Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1296 of 1363
    Lot 1429

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Studi di nudo coppia di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 27x20

    Lot 1430

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 41x31 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lot 1431

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lot 1432

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David piccola scultura pendente in metallo, firmata h cm 5,8

    Lot 1433

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 26x21

    Lot 1434

    ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50

    Lot 1435

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia colorata a mano, firmata, reca iscritto "colore a mano" in cornice cm 37x26

    Lot 1436

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio di campagna con figure olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1996, in cornice cm 70x50

    Lot 1437

    ANGIOLO VOLPE Natura morta con funghi, castagne e melograni olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 1438

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con pianola, strumento tecnica mista su cartone, firmato, entro cornice a teca cm 49x59

    Lot 1439

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40

    Lot 1440

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Angolo di giardino olio su tela, firmato e datato 1986, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lot 1441

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Viuzzo delle Lame olio su tela, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lot 1442

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato e datato 72, in cornice cm 60x50

    Lot 1443

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo, es 2139, firmata h cm 13,5

    Lot 1444

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dello Studio a Firenze olio su tela, firmato e datato 1969, al verso datato, firmato e titolato, in cornice cm 80x30

    Lot 1445

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Tre garofani olio su cartone, firmato e datato '66, in cornice cm 40x49 Al verso reca timbro e cartiglio "100 Opere di Mario Marcucci, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato".

    Lot 1446

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Anziana seduta olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x32

    Lot 1447

    LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile sanguigna su carta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi

    Lot 1448

    OTTONE ROSAI (1897-1957) Ritratto maschile matita su carta, firmato e datato 1937, in cornice cm 30x21

    Lot 1449

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Paesaggio campestre olio su cartone, firmato e datato 64, in cornice cm 59x48

    Lot 1450

    VINICIO BERTI (1921-1991) Grande costruzione positiva acrilico su cartone, firmato e datato 1986, in cornice cm 50x70 Autentica della Galleria d'Arte Bigi Firenze su fotografia

  • NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215
    Lot 1451

    NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215

    Lot 1452

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Cardiff con bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 12 piattini da frutta, 8 vassoi, 4 zuppiere, 2 salsiere, 2 insalatiere, 2 raviere e un'alzata (91)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19