Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 286 of 286
    Lot 266

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “P14” 1962
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato e datato ‘62 in basso a destra
    Provenienza
    Galleria d’Arte Moderna Il Punto, Torino
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista in data 11‑05‑83

    Lot 267

    Giuseppe Spagnulo
    (Grottaglie 1936)
    “Studio per Black Panther” 1969
    scultura in legno dipinto, cm 82x98x34
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 268

    Mauro Staccioli (Volterra 1937) “Senza titolo” 1972 scultura in cemento e ferro, cm 50x50, es.2/3 Firmata e datata ‘72 in basso

    Lot 269

    Giuseppe Spagnulo
    (Grottaglie 1936)
    “Senza titolo” 1972
    scultura in ferro, cm h 92
    Firmata e datata ‘72 in basso

    Lot 270

    Carmelo Cappello
    (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996)
    “Fughe ritmiche di luce nello spazio” 1961
    scultura in acciaio, cm 195x180x50
    Firmata, datata 1961 e numerata n.1
    Provenienza
    Raccolta Falck Spa, Milano
    Esposizioni
    “Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma, maggio 1962
    “Carmelo Cappello mostra antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973
    “La Ferriera” Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962
    “Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma 1962
    “Carmelo Cappello antologica” Ragusa 1964
    G.Ballo “La linea dell’Arte Italiana” ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill.
    “Carmelo Cappello” Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972
    “Carmelo Cappello antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973

    Lot 271

    Fabio Giampietro
    (Milano 1974)
    “Vertigo” 2007
    olio su tela, cm 150x200
    Firmato, titolato e datato 2007 al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di
    autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 272

    Luca Pignatelli
    (Milano 1962)
    “Senza titolo” 1984
    tecnica mista su tavola, cm 46,5x60,5
    Firmato e datato 26‑XII‑1984 al retro

    Lot 273

    Velasco Vitali
    (Bellano 1960)
    “Senza titolo”
    olio su tavola, cm 156,5x61
    Firmato in alto al centro

    Lot 274

    Omar Galliani
    (Montecchio Emilia 1954)
    “Un mantra segno”
    tecnica mista su tavola, cm 125x240
    Firmato e titolato al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 275

    Velasco Vitali
    (Bellano 1960)
    “Soledad” 2002
    olio su tela, cm 140x200
    Firmato, titolato e datato
    2002 al retro
    L’opera è accompagnata
    da certificato di
    autenticità su fotografia
    rilasciato dall’artista

    Lot 276

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 ‑ Palma De
    Mallorca 2000)
    “Battaglia” (1952)
    olio su tela, cm 48,5x75
    Provenienza
    Il Nuovo Sagittario, Milano

    Lot 277

    Siegfried Anzinger
    (Weyer 1953)
    “Senza titolo”
    olio su carta, cm 55x41
    Firmato in basso a destra

    Lot 278

    Federico Guida
    (Milano 1969)
    “Senza titolo” 2001
    olio su tela, cm 120x90
    Firmato e datato ‘01 al retro

    Lot 279

    Giovanni Frangi
    (Milano 1959)
    “Senza titolo” 1990
    olio su tavola, cm 156x61
    Firmato e datato 1990 al retro

    Lot 280

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) ‑ “Rosa dei venti” 1973, tavolo in legno, cm 72x174. Firmato con il timbro

    Lot 281

    Maurizio Canavacciuolo (Napoli 1954) ‑ “Bilocale” 1997, olio su tela, cm 40x30. Firmato, titolato e datato 1997 al retro

    Lot 282

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012)
    “Vibration Rouge‑Vert” 1959, acrilico su tela, cm 20x20
    Firmato, titolato e datato 1959 al retro

    Lot 283

    Meir Steingold (Israele 1922 ‑ 1985) ‑ “Composizione” 1970 olio e sabbia su tela, cm 89x100. Firmato in basso a sinistra. Firmato “Shlomo Meir” titolato e datato 1970 al retro

    Lot 284

    Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) ‑ “Appropriazione” foglia d’oro su manifesto, cm 110x55. Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lot 285

    Bernard Quentin (1923) ‑ “Senza titolo” 1958‑59, tecnica mista
    su carta, cm 51,5x67. Firmato e datato 58/59 in basso a destra

    Lot 286

    Liz Arnold (Perth 1964 ‑ London 2001) ‑ “Another planet” 1996, acrilico su tela, cm 92x152. Firmato e datato al retro

    Lot 287

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 ‑ Captiva Island
    2008) ‑ “Horsefeathers Thirteen ‑ VII” 1976, fotolitografia e
    collage, cm 46,5x38,5, es. 72/84. Firmato in basso a destra

Lots from 265 to 286 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)