ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA
Lot 49 ANELLO in oro giallo 18 KT e smalti verdi (g. 11,30).
Lot 50 ORECCHINI in oro giallo 9 KT con cammeo sardonico raffigurante "Profilo femminile" (g. 17,60).
Lot 51 ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti vecchio taglio ct. 0,40 e tre perline (g. 5,20).
Lot 52 CIONDOLO/SPILLA in oro giallo lavorato 18 KT con bassorilievo in turchese raffigurante "Figura femminile" (g. 18.5).
Lot 53 ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con perla centrale mabe con zaffiri ct. 1,00, rubini ct. 1,50 e smeraldi ct. 0,30 (g. 12)
Lot 54 ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 H color VVS2 e rubino centrale ct. 0,35 (g. 8,50).
Lot 55 DUE COLLANE
Collana di perle coltivate Giappone mm. 9,5/10 con susta in argento 925 e zaffiri bianchi e collana con sfere in onice e corallo. -
Lot 56 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con corallo rosso salmone e diamanti taglio brillante ct. 0,18 H color VVS2 (g. 17,10).
Lot 57 ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,20 e smeraldo taglio goccia ct. 4,00 peso di stima e smeraldo ovale ct. 0,20 peso di stima (g. 9,10) (Lievi imperfezioni).
Lot 58 ANELLO in oro giallo e bianco 9 KT con zirconi e pietra di sintesi (g. 9,90).
Lot 59 SPILLA in oro giallo 12 KT con cammeo in corallo lavorato raffigurante "Mezzobusto femminile" (g. 4,50).
Lot 60 ORECCHINI in oro giallo 12 KT lavorato con perline in corallo (g. 7,80).
Lot 61 ANELLO DECÒ in oro giallo e bianco 18 KT con diamante vecchio taglio ct. 0,12 (g. 2.30).
Lot 62 ANELLO Decò in oro giallo e bianco 18 KT con diamante centrale taglio brillante ct. 0,15 peso di stima I color VS1 e diamanti di contorno ct. 0,04 (g. 5,70).
Lot 63 CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,70 (g. 8,40).
Lot 64 COLLANA in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 I color VS1 e perla coltivata Giappone (g. 5,20)
Lot 65 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,28 I color VS1 e perle coltivate Giappone (g. 5,40).
Lot 66 COLLANA con sfere turchese e susta in oro giallo 18 KT (g. 48,40).
Lot 67 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perline in corallo e sfere in onice sfaccettato (g. 16,40).
Lot 68 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,12 e rubini taglio baguette ct. 0,20 (g. 2,50) (misura 6,5) (usure).
Lot 69 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e rose in lapis (g. 11,10).
Lot 70 ANELLO in oro giallo 18 KT e rosa in lapis (g. 4,80).
Lot 71 ORECCHINI in oro giallo 12 KT con diamanti ct. 0,10 e rubini ct. 1,00 (g. 11,05) (diamante mancante).
Lot 72 COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,13 H color VVS 2 (g. 1,45)