Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1248 of 1363
    Lot 1381

    TRE MASCHERE IN TEK Cina, inizio del XX secolo con occhi realizzati in avorio h cm 38

    Lot 1382

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, 1928 realizzato per la Misericordia di Firenze, dipinto con San Sebastiano e simboli della congregazione nei toni del blu, del giallo e dell'ocra, datato e dedicato h cm 37 Marcato con il simbolo grafico

    Lot 1383

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone, composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta e 24 cucchiaini (54) gr complessivi 1340

  • BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38
    Lot 1384

    BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38

  • TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate
    Lot 1385

    TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate

    Lot 1386

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) gr 1305

    Lot 1387

    DUE TABACCHIERE ROTONDE IN AVORIO XIX secolo ciascuna impreziosita con miniatura una raffigurante paesaggio e l'altra ritratto di bambina

    Lot 1388

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA Liguria, XVIII secolo dipinto in monocromia blu, con figure e paesaggio diam cm 39 Marcato con berretto ducale

  • TORO scultura in bronzo h cm 50
    Lot 1389

    TORO scultura in bronzo h cm 50

    Lot 1390

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo panneggi ed ali dorate, alcuni difetti h cm 46

    Lot 1391

    PIANTANA DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato, difetti h cm 150

  • SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90
    Lot 1392

    SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90

    Lot 1393

    SPECCHIERA SAGOMATA IN VETRO LATTIMO E INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzata con due volute contrapposte cm 80x57

  • COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN NOCE gambe e traverse tornite h cm 47x50x50
    Lot 1394

    COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN NOCE gambe e traverse tornite h cm 47x50x50

    Lot 1395

    DIVANETTO IN TEK Anni Cinquanta a tre posti, con cuscini rivestiti in tessuto beige h cm 60x163x60

    Lot 1396

    COPPIA DI POLTRONE IN TEK Anni Cinquanta con cuscini rivestiti in tessuto beige, en pendant con il lotto precedente

    Lot 1397

    TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO Inghilterra, prima metà del XIX secolo piano con angoli arrotondati, due sostegni a lira riuniti da traversa h cm 40x107x40

    Lot 1398

    PSICHE DA TAVOLO IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo sostegni a collo di cigno, due piccoli cassetti nella base modanata h cm 81x90x35

    Lot 1399

    ANTICO FORZIERE IN FERRO BATTUTO ornato da borchie, corredato da due grosse chiavi h cm 53x77x52

    Lot 1400

    COPPIA DI ÉTAGÈRE BASSE DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo formate da due scaffali portalibri angolari ed una mensola, prese laterali h cm 75x60x22

    Lot 1401

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto su sostegni torniti ed uno sportello, piedi a trottola h cm 89x43x36

    Lot 1402

    COMODINO A COLONNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO prima metà del XIX secolo piano in marmo, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti, h cm 110, diam cm 42

    Lot 1403

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE prima metà del XX secolo fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158

    Lot 1404

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con foglie d'acanto e conchiglie la luce cm 62,5x83,5

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19