Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Domenico Belli
(Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
“Rampa di lancio” 1973
olio su tela, cm 60x30
Firmato e datato ‘73 in basso a destra -
Lot 146 Enrico Prampolini
(Modena 1894 ‑ Roma 1956)
“Venezia” 1943
tecnica mista su carta, cm 22x15,5
Siglato in basso a destra. Firmato e
datato Venezia 1943 al retro
Massimo Prampolini ha confermato
l’autenticità di questa opera -
Lot 147 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 ‑ Torino 1982) “Paesaggio marino” 1933 tempera su cartoncino, cm 35x50 Firmato in basso a sinistra. Provenienza Bottega d’Arte La Scaletta, Torino L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal figlio dell’artista Radoslav Diulgheroff
Lot 148 Frantisek Kupka (Opocno 1871 ‑ Puteaux 1957) “Senza titolo” 1925 ca. pastello su carta, cm 24x17 Firmato col timbro in basso a destra Provenienza Galerie Bellechasse, Parigi
Lot 149 Enrico Prampolini
(Modena 1894 ‑ Roma 1956)
“Senza titolo” 1947
olio su cartone, cm 19,2x34,3
Firmato, dedicato e datato Roma 1947 al retro
Massimo Prampolini ha confermato l’autenticità di questa
opera -
Lot 150 Gino Severini
(Cortona 1883 ‑ Parigi 1966)
“Il ciclista nella campagna”
arazzo, cm 150 x 210
Realizzato nel 1977 in 3 esemplari da Elio Parmisano Arazzi
d’Arte, Milano
L’opera è accompagnata da certificato d’autenticità su
fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori ed è
archiaviata col n. 03 -
Lot 151 Pippo Oriani
(Torino 1909 ‑ Roma 1972)
“Melpomene” 1929‑1933 (periodo parigino)
encausto su cartoncino, cm 60x45
Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 29/33 al
retro
Provenienza
Bottega d’Arte La Scaletta, Torino -
Lot 152 Angelo Rognoni (Futurista)
(Pavia 1896 ‑ 1957)
“L’arte dove la vita è bella”
1916
tempera e collage su cartone, cm 32x44,5
Firmato “Angelo Rognoni Futurista” e datato 1916 in basso a
destra -
Lot 153 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione in rosa n.152”
1938
olio su tela applicata su tavola
cm 60x50
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
“Mostra di Manlio Rho” Villa Olmo, Como giugno 1966
“L’altra metà dell’Avanguardia 1910‑1940” Palazzo Reale, Milano ‑ Palazzo delle Esposizioni, Roma 14‑2‑1980 ‑ 8‑8‑1980
“Andra Halften av Avantgardet 1910‑1940” Kulturhuset, Stoccolma febbraio ‑ maggio 1981
“L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
“Carla Badiali opere 1933‑1943” Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo
“Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
M.Radice “Memorie del primo astrattismo italiano degli anni ‘30 e ‘40” Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill.
U.Lo Russo “La metà femminile dell’avanguardia novecentesca” La Provincia, Como 1980 ill.
L.Caramel “Gli astratti” in “Pittura moderna in Lombardia 1900‑1950” Cariplo‑Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori
M.Di Salvo “Lo spazio armonico” Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a
piena pagina -
Lot 154 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione n.35”
1938
cm 60x49
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946
XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Venezia 1966
G.Di Genova “Storia dell’arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio” Provincia di Rieti‑Edizioni Bora,
Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill.
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill.
a colori a piena pagina
AA.VV. “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano 2008, p.44 ill. -
Lot 155 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Le vent se lève (Composizone n.42)”
1942
olio su tela applicata su cartone
cm 41x31
Esposizioni
Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale. Roma 1943
F.Bonazzi “Qualcosa di già visto in un altro spazio‑tempo” “Gazzetta dei Laghi” Varese ottobre 1989 ill.
P.Noè “Carla Badiali” “Via Raimondi Uno” n.3, anno I, Como 2004 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1942 12 p.81 ill. a colori e p.82 ill.
a colori a piena pagina
AA.VV “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano, 2008 p.62 e p.174 ill. -
Lot 156 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Senza titolo”
1980
collage su cartoncino
cm 27,5x24
Firmato e datato 1980 in basso al centro
Esposizioni
“Carla Badiali 1907‑1992. Dipingere la geometria” Municipio di Novedrate 3‑25 novembre 2007
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1980 22 p.158 ill. a colori -
Lot 157 Ideo Pantaleoni
(Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
“Composition n.4”
1949
olio su tela, cm 50x100
Firmato e datato 1949 in basso a destra.
Firmato, titolato e datato 1949 al retro
Esposizioni
“Salon des Realités Nouvelles” Parigi 1949
“Ideo Pantaleoni tra MAC e Réalités
Nouvelles. Opere dal 1947 al 1952” 1990,
p.49 ill. a colori, p.13 ill. nella panoramica
della mostra “Salon des Realités” Parigi 1949 -
Lot 158 Ideo Pantaleoni
(Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
“Senza titolo”
1947
olio su tela, cm 100x50
Firmato e datato ‘47 in basso a sinistra.
Firmato e datato 1947 al retro
p.27 ill. -
Lot 160 Atanasio Soldati
(Parma 1896 ‑ 1953)
“Il piccolo campo”
1949
olio su tela, cm 46x33,5
Firmato in basso a destra.
Firmato, titolato e datato
1949 al retro
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano -
Lot 161 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartoncino, cm 85,5x69
Firmato in basso a destra -
Lot 162 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista su cartoncino, cm 84,5x68
Firmato e datato 1973 in basso a sinistra -
Lot 163 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista e collage su cartoncino,
cm 86x67,5
Lot 164 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Ulrike” 1973
tecnica mista su cartoncino, cm 90x73
Firmato e datato ‘73 in basso al centro
Provenienza The Redfern Gallery, Londra -
Lot 165 Guido Biasi
(Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
“Animale araldico”
1969
olio su tela, cm 50x40
Firmato e datato 1969 in basso a destra.
Firmato, titolato e datato 1969 al retro -
Lot 166 Guido Biasi
(Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
“Piccolo demone”
1968‑1969
olio su tela, cm 60x50
Firmato in basso a destra. Firmato e
titolato al retro -
Lot 167 Alberto Martini (Oderzo 1876 ‑ Milano 1954) “Il parco segreto”1946 olio su tavola, cm 42x30 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1946 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini
Lot 168 Giuliano Vangi
(Barberino di Mugello 1931)
“Figura accovacciata” 1966
bronzo, cm 35x30x19
Firmato, datato 1966 in basso al retro,
es. 2/3 -
Lot 169 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Hibou”
ceramica smaltata, cm h 26
Timbro Edition Picasso Madoura