Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Vittorio Bussolino Torino 1853-1922 Paesaggio con il Monviso Acquerello su carta cm 24x31
Lot 2 Achille Parachini Torino 1888-1970 Villaggio di Mascognaz, Champoluc Olio su tavola cm 21,5x26
Lot 3 Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio Olio su tavola cm 14x20
Lot 4 Leonardo Roda Racconingi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tavola cm 46x62
Lot 5 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Mattino in Pedriola, Macugnaga Olio su tela cm 50x65
Lot 6 Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Il monte Rosa da Pecetto di Macugnaga Olio su cartone cm 23x33
Lot 7 Ernesto Bertea Torino 1836 – 1904 Paesaggio Olio su cartone cm 32,5x20,5
Lot 8 Giovanni Pisano Sevi (NU) 1875 - Torino 1964 Sera estiva Olio su tavola cm 27x37
Lot 9 Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - Milano 1909 Il monte Bianco con il dente del Gigante Olio su tavola appl. su cartone cm 37x27,5
Lot 10 Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio del Po
Lot 11 Anonimo del XX secolo Italia del Nord XX secolo Ondate di nebbia in Val d'Aosta (Cervino) Olio su tela cm 41,5 x 49,5
Lot 12 Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Lo scoglio della Madonna a Nervi Olio su cartone cm 57x73
Lot 13 Giacinto Bo Montanaro C. (TO) 1832 - Torino 1912 La spiaggia di Vado Ligure Olio su cartone cm 69,5x31,5
Lot 14 Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Veduta di Sanremo Olio su tela cm 50x40
Lot 15 Cesare Bentivoglio 1868 – 1952 Paesaggio delle Dolomiti Olio su tela cm 83x44
Lot 16 Giorgio Taddei Alessandria 1892 - Camogli (GE) 1974 La festa del mare Olio su tavola cm 16x22
Lot 17 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su carta cm 20x27
Lot 18 Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Marina con paesaggio Olio su tavoletta cm 24x19
Lot 19 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri (GE) 1979 Genova, piazza Erbe Olio su tavola cm 27,5x 20
Lot 20 Carlo Casati Verona 1889 -1965 Mare in burrasca Olio su tela cm 61x122
Lot 21 Guglielmo Welters (NA) 1913 - Genova 2003 La chiesa di San Siro a Sanremo Olio su tela cm 40x30
Lot 22 Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio con albero Olio su cartone cm 38x28
Lot 23 Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio toscano con fiume Olio su tavola cm 30x40
Lot 24 Mario Ciucci Livorno 1903 - Genova 1968 Paesaggio Olio su tavola cm 24x16