Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 19 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 392
  • Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957)  - Passeri
    Lot 241

    Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957) - Passeri

    cm 51 x 23,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: A. BEISONE

    al retro, sul supporto, firmato e titolato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marco Comirato (Venezia 1800-1869)  - Corteo in villa
    Lot 242

    Marco Comirato (Venezia 1800-1869) - Corteo in villa

    cm 15 x 22
    acquerello su carta
    firmato in basso a sinistra: M.o Comirato

  • F. H.  Danvin (attivo nel XX secolo)  - Volpe
    Lot 243

    F. H. Danvin (attivo nel XX secolo) - Volpe

    cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa)

    scultura in lega patinata su base in marmo

    firmata sulla base: Danvin

    (rottura a una zampa)

  • Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo)  - Dafne
    Lot 244

    Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo) - Dafne

    cm 29 x 8 x 8 (base inclusa)

    scultura in bronzo su base in marmo

    titolata e firmata alla base: DAFNE / A. RIGHINI

  • Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello
    Lot 245

    Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello

    cm 27 x 10 x 10 (base inclusa)
    firmata sul cappello: D'Orsi

  • Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926)  - Scugnizzo
    Lot 246

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - Scugnizzo

    cm 23 x 17 x 12 (base in marmo inclusa); cm 30 x 19 x 14 (supporto in legno incluso)
    scultura in bronzo su base in marmo, poggiante su supporto in legno
    firmato al retro: V. Aurisicchio

  • Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924)  - Cervo
    Lot 247

    Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924) - Cervo

    cm 30 x 22 x 11 (base inclusa)
    firmato alla base: P. LECOURTIER

  • G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo)  - Giuseppe Verdi
    Lot 248

    G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo) - Giuseppe Verdi

    cm 19 x 9,5 x 8,5 (base inclusa)
    firmata al retro: G. Pertusati

  • Pierre Collinet (attivo nel secolo XX)  - La modella
    Lot 249

    Pierre Collinet (attivo nel secolo XX) - La modella

    cm 28 x 6 x 7

    scultura in bronzo

    firmata al retro: Pierre Collinet

    sulla veste timbro: bronze garanti

  • Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem
    Lot 250

    Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem

    cm 24,5 x 30,5
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a sinistra

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Paesaggio, 1928
    Lot 251

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Paesaggio, 1928

    cm 33 x 23
    carboncino su carta
    siglato e datato in basso a sinistra: CM Febb 1928

  • Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco
    Lot 252

    Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco

    cm 31 x 34 x 17
    scultura in bronzo
    firmato alla base: E. Rossi

  • Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998)  - Bruxelles, 1953
    Lot 253

    Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Bruxelles, 1953

    cm 46,5 x 66,5
    acquerello su carta applicata a cartoncino
    firmato, datato e locato in basso a destra: Aldo Raimondi/ Bruxelles 24 4 53

  • Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957)  - Paesaggio con figure
    Lot 254

    Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957) - Paesaggio con figure

    cm 13 x 23,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: A. Maselli

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935)  - Fanciulla con oca
    Lot 255

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Fanciulla con oca

    cm 30 x 15 x 14
    scultura in bronzo
    firmata alla base sul retro: G. De Martino

  • Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983)  - Zinnie e astri, 1957
    Lot 256

    Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Zinnie e astri, 1957

    cm 58,5 x 40
    olio su cartone telato

    firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale
    Lot 257

    Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale

    cm 44 x 57,2
    tempera e acquerello su tela

  • Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale
    Lot 258

    Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale

    cm 18,5 x 28
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra

  • Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore
    Lot 259

    Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore

    cm 24,5 x 31,5
    acquerelli su carta ovale
    al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o numero

  • Scuola del secolo XIX - La pastorella
    Lot 260

    Scuola del secolo XIX - La pastorella

    cm 25 x 16
    olio su tavola

  • Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982)  - Pascoli a Val Tournanche
    Lot 261

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982) - Pascoli a Val Tournanche

    cm 50 x 40
    olio su tela

    firmato in basso a destra: OCampagnari

    al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione

  • Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983)  - Ragazza con ventaglio, 1948
    Lot 262

    Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948

    cm 80 x 60
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948

  • Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932)  - Nel cortile
    Lot 263

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Nel cortile

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: S. Poma

    (spaccatura e restauri alla tavola)

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - Giovane con fazzoletto rosso, 1889
    Lot 264

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Giovane con fazzoletto rosso, 1889

    cm 33 x 24
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Ermenegildo Agazzi 1889

Lots from 241 to 264 of 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

  • 19 October 2023 hours 15:30 Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo (1 - 160)
  • 20 October 2023 hours 10:00 Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo (161 - 392)

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000