Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “L’air lave a l’eau”
1972, litografia a colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in
basso a destra -
Lot 2 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage” litografia a
colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in basso a destra -
Lot 3 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage avec soleil”
litografia a colori, cm 53,5x43, es.II/XV. Firmata in basso a
destra -
Lot 4 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage” litografia a
colori, cm 53,5x43, es.III/XV. Firmata in basso a destra -
Lot 5 Hans Bellmer (Polonia 1902 ‑ Parigi 1975) “Composizione
surrealista” quattro acqueforti, cm 38x28. Tutte firmate e
numerate (4) -
Lot 6 Georges Rouault (Parigi 1871 ‑ 1958) “From Pere Ubu”
acquaforte e acquatinta, cm 30,2x19,4 cad. Una firmata in
basso a destra (2) -
Lot 7 Gino Severini (Cortona 1883 ‑ Parigi 1966) “Composizione”
1962, acquaforte, cm 14,7x11,2 (lastra). Firmato in basso a
destra, numerato 42/150 in basso a sinistra -
Lot 8 Ben Nicholson (Denham 1894 ‑ Londra 1982) “Torcello 2” 1967, acquaforte ‑ acquatinta, cm 31,7x32,7. Firmato e datato ‘67 in basso a destra
Lot 9 Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Decameron” 1972
lotto di 10 incisioni a colori alla punta secca su carta giappone,
cm 18x13 ciascuna, es.XVI/XXV. Tutte firmate (10) -
Lot 10 Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Testa e piatto”
1964. Tecnica mista su cartoncino, cm 50x42,5. Firmato,
titolato e datato 64/65 -
Lot 11 Cesare Peverelli (Milano 1922 ‑ Parigi 2000) “Senza titolo”
1957, gouache su carta, cm 33x45,5. Firmato in basso a destra.
Provenienza Galleria Schettini, Milano -
Lot 12 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronte” 1959
tempera su carta, cm 52x37. Firmato e datato ‘59 in basso a
sinistra -
Lot 13 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “In memoria di un
antifranchista” 1963, tecnica mista su cartoncino, cm 53x72.
Firmato, titolato e datato ‘63 al centro -
Lot 14 Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Tre
frammenti dell’isola...” 1959, tecnica mista su carta, cm
50x70. Firmato, titolato e datato ottobre ‘59 a destra -
Lot 15 Paolo Baratella (Bologna 1935) “Senza titolo” 1962, olio su
tela, cm 50x70. Firmato e datato ‘62 in basso a destra -
Lot 16 Alberto Sughi (Cesena 1928 ‑ Bologna 2012) “L’agressione”
1974,tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato,
titolato e datato ‘74 in basso a destra. L’opera è accompagnata
da certificato di autentica su fotografia rilasciata dall’artista.
Esposizione “Alberto Sughi. Disegni” Galleria Pier della
Francesca, Arezzo, 26 ottobre ‑ 15 novembre 1974 ill. a
catalogo -
Lot 17 Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Gruppo famigliare” 1965,
olio su tavola, cm 25x35. Firmato e datato 1965 in basso a
destra. Firmato e datato 1965 al retro. Esposizioni
“Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano 1968, cat. n.8 -
Lot 18 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Senza titolo” collage su
carta, cm 30x22,5. Firmato in basso al centro -
Lot 19 Mario Rossello (Savona 1927 ‑ Milano 2000) “Incontro a
tre” olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra. Firmato
e titolato al retro -
Lot 20 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Daria” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.73/90. Firmato in basso a sinistra
Lot 21 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Omaggio a Burri” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.18/90. Firmato in basso a destra
Lot 22 Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Cadre Brulé (from Day After series)” 1987, resina su tavola, cm 56,2x71,1, es.10/100. Firmato
Lot 23 Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 4 opere: “In
Salisburgo” 1957 tecnica mista su tavola (cm 22x32) Firmato
e datato; “Senza titolo” olio su carta (cm 11x8) Firmato e
datato 55; “Senza titolo” olio su carta (cm 8x11) Firmato;
“Senza titolo” olio su carta (cm 12x8) Firmato (4) -
Lot 24 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Il castello di sabbia” 1998,
olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso al centro,
firmato, datato e titolato al retro