Lot 389 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina piccolo bozzetto a penna su carta, firmato e datato 1974, in cornice cm 9x6
Lot 390 PAESAGGIO MARINO CON BARCHE olio su tela, firmato e datato 95, in cornice cm 38x61
Lot 391 JACK RUSSEL olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x23
Lot 392 BAGNANTI acquerello su carta, firmato, in cornice cm 22,5x31
Lot 393 SCORCIO DI STRADA CON DONNE ARABE inizio del XX secolo olio su tavoletta, firmato Josè De Cortez, in cornice cm 40x30
Lot 394 FOTOGRAFIA AUTOGRAFA DEL BARITONO TITTA RUFFO con dedicata datata 1941, in cornice cm 27x20
Lot 395 BARCHE DA PESCA olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40
Lot 396 TRE DIPINTI Paesaggio lacustre, Marina e Paesaggio montano con ponte, olio su tela e cartone, in cornice cm 28x31, cm 24x45 e cm 40x25
Lot 397 LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958) Scena storica con funzione religiosa acquerello su cartone, firmato cm 73x53
Lot 398 SILVIO POLLONI (1888-1972) Barche sull'Arno 1958 olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato cm 50x60
Lot 399 IL VENDITORE DI CESTE inizio del XX secolo olio su tela, firmato Popowitsch Sarno Iwinow e datato 1922, in cornice cm 83x50
Lot 400 SCORCIO CITTADINO olio su tavoletta, in cornice cm 56x50
Lot 401 PICCOLA CASSAPANCA RUSTICA alti piedi a mensola h cm 54x68x35
Lot 402 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN NOCE inizio del XX secolo quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 68x36x17
Lot 403 SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con volute cm 105x85
Lot 404 LOTTO baule in vimini con applicazioni in ferro battuto e valigetta da pic-nic in vimini completa di stoviglie (2)
Lot 405 COMODINO IN NOCE realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, piedi a faretra
Lot 406 GUERIDON IMPIALLACCIATA IN MOGANO E LEGNO DI ROSA intarsiata con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31
Lot 407 DUE GRANDI PAIOLI DA CAMINO IN RAME XIX secolo
Lot 408 LAMPADARIO IN PORCELLANA Capodimonte lumeggiature in oro, sei bracci, portacandele con pendenti realizzati a frutti h cm 70 circa
Lot 409 TAVOLINO BASSO IN NOCE fine del XVIII secolo piano sagomato, due cassetti nella fascia con formelle lobate, gambe mosse, piedi a ricciolo h cm 46x132x56
Lot 410 SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolo con piano in marmo bianco e serie di quattro sedie (5) h cm 98x130x43
Lot 411 COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, cimasa sormontata da ali contrapposte, un braccio portacandele in metallo h cm 50x30
Lot 412 COLONNA PORTASCULTURE IN MARMO GIALLO base circolare, pianetto ottagonale h cm 102