ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA
Lotto 1 SEI PENNE VARIE
Penna Lalex gold plated a sfera (sfera/serbatoio mancante), penna a sfera Paper Mate Usa placcato oro, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold con pennino in oro 18 KT, penna a sfera Aurora lacca verde, penna Lalex (sfera/serbatoio mancante) e penna a sfera lacca rossa (usure). -
Lotto 2 AURORA THESI
Penna a sfera in metallo satinato, entro astuccio originale. -
Lotto 3 WATERMAN
Penna a sfera quattro colori placcato oro entro scatola. -
Lotto 4 PARKER
Penna stilografica in argento sterling e pennino in oro giallo 14 KT entro scatola. -
Lotto 5 MONTBLANC TRE PENNE
Due penne stilografiche lacca bordeaux con pennino in oro 14 KT e penna a sfera lacca bordeaux entro cofanetto. -
Lotto 6 DUE ACCENDINI
Un accendino Dunhill in metallo argentato dentro scatola originale e accendino Caran d'Ache placcato oro (usure, mancanza e da revisionare). -
Lotto 7 ACCENDINO Cartier in oro placcato (usure, da revisionare).
Lotto 8 TRE ACCENDINI CARTIER
Un accendino laccato oro, un accendino laque de chine e accendino con lacca finta tartaruga entro custodie (usure e da revisionare). -
Lotto 9 TRE ACCENDINI DUPONT
Un accendino placcato oro, un accendino laque de chine e accendino in metallo argentato entro custodie (usure e da revisionare). -
Lotto 10 MANIFATTURA DI TRAPANI DEI PRIMI DEL '900
Cammeo in corallo rosa raffigurante "Profilo femminile", ghiera in argento con smeraldi ct. 0,12 e diamanti vecchio taglio ct. 0,40, entro cornice del XVIII secolo.
Lotto 11 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia cammei raffiguranti "Figure neoclassiche" entro cornici in legno dorato. -
Lotto 12 OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato, carica manuale (usure).
Lotto 13 OROLOGIO da tasca L. Fernier & Frères in oro giallo 18 KT con doppia cassa, n. cassa 130684, quadrante smaltato con numeri romani (da revisionare, usure).
Lotto 14 OROLOGIO da polso femminile Girard Perregaux con cassa in oro giallo 18 KT e cinturino in pelle marrone, carica manuale (usure).
Anni '60. -
Lotto 15 OROLOGIO Longines da polso femminile in oro giallo 18 KT lavorato, carica manuale (g. 24,00) (da revisionare, rotture).
Anni '70. -
Lotto 16 OROLOGIO da tasca Perseo in metallo con quadrante smaltato con numeri romani, orologio da tasca J. G. Graves Sheffield in argento con quadrante smaltato con numeri romani e catena in metallo, portacerini in argento sbalzato di produzione Tedesca dei primi dell '900, filo con sfere sfaccettate di granati, orecchini in oro giallo 9 KT con zaffiri bianchi e micro perline (due perline mancanti) e orecchini in oro giallo 9 KT con diamanti ct, 0.08.
Lotto 17 CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct.1,00 e perla centrale mabè (g. 14,40).
Lotto 18 ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti ct. 1,00 e perle grigie coltivate (g. 24,00) (due diamanti mancanti).
Lotto 19 ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 I Color VS2 e turchesi (g. 14,70).
Lotto 20 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,80 I color VS2 e perla mabe (g. 13,60).
Lotto 21 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone (g. 18,20).
Lotto 22 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 I color SI1 e perle mabe (g. 16,90).
Lotto 23 SPILLA in oro giallo 9 KT e argento con tre smeraldi taglio smeraldo ct. 4,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, diamanti taglio huit/huit ct. 0,05 peso di stima e zaffiri bianchi (usure) (g. 8,00).
Lotto 24 COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Mezzobusto femminile" con perle grigie, micro perline e pietre semi preziose (g. 40,40).