Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 266 Riccardo Licata
(Torino 1929)
“P14” 1962
olio su tela, cm 50x60
Firmato e datato ‘62 in basso a destra
Provenienza
Galleria d’Arte Moderna Il Punto, Torino
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’artista in data 11‑05‑83 -
Lot 267 Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie 1936)
“Studio per Black Panther” 1969
scultura in legno dipinto, cm 82x98x34
L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’artista -
Lot 268 Mauro Staccioli (Volterra 1937) “Senza titolo” 1972 scultura in cemento e ferro, cm 50x50, es.2/3 Firmata e datata ‘72 in basso
Lot 269 Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie 1936)
“Senza titolo” 1972
scultura in ferro, cm h 92
Firmata e datata ‘72 in basso
Lot 270 Carmelo Cappello
(Ragusa 1912 ‑ Milano 1996)
“Fughe ritmiche di luce nello spazio” 1961
scultura in acciaio, cm 195x180x50
Firmata, datata 1961 e numerata n.1
Provenienza
Raccolta Falck Spa, Milano
Esposizioni
“Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma, maggio 1962
“Carmelo Cappello mostra antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973
“La Ferriera” Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962
“Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma 1962
“Carmelo Cappello antologica” Ragusa 1964
G.Ballo “La linea dell’Arte Italiana” ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill.
“Carmelo Cappello” Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972
“Carmelo Cappello antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973 -
Lot 271 Fabio Giampietro
(Milano 1974)
“Vertigo” 2007
olio su tela, cm 150x200
Firmato, titolato e datato 2007 al retro
L’opera è accompagnata da certificato di
autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lot 272 Luca Pignatelli
(Milano 1962)
“Senza titolo” 1984
tecnica mista su tavola, cm 46,5x60,5
Firmato e datato 26‑XII‑1984 al retro -
Lot 273 Velasco Vitali
(Bellano 1960)
“Senza titolo”
olio su tavola, cm 156,5x61
Firmato in alto al centro -
Lot 274 Omar Galliani
(Montecchio Emilia 1954)
“Un mantra segno”
tecnica mista su tavola, cm 125x240
Firmato e titolato al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lot 275 Velasco Vitali
(Bellano 1960)
“Soledad” 2002
olio su tela, cm 140x200
Firmato, titolato e datato
2002 al retro
L’opera è accompagnata
da certificato di
autenticità su fotografia
rilasciato dall’artista -
Lot 276 Aligi Sassu
(Milano 1912 ‑ Palma De
Mallorca 2000)
“Battaglia” (1952)
olio su tela, cm 48,5x75
Provenienza
Il Nuovo Sagittario, Milano -
Lot 277 Siegfried Anzinger
(Weyer 1953)
“Senza titolo”
olio su carta, cm 55x41
Firmato in basso a destra -
Lot 278 Federico Guida
(Milano 1969)
“Senza titolo” 2001
olio su tela, cm 120x90
Firmato e datato ‘01 al retro -
Lot 279 Giovanni Frangi
(Milano 1959)
“Senza titolo” 1990
olio su tavola, cm 156x61
Firmato e datato 1990 al retro -
Lot 280 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) ‑ “Rosa dei venti” 1973, tavolo in legno, cm 72x174. Firmato con il timbro
Lot 281 Maurizio Canavacciuolo (Napoli 1954) ‑ “Bilocale” 1997, olio su tela, cm 40x30. Firmato, titolato e datato 1997 al retro
Lot 282 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012)
“Vibration Rouge‑Vert” 1959, acrilico su tela, cm 20x20
Firmato, titolato e datato 1959 al retro -
Lot 283 Meir Steingold (Israele 1922 ‑ 1985) ‑ “Composizione” 1970 olio e sabbia su tela, cm 89x100. Firmato in basso a sinistra. Firmato “Shlomo Meir” titolato e datato 1970 al retro
Lot 284 Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) ‑ “Appropriazione” foglia d’oro su manifesto, cm 110x55. Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Lot 285 Bernard Quentin (1923) ‑ “Senza titolo” 1958‑59, tecnica mista
su carta, cm 51,5x67. Firmato e datato 58/59 in basso a destra -
Lot 286 Liz Arnold (Perth 1964 ‑ London 2001) ‑ “Another planet” 1996, acrilico su tela, cm 92x152. Firmato e datato al retro
Lot 287 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 ‑ Captiva Island
2008) ‑ “Horsefeathers Thirteen ‑ VII” 1976, fotolitografia e
collage, cm 46,5x38,5, es. 72/84. Firmato in basso a destra