Lot 1284 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) San Francesco bozzetto per affresco, in cornice, difetti cm 85x128 Reca iscrizione
Lot 1285 LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti bozzetto a china su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi
Lot 1286 LEONCILLO LEONARDI (1915-1968) Nudo femminile seduto, Anni Quaranta placca in gres smaltato, su supporto in legno cm 27x22 Corredato di autentica del Professor Enrico Mascelloni su fotografia
Lot 1287 LOTTO inizio del XX secolo sedia bassa e coppia poltroncine ad angolo in noce, mancanti dell'imbottitura (3)
Lot 1288 TAVOLINO IN NOCE gambe tornite riunite da traverse sagomate, difetti h cm 78x120x70
Lot 1289 COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42
Lot 1290 CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37
Lot 1291 DUE SGABELLI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle rossa
Lot 1292 CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 56x76
Lot 1293 ATTACCAPANNI PENSILE IN LEGNO TORNITO fine del XIX secolo con finali in porcellana
Lot 1294 CASSINA SGABELLO IN LEGNO TENERO XIX secolo seduta imbottita da alzarsi, piccolo schienale triangolare, difetti h cm 68x49x43
Lot 1295 CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50,5x70,5
Lot 1296 PIANTANA D'EPOCA IN NOCE fusto tornito, altezza regolabile, base circolare, con paralume in seta color crema h cm 148
Lot 1297 COMODINO IN MOGANO metà del XIX secolo alzata intagliata con volute, girali e piccola mensola, un cassetto sorretto da quattro colonne tortili, uno sportello tra lesene tornite, piedi a mensola h cm 139x47x38
Lot 1298 COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienali arrotondati, gambe mosse, sedili rivestiti in tessuto ricamato e velluto
Lot 1299 CORNICE CENTINATA IN LEGNO DORATO fregio decorato con conchiglia e motivi floreali la luce cm 86,5x66,5
Lot 1300 OROLOGIO DA PARETE seconda metà del XIX secolo realizzato in varie essenze ed intarsiato in madreperla, quadrante con numeri arabi h cm 61,5
Lot 1302 TORCIERA PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo finale a grande pigna, tre bracci portacandele a doppia voluta, difetti h cm 50
Lot 1303 CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335
Lot 1304 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui due coppette ed una bomboniera (4) gr 200
Lot 1305 OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo con profili lumeggiati in oro, quadrante con numeri romani h cm 35x22x12
Lot 1306 FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28
Lot 1307 DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24
Lot 1308 BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20