Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1363
    Lot 146

    SERVITO DI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO Christofle, inizio del XX secolo composto da dodici coltelli e nove forchette (21)

  • CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie
    Lot 147

    CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie

  • SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
    Lot 148

    SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO

  • LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)
    Lot 149

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)

  • CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice
    Lot 150

    CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice

    Lot 151

    TRE TOVAGLIE una natalizia corredata di dodici tovaglioli, una in cotone damascato ed un'altra in lino giallo ricamata con fiori cm 150x230, cm 250x300 e cm 140x225

    Lot 152

    LUCERNA FIORENTINA D'EPOCA montata a lume, con paralume regolabile in pergamena h cm 61

  • LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)
    Lot 153

    LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)

    Lot 154

    LOTTO DI CURIOSITÀ due gruppi in metallo dorato raffiguranti bambino e oca su basi in marmo rosso, due sigilli, uno liberty e l'altro a testa di fanciullo, e un crocifisso in legno e ottone (5)

    Lot 155

    FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO NERO DEL BELGIO inizio del XX secolo composto da orologio da mensola e coppia di candelieri con dettagli in antimonio (3)

    Lot 156

    GRUPPO IN PORCELLANA DORATA inizio del XX secolo raffigurante Crocifissione, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)
    Lot 158

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)

    Lot 159

    LOTTO DI CERAMICHE inizio del XX secolo due piccoli gruppi decorati con porcellini, un vaso dipinto con fiori, presa realizzata come un puttino, e una scatola in porcellana a forma di uovo, difetti (4)

  • SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)
    Lot 160

    SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)

    Lot 161

    COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO Toscana, XVIII secolo con teste dicherubini h cm 24

    Lot 162

    FERMACARTE IN MARMO XIX secolo dipinto con fiori, presa in bronzo dorato realizzata come una ghirlanda

  • CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte
    Lot 163

    CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte

    Lot 164

    LOTTO piatto da parata in metallo sbalzato con ritratto di Guglielmo d'Orange e vaso con piatto in pendant in metallo sbalzato con frutta (3)

    Lot 165

    LOTTO DI CURIOSITÀ vecchie monete, un crocifisso in argento, una montatura per anello contenute in una scatolina intarsiata

    Lot 166

    ENNIO FINZI Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice cm 32x34

    Lot 167

    COSIMO ROMA (1900-1972) Paesaggio fluviale olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x50

    Lot 168

    VINCENZO FRANCESCHINI (1812-1884) Veduta di Firenze incisione, in cornice cm 50x65

    Lot 169

    VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura olio su tavoletta, firmato e datato 47, in cornice cm 35x43

    Lot 170

    SCORCIO D'INTERNO CON PERSONAGGI FEMMINILI olio su tavoletta, in cornice cm 14x21

Lots from 145 to 168 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19