Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 286
    Lot 242

    Alighiero Boetti
    (Torino 1940 ‑ Roma 1994)
    “Senza titolo (pantere)” 1988
    tecnica mista su carta intelata, cm 70x100
    Firmato in basso al centro
    Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma come risulta da certificato su fotografia rilasciato il 27 giugno 2006

    Lot 243

    Roberto Crippa
    (Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
    “Landscape” 1968
    olio e sughero su tavola, cm 73x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro
    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano

    Lot 244

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “S.C.” 1989
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato e datato 89 in basso a destra

    Lot 245

    Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2002 acrilico, tubetti di colore e olio su tela applicata su tavola, cm 82x62 Firmato in basso al centro L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4261

    Lot 246

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 ‑ Milano 1986)
    “Alfabeto senza fine” 1981
    olio su tela applicata su tavola, cm 112x146
    Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
    G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano, 2000, cat. n.67 p.802 ill.

    Lot 247

    Schifano Mario (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Futurismo Rivisitato” acrilico su cartoncino, cm 90x142 Firmato in basso a destra Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano, Roma

    Lot 248

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Paesaggio anemico” anni ‘70
    smalto su tela, cm 70x90
    Firmato in basso a destra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il
    7‑7‑99

    Lot 249

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Futurismo rivisitato” seconda metà anni ‘70
    smalto su tela, cm 75x95
    Firmato al centro
    fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano in data 11
    aprile 2011 e registrata col n.01903110409 con misure errate

    Lot 250

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
    “Nicol per Chanel” 2005
    décollage su tela, cm 89,5x67,5
    Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2005 al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Rotella con il
    n.0486DC055/000
    Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato di
    Mimmo Rotella a cura di Germano Celant

    Lot 251

    Andy Warhol
    (Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987)
    “Ladies and Gentlemen” 1975
    serigrafia a colori, cm 110,5x73,5
    Firmata e numerata al retro es.21/125

    Lot 252

    Andy Warhol
    “Ladies and Gentlemen” 1975
    Firmata e numerata al retro es.70/125

    Lot 253

    Pino Pinelli (Catania 1938) “Pittura BL.BL.” tecnica mista su tavola (dittico), cm 50x60 Firmato e titolato al retro

    Lot 254

    Peter Halley
    (New York 1953)
    “Senza titolo” 1992
    tecnica mista su carta, cm 45x56
    Firmato e datato 1992 in basso a destra

    Lot 255

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Senza titolo” 1989
    acquerello su carta, cm 33x26
    Firmato e datato 1989 in basso a destra
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 256

    Getulio Alviani
    (Udine 1939)
    “Superficie tornita 8 1/4” 1965
    alluminio, cm 76x76 diagonale
    Firmato e datato 1965 al retro
    Provenienza
    Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lot 257

    Joe Tilson
    (Londra 1928)
    “Moon Houses” 1972
    tecnica mista su carta, cm 50x59,5
    Firmato e datato 1972 in alto a destra

    Lot 258

    Riccardo Gusmaroli
    (Verona 1963)
    “Senza titolo” 2003
    tecnica mista e collage su tela, cm 161x110
    Firmato e datato 2003 al retro

    Lot 259

    Giulio Paolini
    (Genova 1940)
    “Senza titolo” 1974
    collage su cartoncino, cm 36x46
    Firmato e datato 1974 in basso al centro
    Provenienza
    Galleria Cesarea, Genova

    Lot 260

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) “Finirà come Cola” 2009 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 50x70x10 Firmato, datato e titolato al retro Bibliografia “Alfabetadue” novembre 2010

    Lot 261

    Gianfranco Baruchello
    (Livorno 1924)
    “Schiavo la tiene lo spettro di un re” 1965
    Matita su carta, cm 32x23
    Firmato e datato 1965 in basso a destra

    Lot 262

    Jan Dibbets
    (Weert 1941)
    “Study” 1968
    inchiostro su carta, cm 21,6x30,6
    Firmato e datato 1968 in basso a destra

    Lot 263

    Franco Angeli
    (Roma 1935 ‑ 1988)
    “Tenera è la notte” 1988
    smalto e acrilico su tela, cm 160x130
    Firmato e titolato al retro
    L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’Archivio Franco Angeli in data 13
    dicembre 2012

    Lot 264

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 ‑ Milano 2002) “Sole produttore 3” 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2 Firmato, numerato es.2/50 e datato ‘74 in basso a sinistra L’opera, realizzata dalla Arser‑Edizioni Arte Contemporanea nel 1974, inizialmente prevista in 50 esemplari fu effettivamente tirata a 10. Le prime opere, allora vendute prima della decisione di ridurre la tiratura, conservano ancora la numerazione a 50 esemplari poi modificata nelle successive.

    Lot 265

    Domenico Bianchi
    (Anagni 1955)
    “Senza titolo” 1999
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60
    Siglato e datato 1999 al retro
    Esposizioni
    “Domenico Bianchi” Macro, Roma 27/01/03 ‑ 04/01/04

Lots from 241 to 264 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)