Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 242 Alighiero Boetti
(Torino 1940 ‑ Roma 1994)
“Senza titolo (pantere)” 1988
tecnica mista su carta intelata, cm 70x100
Firmato in basso al centro
Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma come risulta da certificato su fotografia rilasciato il 27 giugno 2006 -
Lot 243 Roberto Crippa
(Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
“Landscape” 1968
olio e sughero su tavola, cm 73x60
Firmato, titolato e datato 1968 al retro
Provenienza
Galleria Cortina, Milano -
Lot 244 Riccardo Licata
(Torino 1929)
“S.C.” 1989
olio su tela, cm 50x70
Firmato e datato 89 in basso a destra -
Lot 245 Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2002 acrilico, tubetti di colore e olio su tela applicata su tavola, cm 82x62 Firmato in basso al centro L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4261
Lot 246 Emilio Scanavino
(Genova 1922 ‑ Milano 1986)
“Alfabeto senza fine” 1981
olio su tela applicata su tavola, cm 112x146
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano, 2000, cat. n.67 p.802 ill. -
Lot 247 Schifano Mario (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Futurismo Rivisitato” acrilico su cartoncino, cm 90x142 Firmato in basso a destra Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano, Roma
Lot 248 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Paesaggio anemico” anni ‘70
smalto su tela, cm 70x90
Firmato in basso a destra
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il
7‑7‑99 -
Lot 249 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Futurismo rivisitato” seconda metà anni ‘70
smalto su tela, cm 75x95
Firmato al centro
fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano in data 11
aprile 2011 e registrata col n.01903110409 con misure errate -
Lot 250 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
“Nicol per Chanel” 2005
décollage su tela, cm 89,5x67,5
Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2005 al retro
Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Rotella con il
n.0486DC055/000
Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato di
Mimmo Rotella a cura di Germano Celant -
Lot 251 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987)
“Ladies and Gentlemen” 1975
serigrafia a colori, cm 110,5x73,5
Firmata e numerata al retro es.21/125 -
Lot 252 Andy Warhol
“Ladies and Gentlemen” 1975
Firmata e numerata al retro es.70/125 -
Lot 253 Pino Pinelli (Catania 1938) “Pittura BL.BL.” tecnica mista su tavola (dittico), cm 50x60 Firmato e titolato al retro
Lot 254 Peter Halley
(New York 1953)
“Senza titolo” 1992
tecnica mista su carta, cm 45x56
Firmato e datato 1992 in basso a destra -
Lot 255 Piero Dorazio
(Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
“Senza titolo” 1989
acquerello su carta, cm 33x26
Firmato e datato 1989 in basso a destra
fotografia rilasciato dall’artista -
Lot 256 Getulio Alviani
(Udine 1939)
“Superficie tornita 8 1/4” 1965
alluminio, cm 76x76 diagonale
Firmato e datato 1965 al retro
Provenienza
Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario -
Lot 257 Joe Tilson
(Londra 1928)
“Moon Houses” 1972
tecnica mista su carta, cm 50x59,5
Firmato e datato 1972 in alto a destra -
Lot 258 Riccardo Gusmaroli
(Verona 1963)
“Senza titolo” 2003
tecnica mista e collage su tela, cm 161x110
Firmato e datato 2003 al retro -
Lot 259 Giulio Paolini
(Genova 1940)
“Senza titolo” 1974
collage su cartoncino, cm 36x46
Firmato e datato 1974 in basso al centro
Provenienza
Galleria Cesarea, Genova -
Lot 260 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) “Finirà come Cola” 2009 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 50x70x10 Firmato, datato e titolato al retro Bibliografia “Alfabetadue” novembre 2010
Lot 261 Gianfranco Baruchello
(Livorno 1924)
“Schiavo la tiene lo spettro di un re” 1965
Matita su carta, cm 32x23
Firmato e datato 1965 in basso a destra -
Lot 262 Jan Dibbets
(Weert 1941)
“Study” 1968
inchiostro su carta, cm 21,6x30,6
Firmato e datato 1968 in basso a destra -
Lot 263 Franco Angeli
(Roma 1935 ‑ 1988)
“Tenera è la notte” 1988
smalto e acrilico su tela, cm 160x130
Firmato e titolato al retro
L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio Franco Angeli in data 13
dicembre 2012 -
Lot 264 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 ‑ Milano 2002) “Sole produttore 3” 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2 Firmato, numerato es.2/50 e datato ‘74 in basso a sinistra L’opera, realizzata dalla Arser‑Edizioni Arte Contemporanea nel 1974, inizialmente prevista in 50 esemplari fu effettivamente tirata a 10. Le prime opere, allora vendute prima della decisione di ridurre la tiratura, conservano ancora la numerazione a 50 esemplari poi modificata nelle successive.
Lot 265 Domenico Bianchi
(Anagni 1955)
“Senza titolo” 1999
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60
Siglato e datato 1999 al retro
Esposizioni
“Domenico Bianchi” Macro, Roma 27/01/03 ‑ 04/01/04