Lot 509 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO con clip ovale centrata da corallo cabochon e grande goccia pendente gr 11,0
Lot 510 ANELLO A LOSANGA IN ORO 9 KT, CORALLO E PERLINE NATURALI fine del XIX secolo, con al centro corallo cabochon incorniciato da perline
Lot 511 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo ciascuno realizzato come una losanga stilizzata impreziosita da tre diamanti taglio antico
Lot 512 CATENINA IN ORO GIALLO E ACQUA MARINA inizio del XX secolo con pendente ovale impreziosito da acquamarina gr 10
Lot 513 COLLANA MILLEFILI IN GRANATI fine del XIX secolo fermezza rettangolare in argento cesellato
Lot 514 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E DIAMANTI in stile fiorentino, inciso ai lati con girali di foglie, traforato e impreziosito con piccoli brillanti gr 9,8
Lot 515 SPILLA A BARRETTA IN ORO, SMERALDO E BRILLANTI Anni Venti al centro smeraldo impreziosito da brillanti
Lot 516 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI Anni Venti ciascuno realizzato come un bottone esagonale stilizzato impreziosito da zaffiri di taglio trapezoidale e centrato da piccolo brillante
Lot 517 ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI Angela Cummings per Tiffany&Co, Anni Settanta di forma rettangolare leggermente bombata, impreziosito da riserve ovali impreziosite da pavè di brillanti gr 11,3
Lot 518 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E BRILLANTI Anni Sessanta centrato da tre fiori realizzati con zaffiro centrale impreziosito da brillanti gr 23,60
Lot 519 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 7,2
Lot 520 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Trenta/Quaranta realizzato a binari alternati a placchette rettangolari ciascuna centrata da zaffiro chiaro di taglio quadrato gr 79 Punzoni: fascio littorio
Lot 521 ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, OPALE DI FUOCO E BRILLANTI attribuibile a Enrico Serafini, Anni Sessanta realizzzato come un camaleonte interamente impreziosito con brillanti che abbraccia un opale cabochon gr 18,8
Lot 522 COLLIER IN ORO BIANCO 14 KT, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE fine del XIX secolo realizzato ad imitazione del pizzo, con piccoli fiori stilizzati impreziositi da rose di diamanti e perle pendenti
Lot 523 ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100
Lot 524 ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100
Lot 525 SCENE DI CACCIA coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 40x61
Lot 526 DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 olio su tela, firmato e datato
Lot 527 SCUOLA SVIZZERA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto femminile in abito rosa olio su tela, firmato e datato Cecile Wagner 1889, in cornice cm 81x59,5
Lot 528 SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine con abiti settecenteschi olio su tela, firmata, in cornice dorata cm 34x20 Firmato e Datato 1928 Al verso etichetta con autentica dell'artista firmata e datata 1949
Lot 529 ALBERTO CECCONI (1897-1973) Scorcio di casa tra gli alberi olio su tela, firmato, in cornice cm 40x50
Lot 530 BARTOLOMEO MANCINI ATTRIBUITO (1630-?) San Paolo e Santa Caterina da Siena con tripudio di angeli olio su tela, in alto, entro cornice in legno intagliato e dorato, è collocata un'immagine devozionale su carta raffigurante la Sacra Famiglia di epoca precendente al dipinto cm 203x144
Lot 531 TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE fine del XIX secolo piano rivestito in velluto verde, gambe e traverse tornite h cm 83x122x70
Lot 532 POLTRONCINA IN MIDOLLINO LACCATO VERDE