adestra e datato 69
Lot 86 Carlo Cattaneo (1930-2009) - Omaggio a Morandi, 1988 cm 50 x 70 in cornice 65 x 85 Olio su tela Firmato in basso al centro
Lot 87 Philiph Hipwell (1942) - Woodstock cm 80x120 Olio su tela Opera priva di cornice
Lot 88 Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours, 2021 cm 45X35 Olio su faesite Data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Esponente della Nuova Astrazione italiana, già presente alla Quadriennale di Roma dell'anno 2004, alla Biennale di Pechino, alla Biennale di Venezia Padiglione Italia dell'anno 2011. Innumerevoli le esposizioni pubbliche e private, da ultimo, all'Istituto italiano di cultura a Salonicco, in Grecia.
Lot 89 Mario Braidotti - Visione Cosmica, 1974 55(h) x 50 in cornice 67 x 72 Olio su legno Mario braidotti
Lot 90 Carmelo Conte (Latiano 1946) - Meditazione, 1988 Cm 18 x 24, in cornice Cm 43 x 49 Olio su compensato Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firma titolo tecnica e timbro dell'artista al retro
Lot 91 Walter Piacesi - Senza titolo, 1982 Cm 17 x 12, in cornice Cm 35 x 30 Guache su carta Firma e dedica sul fronte, lettera autografa del maestro al retro
Lot 92 Sirio Midollini (1925-2008) - Paesaggio con due sedie, 1970 cm 20x 30 ,in cornice cm 41 x 51 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a centro e datato '70. Sul retro timbro della galleria "Contempoarte Cadenzano Firenze", e timbro Fratelli Rigacci. Certificato e firmato su foto.
Lot 93 Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-Novara 1983) - La Darsena , Milano 29,5x49,5, in cornice cm 54,5x74,5 acquerello Firmato in basso a destra e datato 70
Lot 95 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi cm 40 x 55, in cornice 60 x 77 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro dedica
Lot 96 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) - Distributore, 2004 cm 50x70, in cornice cm 57x77 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Galleria Greco Arte di Fucecchio, Firenze. Pubblicata sulla rivista Arte Mondadori di settembre 2004
Lot 97 Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Ritratto di ragazza cm 30x24 in cornice cm 52x46 Olio su tela Certificato di autenticità su fotografia
Lot 98 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Venditore di pesce cm 29x21 in cornice cm 53x44 Tecnica mista su carta applicata a tela Firmato in basso a sinistra