Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1363
    Lot 696

    COLLANA IN GRANATO fine del XIX secolo con fermezza in oro a basso titolo centrata da granato

    Lot 697

    CATENINA IN ORO BIANCO con charmes in platino modellate ad arco, ciascuna impreziosita da brillanti, gr 9,5

    Lot 698

    SPILLA IN ORO GIALLO E ZIRCONI realizzata come un sole impreziosito da piccoli zirconi gr 14,7

    Lot 699

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE Anni Cinquanta realizzato con due margherite impreziosite da perla e rose di diamanti gr 9,0

    Lot 700

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Del Bono, Anni Quaranta quadrante con numeri romani

    Lot 701

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rotonda, impreziositi da topazi triangolari

    Lot 702

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzato a maglie sagomate alternate a maglie più piccole quadrate gr 24,9

    Lot 703

    COLLANA IN PERLE IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ a due fili, fermezza in argento centrata da granato

    Lot 704

    OROLOGIO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume&Mercier, Anni Settanta cassa ottagonale impreziosita da brillanti, quadrante in smalto nero

    Lot 705

    SPILLA A FIOCCO IN PLATINO, TOPAZIO ARANCIONE E DIAMANTI Anni Ottanta con al centro topazio taglio rettangolare impreziosito ai lati da baguette ct 1,50, gr 10,50

    Lot 706

    COLLANA MILLEFILI IN PERLE DI FIUME Anni Settanta con grande fermezza tubolare in oro giallo con brillanti ct 1,00 circa

    Lot 707

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro tre coralli ovali cabochon inorniciati da brillanti

    Lot 707A

    ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
    Anni Ottanta
    con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
    gr 8,7

    Lot 708

    COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50

    Lot 709

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56

    Lot 709A

    ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
    Anni Settanta
    rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
    rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1

    Lot 710

    ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7

    Lot 710A

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    ct 4,45, colore M, SI1
    Corredato di certificato Cisgem 2013

  • TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
    Lot 711

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63

    Lot 712

    COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5

    Lot 713

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44

    Lot 714

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato

    Lot 715

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato

    Lot 716

    DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60

Lots from 697 to 720 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19