Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 1363
    Lot 1091

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentildonna olio su tela, in cornice cm 74x61,5

    Lot 1092

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina coppia di dipinti ad olio su tela, firmati a datati 1900, in cornice cm 85x40 Il telaio è ridimensionato e la firma e la data sono visibili al verso.

    Lot 1093

    NATURE MORTE CON FRUTTA E SELVAGGINA coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato e datato I. Sanz Granada 1884, in cornice cm 45,5x73

    Lot 1094

    SCUOLA VENETO-EMILIANA DEL XVII SECOLO Scene bibliche coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 64x48

    Lot 1095

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con cacciagione coppia di dipinti ad olio su cartone, firmati, in un'unica cornice ciascuno cm 70x30

    Lot 1096

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Busto femminile con tralcio di fiori di gusto liberty scultura in alabastro h cm 54

    Lot 1097

    SCUOLA VENETO-EMILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Annunciazione olio su tela, in cornice cm 110x89

    Lot 1098

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 22x45

    Lot 1099

    TRIONFI DI FIORI serie di tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornici dipinte a finta radica cm 29x20

  • SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola
    Lot 1100

    SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola

  • SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000
    Lot 1101

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000

    Lot 1102

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per 12 persone con 24 forchette e posate da portata gr complessivi esclusi i coltelli 4230

  • LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)
    Lot 1200

    LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)

    Lot 1201

    LOTTO DI PORCELLANE D'EPOCA Ginori due vassoi ovali, due vassoi rotondi e salsiera, decorati con motivi floreali nei toni del rosa, bordo dorato (5)

    Lot 1202

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Wedgwood decorato con fiori nei toni del rosa scuro, composto da teiera, 9 tazze da tè, lattiera e zuccheriera (12)

    Lot 1203

    DUE SERVITI IN PORCELLANA ORIENTALE uno da te e uno da caffè, uno composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze e l'altro da caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazzina, ciotola, 2 piatti e 12 piattini (45)

    Lot 1204

    VASSOIETTO OVALE IN MAIOLICA XIX secolo dipinto con ghirlande di piccoli fiori su fondo verde, tre zampine modellate come delfini

  • MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45
    Lot 1205

    MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45

    Lot 1206

    SERVITO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone, corredato da ramaiolo (31)

  • RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)
    Lot 1207

    RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)

    Lot 1208

    BIANCHERIA lenzuola in cotone di vari colori, di cui due matrimoniali e quattro singole (6)

  • DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature
    Lot 1209

    DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature

  • COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale
    Lot 1210

    COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale

    Lot 1211

    LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in porcellana, set da scrittura in argento e compasso entrambi entro astucci, difetti (3)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19