Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 286
    Lot 145

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Rampa di lancio” 1973
    olio su tela, cm 60x30
    Firmato e datato ‘73 in basso a destra

    Lot 146

    Enrico Prampolini
    (Modena 1894 ‑ Roma 1956)
    “Venezia” 1943
    tecnica mista su carta, cm 22x15,5
    Siglato in basso a destra. Firmato e
    datato Venezia 1943 al retro
    Massimo Prampolini ha confermato
    l’autenticità di questa opera

    Lot 147

    Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 ‑ Torino 1982) “Paesaggio marino” 1933 tempera su cartoncino, cm 35x50 Firmato in basso a sinistra. Provenienza Bottega d’Arte La Scaletta, Torino L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal figlio dell’artista Radoslav Diulgheroff

    Lot 148

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 ‑ Puteaux 1957) “Senza titolo” 1925 ca. pastello su carta, cm 24x17 Firmato col timbro in basso a destra Provenienza Galerie Bellechasse, Parigi

    Lot 149

    Enrico Prampolini
    (Modena 1894 ‑ Roma 1956)
    “Senza titolo” 1947
    olio su cartone, cm 19,2x34,3
    Firmato, dedicato e datato Roma 1947 al retro
    Massimo Prampolini ha confermato l’autenticità di questa
    opera

    Lot 150

    Gino Severini
    (Cortona 1883 ‑ Parigi 1966)
    “Il ciclista nella campagna”
    arazzo, cm 150 x 210
    Realizzato nel 1977 in 3 esemplari da Elio Parmisano Arazzi
    d’Arte, Milano
    L’opera è accompagnata da certificato d’autenticità su
    fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori ed è
    archiaviata col n. 03

    Lot 151

    Pippo Oriani
    (Torino 1909 ‑ Roma 1972)
    “Melpomene” 1929‑1933 (periodo parigino)
    encausto su cartoncino, cm 60x45
    Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 29/33 al
    retro
    Provenienza
    Bottega d’Arte La Scaletta, Torino

    Lot 152

    Angelo Rognoni (Futurista)
    (Pavia 1896 ‑ 1957)
    “L’arte dove la vita è bella”
    1916
    tempera e collage su cartone, cm 32x44,5
    Firmato “Angelo Rognoni Futurista” e datato 1916 in basso a
    destra

    Lot 153

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Composizione in rosa n.152”
    1938
    olio su tela applicata su tavola
    cm 60x50
    Firmato in basso a sinistra
    Esposizioni
    XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
    “Mostra di Manlio Rho” Villa Olmo, Como giugno 1966
    “L’altra metà dell’Avanguardia 1910‑1940” Palazzo Reale, Milano ‑ Palazzo delle Esposizioni, Roma 14‑2‑1980 ‑ 8‑8‑1980
    “Andra Halften av Avantgardet 1910‑1940” Kulturhuset, Stoccolma febbraio ‑ maggio 1981
    “L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
    “Carla Badiali opere 1933‑1943” Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo
    “Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
    M.Radice “Memorie del primo astrattismo italiano degli anni ‘30 e ‘40” Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill.
    U.Lo Russo “La metà femminile dell’avanguardia novecentesca” La Provincia, Como 1980 ill.
    L.Caramel “Gli astratti” in “Pittura moderna in Lombardia 1900‑1950” Cariplo‑Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori
    M.Di Salvo “Lo spazio armonico” Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori
    E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a
    piena pagina

    Lot 154

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Composizione n.35”
    1938
    cm 60x49
    Firmato in basso a sinistra
    Esposizioni
    Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946
    XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Venezia 1966
    G.Di Genova “Storia dell’arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio” Provincia di Rieti‑Edizioni Bora,
    Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill.
    E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill.
    a colori a piena pagina
    AA.VV. “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano 2008, p.44 ill.

    Lot 155

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Le vent se lève (Composizone n.42)”
    1942
    olio su tela applicata su cartone
    cm 41x31
    Esposizioni
    Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale. Roma 1943
    F.Bonazzi “Qualcosa di già visto in un altro spazio‑tempo” “Gazzetta dei Laghi” Varese ottobre 1989 ill.
    P.Noè “Carla Badiali” “Via Raimondi Uno” n.3, anno I, Como 2004 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1942 12 p.81 ill. a colori e p.82 ill.
    a colori a piena pagina
    AA.VV “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano, 2008 p.62 e p.174 ill.

    Lot 156

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Senza titolo”
    1980
    collage su cartoncino
    cm 27,5x24
    Firmato e datato 1980 in basso al centro
    Esposizioni
    “Carla Badiali 1907‑1992. Dipingere la geometria” Municipio di Novedrate 3‑25 novembre 2007
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1980 22 p.158 ill. a colori

    Lot 157

    Ideo Pantaleoni
    (Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
    “Composition n.4”
    1949
    olio su tela, cm 50x100
    Firmato e datato 1949 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 1949 al retro
    Esposizioni
    “Salon des Realités Nouvelles” Parigi 1949
    “Ideo Pantaleoni tra MAC e Réalités
    Nouvelles. Opere dal 1947 al 1952” 1990,
    p.49 ill. a colori, p.13 ill. nella panoramica
    della mostra “Salon des Realités” Parigi 1949

    Lot 158

    Ideo Pantaleoni
    (Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
    “Senza titolo”
    1947
    olio su tela, cm 100x50
    Firmato e datato ‘47 in basso a sinistra.
    Firmato e datato 1947 al retro
    p.27 ill.

    Lot 160

    Atanasio Soldati
    (Parma 1896 ‑ 1953)
    “Il piccolo campo”
    1949
    olio su tela, cm 46x33,5
    Firmato in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato
    1949 al retro
    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano

    Lot 161

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo”
    tecnica mista su cartoncino, cm 85,5x69
    Firmato in basso a destra

    Lot 162

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo” 1973
    tecnica mista su cartoncino, cm 84,5x68
    Firmato e datato 1973 in basso a sinistra

    Lot 163

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo” 1973
    tecnica mista e collage su cartoncino,
    cm 86x67,5

    Lot 164

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Ulrike” 1973
    tecnica mista su cartoncino, cm 90x73
    Firmato e datato ‘73 in basso al centro
    Provenienza The Redfern Gallery, Londra

    Lot 165

    Guido Biasi
    (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
    “Animale araldico”
    1969
    olio su tela, cm 50x40
    Firmato e datato 1969 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lot 166

    Guido Biasi
    (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
    “Piccolo demone”
    1968‑1969
    olio su tela, cm 60x50
    Firmato in basso a destra. Firmato e
    titolato al retro

    Lot 167

    Alberto Martini (Oderzo 1876 ‑ Milano 1954) “Il parco segreto”1946 olio su tavola, cm 42x30 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1946 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini

    Lot 168

    Giuliano Vangi
    (Barberino di Mugello 1931)
    “Figura accovacciata” 1966
    bronzo, cm 35x30x19
    Firmato, datato 1966 in basso al retro,
    es. 2/3

    Lot 169

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Hibou”
    ceramica smaltata, cm h 26
    Timbro Edition Picasso Madoura

Lots from 145 to 168 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)