Lot 1067 COPPIA DI PUTTI MUSICANTI IN BRONZO DORATO su sfere in marmo verde h cm 50
Lot 1068 ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Scugnizzo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x38
Lot 1069 SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE coppia di litografie colorate, in cornice cm 52x72
Lot 1070 LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''
Lot 1071 LORENZO VIANI (1882-1936) Attesa serena 1910/15 xilografia, firmata e titolata ''Sul mare'' cm 29,5x13,5 Probabilmente si tratta di una prima prova fuori tiratura con un titolo non definitivo. Tiratura originale in 20-25 esemplari non numerati
Lot 1072 VEDUTE VENEZIANE coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 30x40
Lot 1073 IL SORRISO E IL CIPIGLIO coppia di incisioni, in cornice cm 33x56
Lot 1074 CIPRIANO CIPRIANI (XIX-XX) Nudo femminile scultura in alabastro, firmata h cm 37
Lot 1075 PIANTA DI UNA TENUTA DI TERRA [...] inizio del XVIII secolo cabreo della proprietà di Valle Benedetta nei pressi di Livorno, dipinta a china e acquerello, difetti, in cornice cm 60x80
Lot 1076 BERNARD BUFFET (1928-1999) Torero puntasecca, firmato, reca iscritto E.A., in cornice cm 63x50
Lot 1077 CARLO PASSIGLI (1881-1953) Veduta di casolare olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x38
Lot 1078 SERIE DI CINQUE INCISIONI raffiguranti soggetti botanici, in cornice cm 33x18
Lot 1079 ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Spagnola tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x50
Lot 1080 TRIONFO DI FRUTTA olio su tela, in cornice cm 72x52
Lot 1081 VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE SCORCIO DI BOSCO CON FIGURA FEMMINILE Francia, Goupil, fine del XIX secolo due litografie, in cornice cm 52x37 e cm 55x39
Lot 1082 ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Scena di vita medievale olio su tela, firmato, in cornice cm 46x60
Lot 1083 RITRATTO DI DAMA XVIII secolo pastello su carta, in cornice cm 42x27
Lot 1084 SCORCIO DI PARCO CON LAGHETTO E PERSONAGGI inizio del XX secolo olio su cartone, cm 77x105
Lot 1085 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Maternità olio su tela, in cornice cm 70x50
Lot 1086 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice cm 38x34
Lot 1087 SCUOLA ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela cm 74x95
Lot 1088 RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) Barche al porto olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti cm 40x60
Lot 1089 SCENA EVANGELICA CON SFONDO DI ACQUEDOTTO ROMANO XVII secolo olio su tela, in cornice cm 105x81
Lot 1090 FRANCESCO VINEA (1845-1902) Scontro all'interno di locanda olio su tela, firmato, in cornice cm 35x47